Подписаться на новые статьи
Учимся грамотно  обслуживать технику
15 октября 2019

Учимся грамотно обслуживать технику


В статье технический консультант сервисной службы компании Комбайны и Тракторы Юрий Петров продолжит знакомить нас с особенностями конструкции тракторов, выпускаемых Ростсельмаш.
Сегодняшний выпуск посвящен тракторам 2000 серии, а именно шарнирно-сочлененным тракторам RSM 2375, которые унаследовали от предшественников все лучшее, значительно прибавив в мощности и комфорте. Это производительные, простые в обслуживании и экономичные машины, которые при агрегатировании с современными орудиями могут использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ.
Ростсельмаш, прислушавшись к просьбам потребителя, укомплектовал трактора стандартной гидравлической системой – 170 л/мин. В качестве дополнительной опции на тракторе 2400 доступна гидравлическая система увеличенной производительности – 220 л/мин. В данный момент трактора 2375/2400 сходят с конвейера уже укомплектованные компрессором, ресивером, дополнительным тормозным краном – данная опция дает возможность продувать блоки радиаторов, накачивать шины, использовать прицепы, оборудованные тормозной пневмосистемой.
В одной только Волгоградской области работают более 250 тракторов серии 2375/2400 разных годов выпуска, и у сервисной службы накопилась достаточная статистика, чтобы дать полезные рекомендации по работе на данных тракторах:
1. Потребителю необходимо производить балластировку, в противном случае увеличивается нагрузка на мосты, происходит перерасход топлива, излишнее уплотняется почва.
2. Рабочие обороты двигателя должны быть в пределах 1900 об/мин (при этом необходимо выбирать наивысшую передачу), так как при этих оборотах крутящий момент наиболее высокий, а расход топлива оптимальный. При высоких оборотах (2000 об/мин и более) происходит падение крутящего момента с повышенным расходом топлива.
3.Ž Необходимо ежедневно проверять давление в шинах. Очень распространенной ошибкой механизаторов является то, что они пытаются довести давление в шинах до уровня, указанного на колесах – 2,5 Бар. Такой подход в корне неверен, будет правильнее открыть инструкцию по эксплуатации и посмотреть таблицу, где с учетом веса и типа шин указано оптимальное давление. При игнорировании этих данных будет наблюдаться вибрация, которая приведет к разрушению выпускной трубы, повышенному износу сочленения рам, возникнут трещины в топливных баках, перерасход топлива. Повышенная вибрация будет передаваться в кабину механизатора, что приведет к отсутствию комфорта на рабочем месте.
4. Очень важно правильно выбрать диапазон, передачи трансмиссии, адаптеры (культиватор, плуг и т.д.). Для этого следует определить рабочую скорость трактора при максимальной нагрузке, она должна быть не меньше 7,2 км/ч. Если трактор исправен и не развивает рабочую скорость более 7,2 км/ч, значит данное оборудование не подходит к трактору. Неправильно выбранные диапазон, передачи, а также адаптеры, приведут к повышенной нагрузке на трансмиссию, впоследствии – к разрушению, перерасходу топлива.
5. Быстроразъемные соединения (БРС) муфты привода вентилятора на посевной комплекс необходимо подключать через ¾ дюйма (большие разъемы), в противном случае будет перегрев масла гидравлики. Не следует делать дополнительные врезки в гидробак, так как это приведет к кавитации масляных насосов.
6. Что нужно знать о фильтрах моторной установки? Внутренний фильтр, «защитный», не продувается, а служит индикатором работы основного «наружного» фильтра. Если «защитный» фильтр покрывается пылью, это говорит о том, что основной фильтр не выполняет своих функций и требует немедленной замены, а не продувки.
7.Ежесменно следует проводить контроль цельности воздуховодов, соединителей труб, шлангов и патрубков системы питания двигателя воздухом.
И всегда необходимо помнить, что любое изделие, а тем более сложный механизм, требует хорошего, бережного и внимательного отношения. Приступая к работе, настоятельно рекомендую прочитать инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию – это снизит расходы на капитальный ремонт, продлит срок службы бесперебойной эксплуатации трактора, а также поможет провести регламентные работы.

Рабочие обороты двигателя

Бысто разъемные соединения

Цельность воздуховодов


В случае затруднений, Вы всегда можете обратиться к сервисным инженерам компании КиТ, имеющим большой опыт обслуживания и ремонта. Для выезда к клиентам у дилера имеются 22 сервисных автомобиля, оснащенных всем необходимым оборудованием.

По номеру 8-960-890-84-84 Вам ответят на любые Ваши вопросы и примут заявки на обслуживание техники.
 

Просмотров : 1037
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.