Подписаться на новые статьи
Тракторам AXION  любая работа по плечу
16 марта 2019

Тракторам AXION любая работа по плечу


Выращивание зерновых и масличных культур в условиях рискованного земледелия Нижнего Поволжья диктует свои жесткие условия: полевые работы должны проводиться быстро и в короткий срок.

Если не подготовить почву вовремя, упустить время сева – уйдет драгоценная влага, и нет уже того богатого урожая, чтобы рассчитывать на хорошую прибыль. И тут на первое место выходит надежность и мощность используемой в хозяйствах техники, ее своевременный и качественный ремонт и обслуживание. По отзывам руководителей и специалистов трех крупных хозяйств Волгоградской области всем этим требованиям отвечают сельхозмашины немецкого бренда CLAAS. В частности, речь пойдет о тракторах серии AXION. Главными критериями выбора стали высокая надежность этой техники, экономичность и конкурентоспособная цена на рынке импортных сельхозмашин, а также уровень сервиса, предоставляемый компанией «Мировая Техника» – официальным дилером CLAAS. 
Сервис на первом месте
Как рассказали «Фермеру» в компании «Мировая Техника», линейка тракторов AXION удовлетворяет самым высоким потребностям сельхозпроизводителей, поэтому покупают их как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные агрохолдинги. Широкий диапазон мощностей двигателей – от 280 до 410 л. с. позволяет выбрать оптимальную модель под конкретные условия сельхозпроизводства, обеспечивая при этом низкий расход топлива. А еще эти тракторы развивают максимальную скорость до 50 км/ч. Различные вариации настройки мощности и крутящего момента не только обеспечивают удобство управления, но и увеличивают экономическую эффективность. Впрочем, лучше всего о достоинствах тракторов линейки AXION расскажут сами сельхозпроизводители, которые наработали опыт их эксплуатации на полях Волгоградской области.
Главный инженер КФХ Мурадбеков А.И. Серафимовичского района Тимур Мурадбеков не скрывает, что на первом месте при выборе техники оказался фактор надежности и репутация дилера – ООО «Мировая Техника».
– Мы не первый год плодотворно сотрудничаем с этой компанией. Она поставила нам комбайны марки CLAAS различных модификаций. Исключительно хороший сервис, быстрое обслуживание и ремонт – все это во многом склонило нас к покупке трактора CLAAS AXION 930 именно у этого поставщика.
Высокий уровень сервисного обслуживания можно назвать визитной карточкой компании «Мировая Техника». Она создавалась в 90-е годы с упором на сервисное обслуживание и техническую поддержку, чего еще практически не было в России в то время. И теперь девиз компании: «Лучший сервис 24 часа в сутки, 7 дней в неделю» – полностью себя оправдывает.
– Сервисный центр «Мировой Техники» находится в 150 км от нас, в Михайловке. Специалисты выезжают по первому звонку, а время ожидания, по сути, занимает лишь дорога до хозяйства. Это, пожалуй, самое оперативное реагирование. Для нас это важно, поскольку простои во время посевной могут отозваться серьезными потерями урожая, – отмечает Тимур Мурадбеков. – Трактор AXION 930 в нашем хозяйстве работает уже 4 года. За это время на него не было никаких нареканий. Хозяйство располагает 26 тыс. га пашни под зерновые и масличные культуры, поэтому техника должна быть мощной, энергонасыщенной. Затраты на покупку машины себя полностью оправдали за счет высокой производительности, надежности и экономичности. Она доказала это за время эксплуатации. При этом аналогичные импортные тракторы на момент покупки оказались дороже. И это также повлияло на наш окончательный выбор. Не раз рекомендовал эту модель своим коллегам-сельхозпроизводителям. Она по праву этого заслуживает.
Мощность меньше – тяга больше
Высокую оценку тракторам AXION и работе дилера CLAAS – компании «Мировая Техника» дает председатель СПК Черенский (Клетский район) Владимир Харитонов.
– Парк тяжелых тракторов у нас в основном состоит из машин отечественного производства. Однако планирую постепенный переход на импортную технику. В частности, два года назад приобрел в компании «Мировая Техника» два трактора AXION 930, – говорит он.
Почему именно эта модификация? На этот вопрос Владимир Харитонов отвечает так:
– Все навесное оборудование – культиваторы, сеялки, плуги – рассчитаны именно на эту мощность – 350 л. с., хотя в линейке AXION есть и более мощные тракторы. Но в процессе эксплуатации выяснилось, что эти 350 «лошадей» ничуть не уступают даже 400-сильным тракторам. Автоматическая коробка передач обеспечивает четкое в широком диапазоне переключение скоростей. В результате трактор с тяжелым плугом без труда проходит все проблемные места – те же солончаки. Мощность двигателя меньше, а реальная тяга – выше. Обрабатываемые площади в нашем хозяйстве занимают 16 тыс. га. Выращиваем озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень, нут. Так что производительная, мощная и безотказная техника CLAAS для нас просто необходима. В разгар страды она работала круглосуточно и бесперебойно, таская тяжелые плуги и культиваторы. Выполнила огромный объем работы. Поэтому за ее окупаемость сомневаться не приходится, хотя брал я эти тракторы в кредит.


Конечно же, радует руководителя СПК и качественное техническое обслуживание со стороны специалистов компании «Мировая Техника». Поломок за время эксплуатации не было вообще – только замена расходных материалов по регламенту ТО. 
– Трактор хороший, сейчас это не вызывает сомнений, но сделать правильный выбор в свое время также посодействовали специалисты 
«Мировой Техники», – продолжает Владимир Харитонов. – Они помогли организовать поездку в Краснодар на завод изготовителя. Это новое предприятие с высокой культурой и автоматизацией производства. Увиденное развеяло мои последние сомнения. А еще наши механизаторы говорят, что во время работы на этих тракторах они отдыхают: настолько хорошо в них все продумано.
Тише едешь – больше сделаешь
В ООО «Агрокомпания Паритет», Урюпинский район, трактор AXION 940 приобретали в силу его больших возможностей. Дело в том, что сельхозпредприятие взяло на себя благородную миссию – восстановление лесополос. С одной стороны, улучшается местная экология, с другой – лесополосы задерживают снег, что работает на повышение урожайности. На таких работах используется ротоватор, который измельчает корневища старых или засохших деревьев. Затем на этом месте высаживаются молодые саженцы.
– Для этих целей нужен был трактор тихоходный, с мощным валом отбора мощности. Всем этим требованиям как раз и соответствует AXION 940, – комментирует главный инженер хозяйства Эдуард Панченко. – У этого трактора есть уменьшитель скорости, что свойственно именно этим моделям. 
Всего за сезон с ротоватором было отработано 115 дней. В смену агрегат проходил по одному гектару, переламывая пни, вгрызаясь в почву на 40 см – это крайне тяжелая работа, но AXION не подвел. 
Пробовали технику других производителей, но она на этих работах не оправдала наших надежд. Второй год трактор эксплуатируется в нашем хозяйстве, и очень хорошо зарекомендовал себя. Один раз компьютер ошибку выдавал, но специалисты ООО «Мировая Техника» тут же приехали и все устранили. Сервисная служба в этой компании работает «отлично».
Конечно же, было бы нерачительно использовать дорогой и мощный трактор AXION 940 только на восстановлении лесополос, но эта машина прекрасно справляется со всеми сельхозработами.
– Машина мощная, поэтому задействовали ее на вспашке тяжелым плугом, – отмечает Эдуард Панченко. – В хозяйстве большие земельные площади, и здесь этот универсальный и производительный трактор – просто незаменим. В прошлый сезон, работая круглосуточно, AXION 940 вспахал 3 тыс. га. В общем, трудится он у нас по полной программе. 
Григорий Джейранов

Просмотров : 694
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.