Подписаться на новые статьи
Постановка комбайна  на зимнее хранение
03 декабря 2019

Постановка комбайна на зимнее хранение


«Беречь да хранить – богаче быть» – издавна говорили в народе.

С этой старинной истины начнем сегодняшнюю статью. Завершен очередной сельскохозяйственный год. Опустели поля. Урожай убран в закрома. После напряженной уборочной страды отдых требуется не только людям, но и технике.

На фото: Александр Викторович Салов, технический консультант ООО «КиТ»
Сельскохозяйственные машины используют в течение года непродолжительное время. Все остальное время дорогостоящие машины простаивают. При длительном хранении изменяются параметры и качество материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций под действием собственного веса машин. Правильное хранение обеспечивает сохранность машин и сокращение затрат на их техническое обслуживание и ремонт. Правила хранения с/х техники регламентируются ГОСТ 7751-2009.
Незаконсервированные поверхности окисляются и покрываются ржавчиной. Разрушающее действие оказывают на неработающие машины длительные статические нагрузки. Именно поэтому наблюдается деформация рам и платформ жаток, пальцевых брусьев режущего аппарата и др. На период длительного хранения пружины необходимо ослабить, чтобы они не потеряли свою упругость.
Технические мероприятия при постановке комбайна на хранение:
- очистка машины;
- снятие деталей, подлежащих хранению на складе;
- установка машин на подставки;
- нанесение защитных покрытий;
- герметизация отверстий и полостей;
- обслуживание машин в период хранения.
 Перед постановкой на зимнее хранение необходимо провести дефектовку с составлением списка деталей и комплектующих подлежащих замене.
Этапы постановки:
1. Подготовительный этап начинается с очистки зерноуборочной машины от половы, соломы, оставшегося в шнеках зерна. Далее необходимо открыть крышки и лючки на элеваторах, шнеках, полностью раскрыть жалюзи решет, и запустить комбайн на 3-5 минут с максимальными оборотами молотильного барабана и вентилятора очистки. Будет произведена «продувка комбайна».
Далее проводится очистка сжатым воздухом. Очищают моторный отсек, зерновой бункер, а затем продвигаются ниже. Эти действия необходимо повторить несколько раз.
2.  Подготовку двигателя необходимо начинать с внешней очистки. Проверить состояние охлаждающей жидкости. Выполнить консервацию двигателя, согласно РЭ. Аккумуляторы положить на хранение.
3.Ž Шины колес необходимо разгрузить, установив специальные подставки. Давление воздуха снизить до 70% от номинального. Резинотехнические изделия машин покрывают специальными светоотражающими составами. Неблагоприятное влияние на детали из резины оказывают топливо и смазочные материалы. Этим и объясняются повреждения неподготовленных к хранению резиновых шин, прорезиненных ремней, шлангов гидросистем и других деталей.
4.  Штоки гидроцилиндров оставляют втянутыми внутрь цилиндра, а выступающие части покрывают консервационной смазкой.
5.  Противокоррозионную защиту комбайнов производят ингибированными смазками «Ингибирит МС-01» или НГ-203. Консервационные смазки наносят на поверхности методом распыления или кистью /губкой.
6. Ослабить натяжение ремней и цепных передач. Цепи обработать Мовилем.
7. Обработать все электрические контакты спреем Loctite 7039 или LIQUI MOLY Electronic-Spray 8047, он не даст возможности окисления.
8. Ежегодно необходимо восстанавливать поврежденные лакокрасочные покрытия комбайна.
Взять на себя работы по подготовке техники на длительное хранение могут специалисты сервисного центра ООО «КиТ», достаточно обратиться по тел 8 960 890 84 84 
или почте 9608908484@kit134.ru для заявки.

 

Просмотров : 4779
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.