Подписаться на новые статьи
Обновление техники  в КФХ Сергея Шкарупелова
21 августа 2020

Обновление техники в КФХ Сергея Шкарупелова

К выбору сельскохозяйственной техники фермеры подходят серьезно. Мало изучить проспекты или прочитать информацию на сайте. Технику проверяют полем, а объективную информацию о той или иной модели можно получить от коллег.

Чтобы организовать такой обмен мнениями мы отправились в Киквидзенский район Волгоградской области в КФХ Шкарупелова Сергея Владимировича, который в этом году в рамках обновления парка техники приобрел в ООО «ВолгоградАгроСнаб» комбайн Палессе GS 16, а также модернизированный трактор Кировец К 7М и почвообрабатывающий агрегат Kverneland Qualidisc Pro 7000T. Мы увидели в работе всю эту технику и узнали почему Сергей Шкарупелов остановил свой выбор на этих машинах при всем многообразии предложений.


Глава КФХ Сергей Шкарупелов:
– Двенадцать комбайнов Палессе GS 12 работают у нас 11 лет. В связи с ростом нагрузки на комбайны, рассматриваем пополнение парка уборочных машин  новыми Палессе GS16. Еще год назад мощные Палессе были не лишены некоторых недостатков, но на сегодняшний день мы видим, что многое исправлено, машина стала очень достойной и в чем-то даже превзошла многих конкурентов. Мы очень внимательно изучаем не только отзывы коллег фермеров, но также считаем важным проверить все на своих полях. В целом могу отметить положительные моменты этой машины: централизованная система смазки всего комбайна, конструктивное решение, когда есть два предварительных обмолачивающих барабана перед роторами, мощный двигатель Mercedes 530 л.с. Один из роторных комбайнов другого производителя в прошлом году из-за попадания камня был надолго выведен из строя, а вот в Палессе камни не доходят до ротора и не приводят к поломкам. Металл решет в белорусском комбайне гораздо более прочный, если сравнивать с ближайшими конкурентами. 
Производительность и другие эксплуатационные характеристики комбайнов в одном классе примерно одинаковые, как и потери. Мы для себя берем опреде-ленный период производственных испытаний комбайнов класса GS 16, чтобы в полной мере оценить плюсы и минусы машины. У нас в хозяйстве ежегодно проводится плановый ремонт в зимний период, и эти комбайны исправно отрабатывают на уборке. С запчастями и обслуживанием проблем нет, благодаря и нашему опыту и слаженной работе с «ВолгоградАгроСнаб», у нас нет дежурных ремонтных бригад на полях во время уборки. Это, конечно, является тоже важным фактором в пользу Палессе. Немаловажным является и более доступная цена на эти комбайны при прочих аналогичных характеристиках с конкурентами. Есть и приятные мелочи, которые показывают заботу о нас, как о клиентах: так Палессе с 9-метровой жаткой поставляется в комплекте с транспортной тележкой, а у других производителей это опция, что еще больше увеличивает цену. 
В ближайшее время нам предстоит менять 4 комбайна ДОН-1500 2003 г.в., которые исчерпали свой ресурс, и мы склоняемся к замене их на Палессе GS 16.

Комбайн Палессе GS 16 высокопроизводительный, мощный
и универсальный, но при этом дешевле многих своих
конкурентов в этом классе! Обслуживание осуществляет
ООО «ВолгоградАгроСнаб» на правах официального дилера
в регионе.

________________

Еще одна новинка в хозяйстве Сергея Шкарупелова – это обновленный трактор Кировец К 7М с двигателем Тутаевского моторного завода мощностью 390 л.с. Механизатор успел за два дня оценить удобство новой машины, а также технические изменения, которые коснулись буквально каждого узла. Тяговый брус и модернизированная навеска позволяют агрегатировать трактор с более тяжелыми орудиями. Для увеличения сцепных свойств трактор получил колеса размер 710/70 R38, новые мосты с четырьмя сателлитами увеличенной площади для использования трактора на спарке. Кабина также модернизирована в угоду эргономике механизатора. Новая облицовка и освещение, грузы спереди и сзади, вот далеко не полный перечень обновлений во флагмане отечественных тяговых тракторов.

Сергей Шкарупелов:
Трактор Кировец К 7М, конечно, мощнее, чем К 744Р3, на замену которому он пришел. Обновленные мосты, КПП, увеличенные колеса – это основные технические моменты, которые мы учитывали при покупке этого трактора в «ВолгоградАгроСнабе».
В остальном посмотрим, как он покажет себя в поле.

____________________

Kverneland Qualidisc Pro 7000T с шириной захвата 7 м и массой 7 тонн также приобретен совсем недавно в хозяйство. Это тяжелая, но
маневренная двухрядная борона, ресурс диска диаметром 600 мм и толщиной 6 мм рассчитан не менее чем на 15 000-20000 га. Благодаря конической форме диска уровень наклона и угол работы всегда остается одинаковым. Изогнутые диски перемещают большее количество почвы и повышают эффект смешивания. Срок службы на 20% выше, чем у стандартного диска.
Стойка на резиновых втулках предохраняет диск от повреждения о препятствие. Эту машину можно назвать умной, т.к. компьютер контролирует равномерное давление на почву и компенсирует его с помощью работы гидравлики, если это необходимо. Сзади стоит гидрокомпенсатор, который не дает колебаться транспортным колесам даже на рабочих скоростях 15-18 км/ч, что при высокой производительности обеспечивает неизменно высокое качество разделки почвы. Тяжелый металлический каток уплотняет и выравнивает поверхность поля. Немаловажна и маневренность орудия, которое за счет траверсы легко разворачивается. Простота регулировки еще одно преимущество.

Сергей Шкарупелов:

Kverneland Qualidisc Pro 7000T приобрели в ООО «ВолгоградАгроСнаб» как раз для трактора К 7М, чтобы эффективно использовать тяговую мощность этого трактора. В дальнейшем планируем под него приобрести культиватор и сцепку борон, потому что шлейф от предыдущих версий
Кировца уже «маловат» для обновленного К 7М.

_______________________

В это же время в Новониколаевском районе в СПК «Заря» проводился показ еще одной интересной модели комбайна Палессе GS3219 с аналогичной системой обмолота с двумя роторами и двумя барабанами, который лишь немногим уступает по производительности комбайну Палессе GS16, но при этом более доступен по цене.

Просмотров : 1427
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.