Подписаться на новые статьи
Сев, как по нотам
24 декабря 2020

Сев, как по нотам

Присказку, что посеешь, то и пожнешь, для аграриев нужно немного изменить, как посеешь, столько и сожнешь. Именно от того, в какие сроки, по какой технологии произведен сев, во многом зависит величина будущего урожая. А выдерживание оптимальных сроков и правильная закладка семян в почву обеспечивают современные сеялки. Например, HORSCH Maestro 24 SW – пневматическая сеялка точного высева с централизованной системой подачи семенного материала и удобрений.

О том, какие плюсы при ее использовании получает сельхозпредприятие, наш сегодняшний разговор с Андреем Калакиным, агрономом ИП главой КФХ Клейменов, Даниловский район.


Возможен сев при повышенной влажности почвы
– Сеялка HORSCH Maestro 24 SW встроилась в наше производство буквально с колес. Специалисты компании Агропромообеспечение привезли ее к нам в начале сева подсолнечника для демопоказа. Мы как раз подыскивали высокопроизводительную сеялку под тяжелый трактор. В общем, нам она понравилась сразу, но наиболее впечатлило, что работать ею можно по влажной почве. Налипание земли на рабочие органы не мешало проводить качественный сев. Все это, благодаря продуманной конструкции сошника и системе чистиков. HORSCH Maestro 24 SW работала безотказно, обеспечивая качественную закладку семян. В результате, мы впервые отсеялись в рекордные для нас сроки – за 10 дней. Новой сеялкой посеяли три тысячи га, половину всего клина масличных. 
Одна заправка на всю смену
– Новая сеялка HORSCH Maestro 24 SW показала целый ряд преимуществ. Большая ширина захвата и высокая скорость сева до 12-13 км/ч позволила засевать по 180га за смену. Мы выдали практически ее регламентный показатель в 400 га за сутки. Высокий темп сева позволяет поддерживать бункерная система заправки семян и удобрений, одной заправки хватает на смену. Особенно это удобно во время ночной работы, не нужно постоянно заправлять банки.
Любые семена, любой рельеф
– Приятно удивила новая сеялка неприхотливостью к качеству посевного материала. Благодаря конструкции дозатора и электронной системе контроля высева сеялка точно закладывает даже разнофракционные и мелкие семена. Это очень важно, так как достать посевной материал с высокой степенью калибровки очень сложно. 
При этом сеялка максимально адаптированна для работы с системами точного земледелия. Section Control – опция автоматического отключения высевающих аппаратов на перекрытиях и в клинах – позволяет экономить 5-6% посевмата. И точность сева обеспечивается даже на сложном рельефе, а наши поля в большинстве своем расположены по склонам и далеки от идеального выравнивания. Но за счет возможности отключения давления на раму и сошники, сеялка отлично работает на любой поверхности.


Проверка урожаем на отлично
– Конечно, мы вначале тщательно проверяли качество закладки семян, ходили за новой сеялкой, смотрели чуть не под лупой. Но первые дружные, ровные всходы подсолнечника убедили нас, HORSCH Maestro 24 SW – та сеялка, которая нам нужна. И уборка еще раз это подтвердила заметной прибавкой урожайности. С учетом стоимости подсолнечника, прирост намолота позволяет окупить сеялку за пару сезонов. Плюс, за счет того, что отсеялись в короткие сроки, все посевы подошли к уборке одновременно, не пришлось, как раньше, тратиться на десикацию. Сэкономили и на дизтопливе, благодаря минимальному тяговому усилию, прилагаемому к сеялке, то есть она, несмотря на широкий захват, легко идет по полю и двигатель трактора работает без повышенной нагрузки.
Отработала сеялка HORSCH Maestro 24 SW без малейших простоев. И здесь нужно поблагодарить специалистов из сервисной службы Агропромобеспечение за качественный ввод в эксплуатацию и инструктаж наших механизаторов. Именно с ее появлением в хозяйстве мы теперь вводим в севооборот новые культуры. Мы готовы рекомендовать HORSCH Maestro 24SW для всех сельхозтоваропроизводителей, желающих приобрести качественную, надежную, высокопроизводительную сеялку.


Подготовил Андрей Муравьев    f

Просмотров : 12575
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.