Подписаться на новые статьи
Опрыскиватель Ростсельмаш
14 апреля 2021

Опрыскиватель Ростсельмаш

Этот сезон для озимых зерновых выдался сложным. Изреженные, ослабленные посевы нуждаются в подкормке и лечении. И чем быстрее вы сможете провести работы по защите растений, тем больше шансов получить максимальную отдачу со своих полей. Сделать это в кратчайшие сроки с высокой точностью и экономией агрохимпрепаратов поможет прицепной опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE от Ростсельмаш.

О том, насколько успешно данная машина прошла проверку полем, наш сегодняшний разговор с главой фермерского хозяйства, Алексеем Куриным, Михайловский район.

Заправляем реже − работаем быстрее и дольше

− Хозяйство у меня относительно небольшое − 850 га пашни, поэтому прицепной опрыскиватель для меня − самый оптимальный вариант. Моделей много, но я отдал предпочтение именно RSMTS-3200 SATELLITE от Ростсельмаш. Такой же машиной уже несколько лет работают в соседнем сельхозпредприятии, нареканий нет. Ориентируясь на их опыт, приобрел себе аналогичный опрыскиватель. Приятно удивило, что моя машина оказалась модернизированной. Например, уже в базовой комплектации есть светодиодная подсветка штанг, что значительно облегчает работу в ночное время.

На фото: Аексей Курин

Если сравнивать с навесным опрыскивателем, которым работал раньше, то у RSM TS-3200 масса преимуществ. Прежде всего, емкость 3200 литров, что в четыре раза больше, чем у моей старой машины. Заправлять нужно реже, значит, экономим время. Да и сама заправка проходит быстро. Баковая смесь получается более качественной, благодаря активному химическому миксеру объемом 40 литров. Бак также оснащен современными противопенными гидравлическими мешалками, которые качественно перемешивают раствор и предотвращают его вспенивание.

Вносим точно и экономно

− На старом опрыскивателе за точность внесения отвечала навигационная система, которой мы сами оснастили трактор. И все равно дозировка препарата требовала контроля со стороны механизатора. Мы могли избегать перекрытия, но настраивать расход рабочей жидкости приходилось, как говорится, методом «научного тыка», что приводило к перерасходу растворов и снижало качество обработки посевов.

С опрыскивателем Ростсельмаш мы забыли о таких сложностях. В новой машине компьютер управления поливом с функцией GPS/ГЛОНАССкурсоуказателя позволяет работать по технологии точного земледелия. Автоматический блок регулирования расхода применяемых препаратов упрощает работу, расширяет возможности и повышает надежность опрыскивателя. Кроме того, компьютер позволяет осуществлять автоматическое GPS/ГЛОНАСС-управление поливными секциями в случае перекрытия уже обработанных площадей. Причем момент отключения/включения секций можно запрограммировать самостоятельно в процентном соотношении перекрытия. Отключается и включается, как отдельная секция, так и четыре крайних форсунки. Благодаря качественной обработке урожайность посевов остается на высоком уровне.

Штанги и рама надежны

− Новым опрыскивателем мы в прошлом году обработали 400 га озимых, проводили химпрополку, а потом избирательно вносили фунгицид. Работали в умеренном скоростном режиме при оптимальных погодных условиях, хотя RSM TS-3200 SATELLITE позволяет работать и при довольно сильном ветре. Запас прочности у машины большой. Штанга оснащена противоударными звеньями, которые при контакте с препятствием отклоняются на 60° назад и на 20° вверх. RSM TS-3200 нас ни разу не подвел, отработал без малейших поломок и сбоев.

Специалисты сервисной службы Агропромобеспечения тщательно провели настройку опрыскивателя и обучение механизаторов. Полагаю, что последнему нужно уделять больше внимания − не во всех хозяйствах уровень подготовки кадров высокий. На опрыскивателе стоит отличная система промывки, но всей системы полностью, а хотелось, чтобы можно было очистить форсунки и шланги без слива жидкости из бака. В целом же я доволен RSM TS-3200 SATELLITE и могу рекомендовать его коллегамаграриям.

Просмотров : 895
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.