Подписаться на новые статьи
Вторая жизнь советских весов
20 апреля 2021

Вторая жизнь советских весов

Еще со времен СССР во многих хозяйствах сохранились механические автовесы, построенные добротно и основательно, но уже не отвечающие требованиям по надежности, грузоподъемности и точности взвешивания. Строительство новых весов подразумевает значительные инвестиции, да и старые жалко резать на металл. Основываясь на этом, акционерное общество «Юстир», в течение 30 лет производящее и обслуживающее автовесы, проводит модернизацию механических весов до электронных, и работы по полной автоматизации процессов взвешивания автомобилей. Мы решили на примере «Городищенской птицефабрики» познакомить наших читателей с опытом такой реконструкции.

– Нам достались старые механические весы еще советских времен, – рассказывает директор ООО «Городищенская птицефабрика» Артем Анатольевич Алексеев, – но нас они уже давно не устраивали по многим параметрам: точность взвешивания оставляла желать лучшего, а это принципиально важно для составления рациона питания птицы. Грузоподъемности в 40 тонн уже не хватало, и самое главное – сложно было все контролировать и учитывать, т. к. данные взвешиваний вручную записывались в журнал, передавались в бухгалтерию. И на каждом этапе возможны были ошибки и неточности, а иногда и просто пропускали какую-то запись о взвешивании.

Обратившись в компанию «Юстир», – продолжает Артем Анатольевич, – мы хотели в первую очередь организовать четкий контроль и учет взвешивания всей продукции на предприятии, исключив человеческий фактор, поэтому на самом переоборудовании весов с механических на электронные мы не остановились, и внедрили систему автоматизации взвешиваний, которая не требует участия весовщика. Весы сами, с помощью умной системы светофоров, регулируют движение автомобиля, а три камеры снимают весь процесс с разных точек, чтобы распознать номер автомобиля и даже вид перевозимого груза. Удобно, что контроль теперь можно осуществлять удаленно с любого мобильного устройства, а данные передаются автоматически в 1С Бухгалтерию, исключая возможные ошибки.

Формируется удобный количественный отчет, доступный за любой период работы весов.

Рассказать о технической части процесса переоборудования и автоматизации весов мы попросили технических специалистов АО «Юстир».

– Модернизация механических весов – процесс трудоемкий, но довольно быстрый, – прокомментировал инженер компании «Юстир», – подготовительный этап занимает всего неделю, и после изготовления необходимых дополнительных элементов весы выводятся из работы всего на три дня для демонтажа старого громоздкого механизма, монтажа опор и тензодатчиков, прокладки сигнальных линий. На обновленные опоры заново устанавливается «родная» платформа весов. Стоит отметить, что по массивности, прочности и надежности основа конструкции старых автоплатформ часто превосходит те же параметры современных новых весов.

При этом, даже без изменения платформ, модернизация увеличивает наибольший предел взвешивания весов с 40 до 60 тонн, заменяет устаревший циферблат компактным электронным терминалом, который обеспечивает работу автовесов от встроенного аккумулятора в течение недели, если возникнет перебой электроподачи. Кстати, часто в техзадании на реконструкцию требуется удлинение платформы весов для более габаритного транспорта, с увеличением НПВ до 80 тонн и даже выше. Это достигается продлением котлована весов до нужных величин, наращиванием грузоприемной платформы, установкой дополнительных опор с тензодатчиками, что гораздо выгоднее строительства новых весов. При этом гарантия на обновленные весы составляет 12 месяцев, как и на весы, построенные с нуля.

– Переоборудование весов с механического принципа взвешивания на электронный дает несомненные преимущества: точность, надежность, меньшая чувствительность к погодным факторам, – добавляет инженер компании «Юстир». – Но даже в этом случае управлять процессом взвешивания приходится вручную весовщиком, а это – потенциальный риск ошибок. Поэтому модернизация весовых, как правило, сопровождается установкой и системы автоматизации, состоящей из управляющего устройства, светофоров или шлагбаумов, оптических датчиков положения, камер, Wi-Fi модулей передачи данных, управления и удаленного контроля.

Алгоритм системы таков. Автомобиль подъезжает с грузом к весам. Если платформа свободна, то на въезде горит зеленый сигнал светофора (шлагбаум поднят). Это значит, что весы готовы к работе, и можно заезжать для взвешивания. При этом на выезде светится красный (шлагбаум опущен), чтобы автомобиль остановился в необходимом месте. Далее автоматически происходит само взвешивание, съемка и распознавание номеров машины, а также фотофиксация типа груза верхней камерой. Эти сведения без участия оператора заносятся в электронный журнал весов и отправляются по сети предприятия в систему учета. Отметим, что возможности по редактированию записей ограничены паролем и сохраненные данные не могут быть скорректированы или удалены пользователями, не обладающими должным уровнем доступа. Когда этап взвешивания завершен, на выезде загорается зеленый сигнал светофора (поднимается шлагбаум), машина покидает платформу, а система переходит в режим ожидания следующего автомобиля. Весь процесс автоматического взвешивания занимает не больше одной минуты.

Мы сами убедились насколько автоматические весы четко и быстро производят взвешивание и передают в систему 1С сведения о времени, массе, регистрационных данных автомобиля и груза, фотоснимков машины с различных ракурсов. Это яркий пример того, как автоматика реально упрощает управление хозяйством и экономит деньги.

Мы благодарим АО «Юстир» за предоставленную возможность ознакомиться с процессом модернизации и автоматизации весов.

Подробное видео об этом смотрите на нашем YouTube канале «Фермер – ТВ».

Более подробную информацию о подобных проектах уточняйте в компании «Юстир» по телефонам: (8442) 58-10-10, 8-800-700-23-68.

Просмотров : 1175
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.