Подписаться на новые статьи
Посев в суровых условиях
08 июня 2021

Посев в суровых условиях

Большинство районов Волгоградской области относится к зоне рискованного земледелия, но Старополтавский – один из самых засушливых. И выбор посевной техники крайне важен для любого фермера, который хочет получить достойный урожай в таких суровых условиях. Поэтому местные аграрии отдают предпочтение технике Ростсельмаш, как надежной и качественно выполняющей все виды работ. Об одной из таких машин – посевном комплексе SH-1220 – рассказывает Сергей Скляр, руководитель КФХ из Старополтавского района.

На предприятии, по словам фермера, выращивают зерновые и технические культуры. В основном это озимая пшеница, рожь, горчица и подсолнечник.

– Нам была нужна надежная комбинированная машина для выполнения посева в кратчайшие сроки, поэтому прошлым летом мы остановили свой выбор на посевном комплексе SH-1220, – поясняет Сергей Скляр. – За один проход этот агрегат способен качественно культивировать почву перед посевом, непосредственно вносить посевной материал, при необходимости тут же вносить удобрения, адресно прикатывать семена, а также выравнивать почву и создавать мульчу на поверхности поля.

Ширина захвата посевного комплекса – 12,2 м – и высокая рабочая скорость обеспечивают производительность до 12 га/ч. Таких показателей, по мнению агрария, достаточно, чтобы уложиться в оптимальные сроки и провести посевную кампанию с минимальными затратами.

– В прошлом сезоне SH-1220 хорошо показал себя. Мы посеяли им около 1000 га. А в этом году 2 недели назад закончили посевную по горчице, – отмечает Сергей Скляр. – Посевная шла на скорости 10-12 км/ч, что довольно быстро в наших условиях. При этом по экономичности и показаниям всех датчиков сев был выполнен идеально.

По итогам работы SH-1220 в 2020 году, по словам фермера, всходы получились дружными и ровными.

– При повышенной влажности почвы и работе без лапок агрегат не забивался, и сев прошел удачно. А все потому, – аргументирует Сергей Скляр, – что происходит последовательная адресная прикатка семян. Это когда семя укладывается сошником на заданную глубину, а каток прикатывает только вслед за сошником, не уплотняя остальную площадь почвы. Таким образом, обеспечивается надежное соприкосновение почвы с семенами и равномерное прорастание.

Посевной комплекс SH-1220 вносит семенной материал посредством двухдисковых сошников, а минеральные удобрения – в подсошниковое пространство стрельчатых лап по всей ширине захвата. Это, как справедливо отметил владелец КФХ, позволяет вести рядовой посев зерновых культур без предпосевной подготовки поля.

– В процессе работы, – подчеркивает Сергей Скляр, – благодаря специальным датчикам, механизатор из кабины видит, какой семяпровод забился, и быстро устраняет засор без простоев. Также очень удобно, что комплекс представляет собой модульную конструкцию. Можно отсоединить пневматический бункер с сошниками, и тогда агрегат превращается в идеальный культиватор. Бороны выравнивают поверхность поля, а катки разбивают крупные комки почвы, оставляя за собой отлично выровненную и чистую поверхность

. По словам фермера, в посевном комплексе SH-1220 замечательно сочетаются современные инженерные решения и простота конструкции, обеспечивающая высокую надежность.

– Эта техника полностью отвечает и заявленным характеристикам, и нашим требованиям, – подводит итог Сергей Скляр, – что позволяет нам строить оптимистичные планы на будущий урожай

Просмотров : 1016
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.