Подписаться на новые статьи
Незаменимый в уборке, мощный, производительный Torum 785
06 июля 2021

Незаменимый в уборке, мощный, производительный Torum 785

Всоветские времена перед началом страды в газетах обязательно публиковали таблицу с данными о том, к каким потерям урожая приводит промедление с уборкой зерновых и рекомендации по уборке с минимальными потерями. Но хозяйства с маломощными, постоянно ломающимися комбайнами никогда в эти рамки не вписывались. 

С тех пор пшеница медленнее осыпаться не перестала, а вот собрать урожай в прописанные агронаукой сроки и даже намного быстрее стало вполне возможно. Разумеется, при наличии самых новейших комбайнов. Таких, как TORUM 785. Насколько хорошо флагман Ростсельмаш показал себя в работе, наш сегодняшний разговор с Сергеем Яменсковым, директором АО Колхоз им. Ленина, Нехаевского района. 

Производительность в разы выше 

– TORUM 785 у нас отработал первый сезон. До него в нашем парке было пять единиц ACROS 595, убедились в качестве, поэтому и ориентировались на технику Ростсельмаш. Выбирали модель максимальную по производительности. Это выгодно и технологически, и экономически. Плюс, к такому выбору подталкивает наш дефицит механизаторов, чем больше единиц устаревшей техники заменит новая, тем лучше. Вместе с TORUM 785 закупили под него девятиметровые жатки, зерновую, безрядковую под подсолнечник и восьмирядную под кукурузу, тоже производства Ростсельмаш.

Прошедший сезон оказался идеальным для проверки заявленных характеристик нового комбайна. Урожайность озимых доходила до 60 ц/га. За световой день он легко выкашивал до 50 га. Высокий темп позволяет поддерживать и бункер объемом 12000 литров, что снижает количество циклов разгрузки, а полный бункер опустошается не более 2 минут.

И новая машина могла выдать все возможности, а это более 45 т пшеницы в час, т.е. свыше 360 т за восьмичасовую смену. TORUM 785 обеспечивал качественный обмолот без потерь, при этом не снижая скорость работы. Действительно, это хорошее преимущество у вращающейся деки – она позволяет использовать 360° своей поверхности, препятствует образованию мертвых зон и забиванию ротора. Чувствуется, что и запас по мощности у машины большой, при этом двигатель экономичный.

Один вместо двух

– На уборке кукурузы в прошлом сезоне мы обошлись одним новым мощным комбайном, а не двумя старыми, как раньше. Качество уборки и на кукурузе TORUM 785 показал отличное.

Новый комбайн буквально по-новому осветил ряд вопросов. Механизаторы оценили удобство работы даже ночью. Замечательно показала себя новая машина и на подсолнечнике с безрядковой девятиметровой жаткой. 

И жать, и жить

– Причем сами механизаторы заявили, что если и покупать еще один новый комбайн, то только TORUM 785. «Да, в нем же жить можно, все настолько комфортно!» – говорят они. И не удивительно, ведь комбайн оснащен новой кабиной Luxury Cab объемом более 4 куб. м., шириной более 2 м. Климат-система, улучшенная шумоизоляция и система подвески кабины, большое кресло механизатора с пневматической подвеской, зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом. В любую погоду можно работать комфортно.

Конечно, не только в этом дело. Машина, несмотря на свою «хайтэковость», абсолютно понятна и легка в управлении, текущем обслуживании. При малейшем затруднении на помощь готовы прийти специалисты сервисной службы производителя и дилерского центра «Комбайны и Тракторы». Их квалификация проверена годами сотрудничества. Специалисты нашего предприятия рекомендуют своим коллегам эту мощную модель комбайна Ростсельмаш.

Подготовил Андрей Муравьев

Просмотров : 1025
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.