Подписаться на новые статьи
Ростсельмаш внедряет цифровые разработки в аграрный труд
16 августа 2021

Ростсельмаш внедряет цифровые разработки в аграрный труд

Впервые в Волгоградской области Ростсельмаш представил собственные инновационные разработки в аграрном секторе, а именно целый ряд электронных систем, позволяющих хозяйствам увеличить производительность и снизить трудоемкость полевых операций.

В рамках традиционного в Волгоградской области Дня поля, прошедшем на землях КФХ Гришиных, большое внимание гостей мероприятия привлекла экспозиция производителя современной сельхозтехники Ростсельмаш. Совместно со своим дилером в регионе ООО «КиТ», помимо популярных и высокопроизводительных агромашин, компания впервые на Волгоградской земле презентовала собственные разработки в сфере цифровизации аграрного труда – электронные системы Ростсельмаш.

На мощном и универсальном комбайне TORUM 785, предназначенном для уборки всех традиционных зерновых культур: колосовых, бобовых, масличных, крупяных и пропашных, были продемонстрированы в работе инновационные электронные решения для облегчения труда в поле и повышения рентабельности производства.

Эффективная машина получила дополнительное оснащение электронными системами собственной разработки. Применение цифровых решений повышает безопасность управления техникой, уменьшает количество пропусков и перекрытий, экономит ГСМ, а работа в условиях плохой видимости и в темное время суток становится эффективнее.

Также наряду с комбайном с высокой степенью автоматизации на стенде Ростсельмаш был представлен уже полюбившийся фермерам универсальный зерноуборочный комбайн ACROS 595 PLUS, который способен убрать за сезон свыше 1 000 га самых разнообразных культур, начиная с ранних зерновых и заканчивая кукурузой и подсолнечником. Его скорость выгрузки составляет 90 л/с, при этом бункер объемом 9 000 л опустошается не более чем за 2 минуты.

Еще одной моделью экспозиции компании стал компактный комбайн NOVA 340 – идеальное решение для небольших фермерских хозяйств.

Представленные на дне поля тракторы RSM 2375 и RSM 2400 выполняют одни из самых сложных работ во многих хозяйствах не только волгоградской области, но и всей России, а также за рубежом. Высокая производительность и мощность двигателя обеспечивают популярным машинам работу в самых тяжелых условиях и агрегатирование с любыми видами сельскохозяйственного оборудования.

Помимо самоходной техники, на экспозиции Ростсельмаш аграрии ознакомились с прицепными и навесными агрегатами для почвообработки, сева и кормозаготовительных работ. Гостям были представлены: тандемная дисковая борона RSM DX-850, опрыскиватель Satellite 3200, прессподборщики TUKAN и Pelican многое другое.

Особое место в экспозиции было отведено цифровым технологиям, позволяющим увеличить производительность и урожайность, улучшить выработку и уменьшить трудозатраты механизатора. С инженерными решениями Ростсельмаш аграриев знакомил Олег Александров – руководитель проекта инновационных технологий:

- Уже сегодня фермерам доступны опции, связанные с системой контроля, идентификации, а также с различными агрономическими сервисами, такими как РСМ Роутер, РСМ Карта Урожайности, а также с системами высокоавтоматизированного управления машинами – РСМ Агротроник пилот 1.0 и РСМ Агротроник пилот 2.0. Эти системы контролируют функции вождения, поднятие и опускание жатки во время разворота машины, а также повышают безопасность полевого труда, останавливая агромашину перед препятствием, которое распознается машинным зрением».

Внедрение электронных систем Ростсельмаш в различные модели техники позволяет существенно повысить производительность хозяйства, одновременно снижая риски и нагрузку на механизатора.

Одной из самых важных особенностей электронных систем Ростсельмаш является то, что они разрабатывались непосредственно под нужды аграриев, точно отвечая запросам современных хозяйств, и максимально интегрированы в архитектуру машин производителя.

К примеру, опция РСМ Умная метка позволяет идентифицировать адаптер и при его агрегатировании с комбайном уже не нужно указывать ширину захвата, эта информация поступает в бортовой компьютер автоматически, что очень важно для корректного подсчета убранной площади. Еще одна система – РСМ Транспорт АйДи – позволяет заблокировать выгрузку урожая в несанкционированную машину.

Очень полезна для аграриев опция РСМ Ночное видение, с помощью которой обеспечивается стабильно эффективная работа, как в дневное, так и в ночное время суток. РСМ Ночное видение обеспечивает яркое контрастное изображение, благодаря которому механизатор сельхозмашины может работать на тех же скоростях, что и в светлое время. Часто у сельхозпроизводителей отсутствует возможность проводить обработки днем, особенно листовые подкормки азотными удобрениями, так как можно обжечь листья. А если речь идет о саранче, то работа в ночное время может спасти урожай.

КОММЕНТАРИИ ФЕРМЕРОВ

Владимир Николаевич Аноприенко, руководитель СПК «Ромашковский»:

Для нашего хозяйства Ростсельмаш – это, прежде всего, уверенность. В хозяйстве десять комбайнов VECTOR 410, кото - рые верой и правдой служат уже несколько лет. При низкой урожайности, характерной для Заволжских районов, это хорошие комбайны. На Дне поля мы увидели одно из последних достижений компании Ростсельмаш – электронные системы, продемонстрированные на модели TORUM 785. Отличная разработка. Именно за такими – мощными, эффективными, работающими без механизаторов машинами, – будущее сельского хозяйства. 

Владимир Владимирович Никулин, механизатор:

Ростсельмаш в ы п у с к а е т хорошую технику. С каждым годом чувствуется большой шаг вперед , техника совершенствуется, электроника приходит на помощь сельскому труженику.

Мне есть с чем сравнивать. 

Сергей Владимирович Новокщенов, глава КХ:

Хорошо знакомы с техникой Ростсельмаш. В хозяйстве работаем на тракторе RSM 2375. В этом году приобрели комбайн TORUM 750, а недавно взяли еще и жатку.

Мы выбираем технику, которая качественная, легко и главное быстро обслуживается, имеет налаженный сервис, то есть Ростсельмаш.

Просмотров : 1099
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.