Подписаться на новые статьи
«Цифра» от Ростсельмаш: не дань моде, а жизненная необходимость
12 октября 2021

«Цифра» от Ростсельмаш: не дань моде, а жизненная необходимость

Агропром всего мира переживает промышленную революцию, важные атрибуты которой – внедрение цифровых технологий, роботизация, применение высокоавтоматизированных систем. Нивелирование «человеческого фактора», снижение затрат на ГСМ, повышение производительности труда – лишь часть качественных улучшений ведения аграрного бизнеса, которые становятся доступными благодаря использованию новейших разработок в агросфере. Одним из лидеров среди разработчиков инновационных систем для села выступает компания Ростсельмаш.

Агротроник: умный и точный

Процесс уборки урожая – это всегда решение сложной задачи со множеством переменных. В сжатые агросроки необходимо выполнить огромный объем работы без скидок на погодные условия, время суток и прочие внешние факторы.

И тут на помощь современным аграриям приходят электронные системы Ростсельмаш, предназначенные повышать эффективность и безопасность сельскохозяйственных работ, оптимизировать затраты на привычные операции и находить резервы для роста в уже привычных процессах.

На фото: РСМ Агротроник Пилот 2.0

Ядром экосистемы цифровых решений компании является платформа агроменеджмента Агротроник – это аппаратно-программный комплекс, который управляется с помощью обычного смартфона, компьютера или планшета. Благодаря оборудованию, интегрированному в бортовую систему сельхозтехники, и программе на базе серверной и передающей архитектуры, у пользователя платформы есть возможность получать информацию о машине максимально оперативно и в полном объеме.

Сервисы Ростсельмаш позволяют в онлайн-режиме удаленно контролировать все параметры техники, формировать карты урожайности полей, контролировать правила эксплуатации машин и правильность проводимых операций, тем самым увеличивая их ресурс, а также выдавать карты-задания для систем автоуправления.

В срок и без потерь

За оптимальную и эффективную организацию логистики и передвижения техники отвечает система РСМ Роутер. Ее основная задача – координация всего процесса передвижения через передачу карт заданий в бортовой компьютер машины. Благодаря этому техника не просто движется по заданной траектории, но и реагирует на все сопутствующие параметры: скорость уборки, ширину жатки, конфигурацию поля, характеристики других машин, участвующих в процессе.

РСМ Роутер маршрутизирует их движение, обозначая точные места выгрузки урожая. Благодаря этому достигается высокий уровень экономии времени и горючего.

На фото: РСМ Роутер

РСМ Транспорт АйДи – система идентификации транспортного средства, которая помогает контролировать весь путь движения урожая: от поля до элеватора. Система также работает в рамках платформы Агротроник. Она позволяет разблокировать шнек для выгрузки зерна в разрешенное транспортное средство либо бункер-перегрузчик и, соответственно, блокировать процесс выгрузки, если к комбайну приблизится несанкционированная машина.

Еще одна новинка от Ростсельмаш – система РСМ Умная метка. Она позволяет автоматически идентифицировать адаптеры: жатку, подборщик, а также прицепное или навесное оборудование для тракторов. Система помогает рассчитывать амортизацию и наработку техники.

На фото: РСМ Умная метка

Стоит также упомянуть о системе РСМ Фейс АйДи. Это сервис для распознавания механизаторов, управляющих агромашинами, и контроля их рабочего времени. Для внедрения этой опции достаточно установить на смартфон механизатора приложение Агротроник.

Цифровые решения, разработанные Ростсельмаш – это основа точного земледелия

РСМ Карта урожайности с помощью специальных датчиков и контроллеров, установленных на комбайнах, а также используя дисплеи для точного земледелия, в страду может получить пространст венно-ориентированные карты урожайности и влажности зерна, что в свою очередь позволяет аграриям существенно экономить на внесении удобрений.

На фото: РСМ Карта урожайности

Применение сервисов во всем их многообразии как совокупно, так и по отдельности, способствует развитию точного земледелия, делает аграрный бизнес более конкурентоспособным. «Цифра» становится для аграриев жизненной необходимостью, так как именно в ней на сегодня заложен главный резерв эффективности. 

Просмотров : 930
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.