Подписаться на новые статьи
Тандемная дисковая борона RSM DX
10 ноября 2021

Тандемная дисковая борона RSM DX

Сегодня сельхозпредприятия готовы полностью следовать технологическим приемам в плане почвообработки. То, что сразу за комбайном должна идти дисковая борона и заделывать пожнивные остатки, готовя почву к последующей обработке, для многих давно стало нормой. На предприятии «Гришиных» в Новоаннинском районе Волгоградской области эту схему довели до совершенства. Для первичной почвообработки приобрели тандемную дисковую борону RSM DX-850/970.

О преимуществах этой машины наш сегодняшний разговор с главным инженером сельхозпредприятия, Алексеем Гришиным:

Даст фору импортной технике

– У нас 7,5 тысяч га земли, под пашню отведено около 4 тысяч. На этой площади выращиваем озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Раньше после уборки на поле заходили тяжелые дисковые V-образные бороны с шириной захвата 5 метров. На одной из выставок познакомились с тандемной дисковой бороной RSM DX-850/970, посмотрели ее в работе. Разделка почвы на глубине 7-18 см, пожнивные остатки разделываются отлично. И по стоимости оптимальный вариант.

Трактор и борона – отличный тандем от RSM

- Борону агрегатируем c трактором RSM 2375. В таком сочетании мы добились максимально эффективности от обработки полей. И борона работает с заданными характеристиками, и силовая установка трактора не испытывает перегрузок. Нашли прямо-таки идеальное сочетание. Работает тандем со средней скоростью в 10 км/ч. Этого режима вполне достаточно, чтобы проводить обработку почвы после четырех комбайнов, ведущих уборку.

RSM DX-850/970 приобрели в конце прошлого года, так что испытали уже в этом сезоне. Первый заход был на поля после уборки озимки. Несмотря на довольно сухую почву, новая борона справилась с поставленной задачей. Нагрузка на дисковые лезвия позволяет с легкостью проникать в почву при любых условиях. В конструкции бороны использованы передние диски с вырезами, для лучшего заглубления и сцепления с почвой, задние – гладкие, для выравнивания поля. Для надежной работы и продолжительной эксплуатации предусмотрена толщина дисков 8 мм. Борона удобна в работе. Очень простая регулировка глубины обработки посредством сегментов контроля на главном цилиндре, что резко сокращает время на настройку. Гидравлическая система подъема безотказная.

Борона тяжелая, диски заходили на заданную глубину, пожнивные остатки заделывались хорошо, после одного прохода абсолютно черная земля. Шаг дисков подобран идеально, диски не забиваются землей и пожнивными остатками. И на подсолнечнике, после которого остаются крупные обломки стеблей, борона так же отработала на «отлично». Впереди уборка кукурузы, но там тем более проблем не возникнет. 

Простая экономика

- RSM DX-850/970 заменила нам три тяжелых бороны, которыми работали раньше. Вместо трех тракторов работает один. Экономия горючего, моторесурса техники, оплаты механизаторов, всего этого мы добились с помощью машины от Ростсельмаш. И готовы приобрести еще одну RSMDX-850/970, чтобы иметь задел по скорости обработки почвы после уборки на случай дождей. Смело можем рекомендовать ее, как надежное безотказное орудие. За все время эксплуатации не было ни одной поломки. Ось рамы шасси выполнена из трубы диаметром 140 мм, применены подшипниковые опоры, изготовленные из высокопрочного чугуна. Проставки выполнены из высокопрочной стали.

RSM DX-850/970 не подвела нас, не подведет и других, как и вся наша техника от Ростсельмаш.

Просмотров : 1305
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.