Подписаться на новые статьи
Четыре операции за один проход
18 ноября 2021

Четыре операции за один проход

Сезон почвообработки еще не окончен, подготовка зяби продлится до устойчивых заморозков. Да и осенью уже стоит задуматься над тем, как весной наиболее быстро и качественно подготовить почву к севу. 

Новое решение этого вопроса предлагает Агропромобеспечение, рекомендуя приобрести почвообрабатывающий агрегат HORSCH Tiger 4 MT. В этом сезоне он успешно показал себя в ООО «Агрохолдинг Союз-Продукт» Дубовского района. О преимуществах новой техники рассказывает директор сельхозпредприятия, Николай Карасени.

Быстро поднять целину

– Площадь пашни у нас восемь тысяч гектаров. В этом сезоне мы приступили к обработке залежных земель. Для выполнения этой сложной агротехнической задачи мы приобрели комбинированное орудие HORSCH Tiger 4 MT. О покупке мы не пожалели. С поставленной задачей машина справилась отлично. Согласно технологии, мы поддерживаем скорость 11км/ч, с глубиной рыхления 20 см. С этой машиной мы выполняем сразу четыре функции, а именно: подрезание и измельчение растительных остатков, глубокорыхление, выравнивание и обратное уплотнение почвы, то есть за один проход мы получаем подготовленную к посеву почву.

Надежность и многофункциональность

– Преимущество этой машины, прежде всего, – надежная рама запатентованного типа, у нее нет зарубежных аналогов. Брус агрегата сделан без сварочных швов. Это тяжелый агрегат, который весит на метр ширины захвата больше одной тонны, позволяет за один проход выполнять несколько операций.

Первые два ряда инструментов, встречающих почву и пожнивные остатки, – это дисковые батареи.

Диски диаметром 680 мм, которые проникают на глубину от 5 до 15 см. Угол атаки статичен, что позволяет пропускать большое количество растительных остатков с почвой, при этом не забиваясь. Ступичный узел с сезонным обслуживанием, представляет собой мощный вал с массивными роликоподшипниками в консистентной смазке. Дисковые батареи работают с большим давлением на почву. Для их защиты имеются гидроаккумуляторы, находящиеся в середине рамы. При перегрузке они позволяют дискам вымелиться, чтобы избежать разрушения конструкции и поломки дисков. За дисками расположены стойки с рабочими органами для глубокой обработки почвы, они позволяют работать на глубине до 35 см. Стойка имеет механическую защиту от перегрузок с усилием срабатывания пружинного блока 770 кг. При наезде на препятствие пружины сжимаются, и стойка уходит наверх на высоту 28 см. Сами рабочие органы оригинальные: наконечники MulchMix имеют твердосплавные напайки сбоку и по бокам, что продлевает их срок службы более чем в 5 раз. 

Можно также дооснастить лапы крыльями для подрезания растений с глубокой корневой системой. Дисковые батареи и стойки регулируются отдельно, что позволяет им работать на разной глубине. Затем идет ряд выравнивающих дисков, они крошат грубые комки и возвращают назад пласт почвы, поднятый лапами, выравнивая тем самым микрорельеф поля. Завершает компоновку агрегата система катков, позволяющая равномерно уплотнять почву.

Трактор подбирается из расчета от 80 до 100 л/с на метр ширины агрегата. Рабочая скорость от 8 до 15 км/ч. Предусмотрены разные типы агрегатирования с трактором. При настройке на глубину хода лап 20 см машина в смену делает от 38 до 42 га, что существенно превышает производительность работы с плугом. Плюс мы получаем более качественную обработку почвы и поле, готовое под посев. Для сравнения: после плуга требуется, как правило, одно– или двукратная культивация с боронованием и прикатыванием для выравнивания поверхности и подготовки семенного ложа. Резюме: используя HORSCH Tiger, мы можем ощутимо увеличить производительность при проведении основной обработки почвы и лучше укладываться в сжатые агрономические сроки.

А еще вносит удобрения

HORSCH Tiger 4 MT можно дооснастить системой для адресного внесения удобрений с бункером объемом 2 500 л, устанавливаемым на раму машины. Внесение удобрений возможно на разную глубину: на глубину обработки, мелко и 50:50. Также можно агрегатировать HORSCH Tiger 4 MT с прицепным бункером от сеялки Pronto SW (12 000 или 17 000 л), чтобы единовременно загружать большой объем удобрений.

Наша команда абсолютна довольна данным орудием. HORSCH Tiger 4 MT отлично показал себя на полях с разным агрофоном и уплотнением почвы. Хочется порекомендовать эту машину всем аграриям в любой климатической зоне.

Просмотров : 1373
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.