Подписаться на новые статьи
Техника Ростсельмаш –  инструмент для получения  правительственных наград
10 января 2022

Техника Ростсельмаш – инструмент для получения правительственных наград

В Волгоградской области 7 декабря, в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, подвели итоги о проделанной за год работе.

Чем может гордиться регион?

В этом году уже около 1,5 млн тонн выращенного в Волгоградской области зерна направлено за пределы области. В том числе объем прямого экспорта составил 400 тысяч тонн на сумму порядка 95 млн долл., что в 2 раза выше результата 2020 года. По данным комитета сельского хозяйства, за последние семь лет объем сельхозпроизводства увеличился в регионе на 70% со 100,7 до 180 млрд рублей при господдержке за тот же срок в 37 млрд рублей.

Производство масличных выросло почти в два раза с 0,8 млн тонн в 2014 году до 1,45 млн тонн в 2021 году.

Несмотря на пандемию и непростые погодные условия, получен хороший урожай: 4,1 млн тонн зерновых; рекордный за последние годы объем кукурузы – 345 тыс. тонн; на 30% больше по отношению к 2020 году и на 80% по отношению к 2014 собрано масличных – 1,450 млн тонн; более 1 млн тонн овощей.

Такие показатели получены, в том числе, благодаря современной агротехнике. Хорошая прибыль предприятий позволяет аграрному комплексу инвестировать в развитие материальнотехнической базы, а значит, повышать качество жизни людей, проживающих в сельской местности. И если говорить о технике, то бесспорным лидером в предпочтениях волгоградских аграриев является компания Ростсельмаш, которая не только поставляет на рынок высококлассные комбайны, тракторы и различную прицепную и навесную технику, но и помогает нашим замечательным труженикам получать правительственные награды.

Александр Константинович Кильдяшев, ИП глава КФХ:

– Я давний партнер и поклонник компании Ростсельмаш. Более 15 лет назад приобрел для хозяйства комбайн VECTOR, потом комбайн ACROS, затем TORUM. Все, что нового выпускал Ростсельмаш, я покупал одним из первых, практически принимал участие в испытаниях новой техники в полевых условиях. Сейчас еще один комбайн взял – TORUM 750, он этот сезон отработал на 1000 гектаров, 600 – зерновые (ячмень 30 ц/га), 400 – подсолнечник (20 ц/га). Жатки линейки прицепной техники Ростсельмаш только менял и работал. На следующий сезон еще один комбайн TORUM взяли с полотняной жаткой. Куда не посмотришь, везде Ростсельмаш. Бороны хорошие у них, обработали 700 гектаров в этом сезоне. В этом году мы много техники брали. Стоит еще прицепные опрыскиватели отметить. Два опрыскивателя покрыли все наши потребности – это почти 3 тысячи гектаров, штанги у них 27 метров, объем баков 5 тонн. Очень хорошо сервис налажен, что важно – привезли, разгрузили, отрегулировали и выпустили в поле. Всего площадь хозяйств 13 тысяч гектаров, с этим объемом справляются 12 комбайнов и, как видите, все производства Ростсельмаш. 

Геннадий Владимирович Побоков, руководитель АО им. Кирова:

– В Ростсельмаш я погряз, – смеется Геннадий Владимирович, – У меня импортной техники в принципе нет, все родом из Ростова. Хозяйство по основному профилю животноводческое, но корм для коров надо заготавливать, и вот я уперся в эту проблему. Это раньше дал корове соломы, а сколько она потом молоком отдаст – да сколько даст! А сейчас все надо делать в ногу со временем: комбикорм, дробленка, и техника нужна соответствующая. В свое время у меня и Доны были, и Нивы, сейчас шесть комбайнов ACROS, а сколько жаток и подборщиков – не перечесть. Подумали и приобрели у Ростсельмаш еще кормоуборочный комбайн. Посмотрели весь, чуть ли не до последнего винтика, и купили. Отработал он сезон с отличным механизатором, и сегодня Василий Александрович Греб получил правительственную награду «Заслуженный механизатор Российской Федерации». Меня в свое время за успехи наградили званием «Заслуженный работник сельского хозяйства», а сегодня губернатор вручил орден «Знак Почета». Хочу добавить, что и тракторы Ростсельмаш выпускает замечательные, отдача от таких агромашин будет, безусловно.

Василий Александрович Греб, механизатор АО им.Кирова, Заслуженный механизатор Российской Федерации:

– Условия шикарные в RSM F 2650, все из кабины регулируется. Раньше я работал на другой кормоуборочной технике, а этот комбайн – просто песня! В этом году подсолнечник сеяли на силос, так он вымахал выше комбайна, который в высоту 4 метра. Едешь – и лес перед тобой стоит. Так все убрали без потерь. Комбайн мощный, со всеми нагрузками справляется, без такой техники, конечно, столь высокого звания добиться невозможно.

Просмотров : 1059
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.