Подписаться на новые статьи
KASMALAND: ставка на качество
16 февраля 2022

KASMALAND: ставка на качество

Производство сеновязального шпагата под торговой маркой KASMALAND компания «Агротрак» запустила в 2019 году в Барнауле (Алтайский край). Отличительной чертой нового шпагата стало высокое качество на уровне мировых стандартов. Спустя два с половиной года с момента запуска завода объемы продаж шпагата KASMALAND значительно увеличились, и не только в регионах присутствия компании-производителя (Сибирь, Урал). Партии продукта отправились в европейскую часть России, южные регионы, в страны ближнего зарубежья. Повторные продажи в животноводческие хозяйства подтверждают: ставка на качество была сделана верно. О том, чем шпагат KASMALAND отличается от продуктов конкурентов и чем заслужил доверие потребителей, мы разговаривали с руководителем производства Александром Урезковым и с покупателями – представителями животноводческих предприятий.

Единственные в России

Идея производить сеновязальный шпагат родилась у руководства агроснабженческой компании «Агротрак» неслучайно. На протяжении двух десятков лет «Агротрак» выступает поставщиком сельхозтехники и комплектующих для предприятий АПК и прекрасно ориентируется в ассортименте поставляемой продукции, а политика компании строится на максимальном внимании к интересам клиента. Несколько лет назад стало понятно, что на рынке Алтайского края и регионов Сибири в целом не хватает объемов сеновязального шпагата. Точнее, качественного сеновязального шпагата. При большом количестве животноводческих предприятий спрос на этот продукт был огромен, вместе с ним росли и требования клиентов.

Известно, что корма – наиболее затратная часть животноводческой деятельности. А сено – неотъемлемая часть рациона КРС и мелкого рогатого скота. Произвести необходимое количество грубых кормов – полдела, сохранить их на сезон, а то и на два (с учетом переходящих остатков) – вот главная задача.

Сеновязальный шпагат в общем объеме затрат животноводческого предприятия занимает лишь малую долю. Однако именно он во многом отвечает за сохранность сена в рулонах и тюках, влияет на уровень кормообеспеченности хозяйства и минимизацию затрат на кормопроизводство. Легко рвущиеся или разлагающиеся на солнце нити приводят к тому, что тюк разваливается, и сено начинает гнить. Если вспомнить, с каким трудом хозяйства порой заготавливают грубые корма в сезон, понятно, что на счету каждый тюк, и терять драгоценные запасы сена из-за некачественного шпагата не захочет ни одно предприятие.

Ответом на решение этой задачи и стало открытие «Агротрак» собственного производства шпагата KASMALAND с упором на высокое качество конечного продукта. Производственную линию формировали из оборудования ведущих европейских производителей. Основные машины – экструдер и крутильное оборудование – закупали в Австрии и Дании. Сопутствующие станки также поставлялись из европейских стран, Италии, Англии.

«Мы не говорим о том, что в нашей стране выпускается недостаточно сеновязального шпагата. Но у потребителей нередко возникали претензии к качеству российского продукта. Большинство цехов работают на азиатском оборудовании, используют недорогое и, следовательно, менее качественное сырье, а продукции одного-двух крупных предприятий, обеспечивающих необходимый уровень качества, не хватает на всех потребителей. Мы изначально сделали ставку на качество производимого шпагата, поэтому сформировали производственную линию и стали закупать сырье и присадки у лучших поставщиков», – рассказали в компании «Агротрак».

Не рвется. Даже под солнцем

Основа для производства шпагата – полипропилен. Это довольно прочный материал. Чтобы улучшить его изначальные свойства, используют лишь два вида присадок. Один из них повышает эластичность, второй – защищает будущую нить от губительного воздействия ультрафиолета. Все компоненты смешиваются в экструдере в пропорциях с точностью до 0,1%. На выходе получается полипропиленовая пленка, которую затем вытягивают, делая мелкие продольные разрезы (процесс фибрилляции), скручивают и наматывают на бобины. Если говорить о производстве KASMALAND, то перед скручиванием каждая партия нити проходит проверку на прочность на разрывной тест-машине. Минимальные значения усилия на разрыв шпагата KASMALAND в зависимости от категории варьируют от 66 до 326 кгс.

Единственное, чего боится прочная полипропиленовая нить, – воздействия солнечного света. Поэтому в составе шпагата KASMALAND в обязательном порядке присутствует качественный светостабилизатор (защита от ультрафиолета) в необходимом количестве. Тюки и рулоны, обмотанные шпагатом KASMALAND, можно хранить на открытой площадке долгое время без потери прочности нити.

Длина против веса

Прежде чем начать производство шпагата, в компании «Агротрак» изучили опыт лучших мировых брендов и сопоставили его с отечественными реалиями. Потребитель в России привык ориентироваться на показатель линейной плотности шпагата – ТЕКС. ГОСТовский традиционный параметр для сеновязального шпагата составляет 2200. Это значит, что 1 км шпагата весит 2,2 кг. Как это влияет на качество? Никак, заверяет начальник производства шпагата KASMALAND Александр Урезков. Например, при сравнительных испытаниях импортной нити с ТЕКС 1450 (1 км весит 1,45 кг) выяснилось, что по усилию на разрыв она превосходит отечественную с более высоким ТЕКС. Почему?

«Некоторые потребители все еще ориентируются на ГОСТовский показатель ТЕКС. Но по факту он гарантирует только вес. Недобросовестные производители могут пользоваться этим и добавлять при производстве меловые присадки, которые увеличат вес, но не добавят ни длины, ни прочности. Те, кто покупает шпагат KASMALAND, уже знают: в каждой бобине содержится гарантированное количество метров нити со стабильным показателем усилия на разрыв.

Метры и усилие на разрыв – это и есть два «кита», на которых основывается качество шпагата.

В настоящее время «Агротрак» выпускает три вида сеновязального шпагата. Это KASMALAND Light (усилие на разрыв 66 кгс (>650 Н), длина нити 3000 м); KASMALAND Normal (86 кгс (>850 Н), 3000 м) и KASMALAND Strong (326 кгс (>3200 Н), 1500 м). Прецизионная намотка бобины исключает образование узлов при размотке. За счет того, что нить разматывается из центра, она расходуется на 100% в отличие от нити других производителей, где потери могут достигать 7%. Каждая бобина упаковывается в индивидуальную пленку и при установке в прессподборщик может быть связана за концы нити с другими бобинами. Это дает возможность механизатору вести беспрерывную заготовку сена.

И еще раз о ТЕКС: «Агротрак» сравнивал шпагат российского производства с ТЕКС 2200 и KASMALAND Normal с ТЕКС 1700. Оказалось, что шпагата KASMALAND хватило на 25% тюков больше, чем нити другого производителя. А по прочности шпагат KASMALAND ничуть не уступил конкуренту с бОльшим ТЕКС.

Рост продаж

Лучшее подтверждение качества шпагата KASMALAND – количество заявок на его приобретение. В 2019/20 годах продукт от «Агротрак» только заходил на рынок Алтайского края, регионов СФО и Казахстана. В 2021-м многие из тех, кто брал пробные партии, сделали вторичные и третичные заявки.

«В 2021 году мы приросли по объемам производства шпагата примерно на треть, – рассказывают в компании. – Докупили оборудование, расширили штат сотрудников на производстве. Надо понимать, что изначально мы запускали производство с запасом мощности, и даже с учетом этого, нам все равно пришлось «догонять» спрос. В настоящее время мы также готовы нарастить объемы производства на существующих мощностях. Дальше – время покажет».

Кормозаготовительный сезон 2021 был продолжительным, поэтому многие новые покупатели делали первичные заявки, а затем докупали шпагат KASMALAND, убедившись в его качестве. Помимо уже наработанных связей в российских регионах и Республике Казахстан, где есть представительства компании «Агротрак», продажи шпагата KASMALAND начались и в других регионах страны, пилотные партии были отправлены в Киргизию и Узбекистан.

«Самым ходовым шпагатом, конечно, остается KASMALAND Normal, – продолжает собеседник. – Это нить для рулонных ПРФ-110-180 и аналогов. Некоторые обратили внимание на KASMALAND Light (ПРФ-110-145 и аналоги), начали заменять им традиционный шпагат с большим показателем ТЕКС. Аграрии убедились, что сам по себе показатель ТЕКС ничего не гарантирует. Научились обращать внимание на длину нити в бобине и показатель прочности на разрыв. Это гарантированные характеристики, которые мы обязательно проверяем в процессе производства.

В этом году мы наблюдали неожиданно высокий прирост по продажам KASMALAND Strong, который рассчитан на применение с крупнопакующими тюковыми пресс-подборщиками. За год мы увеличили его производство и продажи примерно на 50-60%. Допускаем, что это на правах рекламы связано с уменьшением доли импорта в этом сегменте и малой конкуренцией среди российских производителей. Фактически у нас всего два завода, которые могут изготавливать шпагат с такими прочностными характеристиками. Радует, что аграрии выбирают KASMALAND. Значит, мы все делаем правильно».

Держать планку

С какими производственными планами «Агротрак» вступает в сезон-2022, с таким вопросом мы обратились к Александру Урезкову в заключение беседы:

- «Приоритет – стабильно высокое качество нашего продукта. Изначально мы поставили себе очень высокую планку: работать на лучшем оборудовании, с лучшим сырьем, контролировать процесс на всех промежуточных стадиях производства, использовать лучшую упаковку. Технически мы вооружены, изученный и наработанный опыт позволяет нам гарантировать нашим потребителям высокую стабильность продукта. Мы производим шпагат с запасом прочности. Учитываем, что может быть разная фурнитура (металлические элементы) в пресс-подборщике, может сыграть роль человеческий фактор и так далее. Лучшее подтверждение качества шпагата KASMALAND – это растущее число повторных заявок от клиентов. На высококонкурентном рынке в нашем ценовом сегменте можно продавать только качественный продукт».

В планах «Агротрак» – расширять ассортимент суперпрочных шпагатов. В последнее время на крупных животноводческих предприятиях появляются производительные машины, которые готовят тюки высокой плотности. Шпагат требуемой прочности для них пока поставляют только импортные производители.

«Мы имеем необходимое оборудование и навыки, чтобы зайти в этот сегмент», – заверил Александр Урезков.

Почему вы выбираете шпагат KASMALAND?

Иван ШЕДЕЛЬ, главный инженер АО «Степное», Омская область:

– Шпагат KASMALAND мы приобретаем третий сезон. Качество шпагата устраивает. Мы берем KASMALAND Light для небольших ПРФ-145, крутим рулоны весом 250- 400 кг, нить выдерживает. Мы сравнивали со шпагатом местного производства: нити больше в бобине KASMALAND, так что выходит выгоднее.

Владимир ЛЕЙМАН, заместитель директора ООО «Бирюса», Красноярский край:

– Берем шпагат KASMALAND, потому что в нем прекрасно сочетаются цена и качество. Шпагат хороший, и нити в бобине больше, чем у большинства производителей. С компанией «Агротрак» мы работаем много лет, и начали покупать шпагат их производства, как только он появился. Берем для импортных пресс-подборщиков категорию Light. Механизатор ставит четыре бобины сразу и ведет заготовку не прерываясь. Нить крепкая, качество на уровне импортного, результатом мы довольны.

Алексей САЛЬНИКОВ, главный инженер ООО «АКХ «Ануйское», Алтайский край:

– Для животноводческого предприятия качество шпагата очень важно. Нужно, чтобы он был мягкий, прочный, длинный, нагрузку выдерживал. Именно поэтому сейчас мы берем шпагат производства «Агротрак». Начали использовать его с 2020 года. Есть с чем сравнить. Раньше нам поставляли шпагат, где каждая бобина стоила в зависимости от веса. Это создавало сложности при приемке товара. С KASMALAND таких проблем нет. В каждой катушке 3 тысячи метров нити. Мы используем ее для заготовки рулонов диаметром 180 см, весом 5 центнеров (KASMALAND Normal). Шпагат однородный и крепкий, все бобины одинаковы по длине нити.

Ашот АТОЯН, директор ООО «Новый мир», Челябинская область:

– Берем сеновязальный шпагат KASMALAND третий сезон для заготовки небольших рулонов сена. Сколько ни использовали разных марок, KASMALAND пока для нас самый лучший. Нитка очень качественная, не рвется, и больше тюков вяжем, чем с бобин другого шпагата. Нам нравится, поэтому уже несколько сезонов работаем с компанией «Агротрак» и планируем работать и дальше, главное, чтобы качество оставалось на прежнем уровне.

Дмитрий ИВАХНЕНКО, инженер ООО «Дружба-Нива», Тюменская область:

– Шпагат KASMALAND Strong используем больше года, он нас полностью устраивает: широкий, толстый, прочный, хорошо выдерживает нагрузку. Пресс-подборщики у нас импортные, готовим большие тюки, работать можно только с толстой и прочной нитью. Кстати, мы сравнивали импортный и «алтайский» шпагат, разницы никакой не нашли. Качество KASMALAND Strong – отличное.

KASMALAND гарантирует:

Неизменную длину нити: KASMALAND Light и Normal – 3000 м, KASMALAND Strong – 1500 м.

Полный расход нити благодаря точной геометрии катушки.

Большее количество тюков с одной катушки, примерно на 25%.

Возможность объединить бобины в пресс-подборщике и вести сенозаготовку непрерывно

Наличие УФ-стабилизатора.

Просмотров : 2086
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.