Подписаться на новые статьи
Культиватор модели RSM R-1220 от Ростсельмаш – гарантия качества и надежности
13 марта 2022

Культиватор модели RSM R-1220 от Ростсельмаш – гарантия качества и надежности

Весенняя посевная кампания вот-вот начнется, и пора задуматься об обновлении парка почвообрабатывающей техники. Для средних и крупных хозяйств идеально подойдет тяжелый культиватор RSM R-1220 из линейки прицепной техники Ростсельмаш.

В том, что это надежная и высокопроизводительная техника, на практике убедился Александр Кильдяшев, глава КФХ «Кильдяшев А. К.», Руднянский район:

Оптимальный выбор

– У нас в обработке около 13 тысяч гектаров. Предпосевную подготовку и работу на парах вели раньше пятью культиваторными модулями от посевных комплексов иных брендов. Это было крайне неудобно, приходилось разагрегатировать комплекс и лишаться его в разгар посевной. Перед началом прошлого сезона, возникла еще более острая необходимость в приобретении дополнительного широкозахватного агрегата, так как предстояло пересеять значительные площади озимых. Культиватор сплошной обработки RSM R-1220 от Ростсельмаш оказался оптимальным выбором. К тому же, не пришлось долго ждать поставки. Специалисты сервисной службы привезли технику в кратчайшие сроки и провели все необходимые настройки.

Легко идет, надежно обрабатывает и копирует рельеф

– Культиватор сагрегатировали с трактором, чтобы проводить обработку со скоростью до 12 км/ч. Расположенные в 5 рядов и оптимально расставленные по раме, стойки стрельчатых лап обеспечивают беспрепятственное прохождение большого количества растительной и пожнивной массы через культиватор. При междурядье в 25 см подрезается 100% сорняков с перекрытием лап в 5 см, этого достаточно, чтобы качество обработки сохранялось при поворотах. И в то же время не требуется избыточная мощность трактора.

Сдвоенные балансирные колеса обеспечивают плавный ход культиватора RSM R-1220, особенно при движении поперек борозды. Копирование рельефа поля до 10° осуществляется благодаря шарнирному соединению крыльев, при этом увеличенная колесная база культиватора стабилизирует ход стрельчатых лап. Это особенно актуально для нас, так как поля расположены в большей части по склонам. Плавающая сцепка входит в стандартное оснащение, благодаря ей культиватор лучше копирует неровности рельефа, не позволяя лапам изменять глубину работы без необходимости. Комбинированный шлейф культиватора, состоящий из трехрядных пружинных борон и катка с активными планками, производит выравнивание поверхности поля. Равномерность заглубления особенно важна при подготовке поля, так как при посеве сошники сеялки копируют твердый слой семяложа, оставленный стрельчатой лапой. Ровная глубина посева обеспечивает надлежащее развитие растений и является залогом хорошего урожая.

Феноменальная надежность

– Конструкция основных узлов культиватора RSM R-1220 обеспечивает ему надежность в работе. Мощная дуговая стойка сошника – один из главных элементов в процессе перемешивания почвы и пожнивных остатков в поверхностных слоях. Усилие пружин подвески рабочих органов составляет 250 кг и позволяет добиться стабильного хода стрельчатых лап, что особенно важно для предпосевной подготовки почвы. Высота срабатывания стойки – 180 мм.

Конструкция крепления стойки к раме предусматривает использование только одного прочного болта, позволяя экономить время и деньги при его замене. Болтовые стрельчатые лапы, за счет малого угла атаки, идеально подходят для обработки почвы на минимальной глубине при предпосевной подготовке. Рамная конструкция имеет индивидуальные регулировки глубины обработки по центру и на крыльях культиватора, что позволяет добиться равной глубины обработки по ширине захвата.

Культиваторы RSM R-1220 из линейки прицепной техники компании Ростсельмаш практически не требуют обслуживания. Гидравлика надежна, а в большинстве узлов применены полимерные втулки и вкладыши, исключающие смазку. В ежесменное ТО входит только смазка подшипников катков. В комплекте с культиватором идет набор запасных деталей для оперативного ремонта и замены. Лапы сошников выполнены из высококачественного металла и даже на наших супесках не подвергаются износу. У нас культиватор обработал в прошлом сезоне более 5 тысяч гектаров без единой поломки, такую технику смело можно рекомендовать другим аграриям.

Подготовил Андрей Муравьев

Просмотров : 1592
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.