Подписаться на новые статьи
Старая дружба не ржавеет. Продолжение
29 июля 2022

Старая дружба не ржавеет. Продолжение

Но ржавеет железо. Сохранившаяся техника часто находится в плачевном состоянии. Увы, дело находится в руках энтузиастов, которые не имеют возможности для проведения полноценной качественной реставрации. В основном, экземпляры, находящиеся в музеях провинциальных городов, спасены от сдачи в утиль, куда попадают уже безнадежные машины, с которых давно сняли все мало-мальски ценное.
Тем не менее история каждого трактора уникальна и ржавчине не поддается.

Трактор Т-28 “Владимирец”, музей “Мышкинский самоходъ”

Колесный трактор Т-28 универсально-пропашной, выпускался на Владимирском тракторном заводе с 1958 года по 1964 год. Предназначался для междурядной обработки пропашных культур, применялся в садах и теплицах для мелких работ, мог работать в паре с косилкой на кормозаготовках.

В зависимости от вида работ, у трактора можно было регулировать колею и дорожный просвет передних колес. Чтобы справится с работой на крутых склонах колею увеличивали за счет установки задних колес “наизнанку”, а для работы в междурядьях устанавливались сменные задние колёса уменьшенной ширины.

На Ташкентском тракторном заводе выпускались модификации: Т-28Х2, Т-28Х3, Т-28П, и другие.

Трактор ДТ-54

Это один из самых массовых советских гусеничных тракторов общего назначения, выпускался на нескольких тракторных заводах страны: Сталинградском, Харьковском, Алтайском. Создатели трактора в 1950 году были удостоены Сталинской премии.

Трактор мощный, работал с четырёх-пяти корпусными плугами и другими прицепными машинами. Машина отличалась работоспособностью и выносливостью. Именно на ДТ-54 осваивали залежные степные земли первые герои-целинники. Проявил трактор себя не только на полях, но и восстановлении разрушенных войной городов, в строительстве дорог.

ДТ-54 экспортировался в тридцать шесть стран мира. А Китай получил возможность производить ДТ-54 на собственных предприятиях, при этом даже перегнали СССР, выпустив более миллиона экземпляров этого трактора. Во Вьетнаме ДТ-54 был изображен на денежной купюре.

Любители советского кино могут увидеть знаменитый ДТ-54 в фильмах “Иван Бровкин на целине”, “Дело было в Пенькове”, “Первый эшелон”, “Чужая родня”, “Битва в пути” и других. В фильме “Калина красная” возле трактора ДТ-54 погибает Егор Прокудин в исполнении Василия Шукшина.

В интернете встречаются объявления о продаже запчастей для ДТ-54, но мы в наших поездках пока не встречали работающие тракторы этой модели.

Памятники ДТ-54 поставлены во многих городах и селах нашей страны. Один из них - в городе Ленинск Волгоградской области.

Там же, в Ленинске, рядом с ДТ-54 стоит на постаменте еще один отработавший свое железный трудяга.

Трактор СХТЗ-15/30

Колесный трактор СХТЗ-15/30 выпускался с 1930 года на Сталинградском тракторном заводе и с 1931 года на тракторном заводе в Харькове. В период с 1930 года по 1940 год трактор был самым распространенным в СССР.

Именно на таком тракторе работала одна из самых известных в СССР женщин-трактористов Паша Ангелина, стахановка первых пятилеток, бригадир женской тракторной бригады.

На СХТЗ-15/30 производили работы по вспашке почвы, он работал с двух-трех корпусными плугами, а также с приводами стационарных машин. Трактор прекратили выпускать в 1937 году, за недолгое время было выпущено около 400 тысяч машин.

Просмотров : 1876
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.