Подписаться на новые статьи
Применение КАС повышает урожайность и качество зерна
01 февраля 2018

Применение КАС повышает урожайность и качество зерна


Удобрения КАС (карбамидно-аммиачные смеси) обретают все большую популярность среди российских аграриев. Достаточно сказать, что с 2011 по 2016 год их доля среди используемых в стране азотных удобрений выросла с 1 процента до 9. Волгоградская область не стала здесь исключением.

Экономическая эффективность применения КАС на территории региона обсуждалась на семинаре, который прошел в Волгоградском государственном аграрном университете. 
Когда растению комфортно
Инициатором проведения мероприятия стал комитет сельского хозяйства Волгоградской области, а в роли организаторов выступили ПАО  «КуйбашевАзот» и ООО «АгроснабМинУдобрения». 
– Наша задача – сделать удобрения, которые выпускает «КуйбашевАзот», еще более доступными для потребителей, – говорит генеральный директор ООО «АгроснабМинУдобрения»  Сергей Азаров. – Все необходимые продукты сельхозпроизводители должны получать в нужное время и в нужном объеме. 
Для этого в регионе уже созданы агрохимические пункты хранения. Они действуют в Новоаннинском и Октябрьском районах, а также на основной региональной базе предприятия в Волгограде, на ул. Моторная, 9. По словам Сергея Азарова, эту сеть планируется расширить. 


Д. с.-х.н. профессор, академик РАЕ, академик МААО Валентин Иванович Филин считает, что продвижение жидких удобрений КАС, которым занимаются ПАО «КуйбашевАзот» и ООО «АгроснабМинУдобрения» – шаг в правильном направлении. 
– Это хорошее удобрение в жидкой форме, его можно применять всеми способами, во всех регионах, под все культуры, как путем внесения в почву, так и путем внекорневых подкормок, – подчеркнул Валентин Филин. – Важно, что при грамотном обращении оно не вызывает ожогов листа. 
Триединый азот
– КАС – единственное азотное удобрение пролонгированного действия, с уникальным сочетанием трех форм азота: нитратной, аммонийной и амидной, разных по динамике усвоения, – подтвердил руководитель сектора управления сбыта ПАО «Куйбышев­Азот» Александр Мананников. 
В числе основных его преимуществ – быстрый эффект и стабильная пролонгированная подкормка, равномерное распределение азота в почве, точность дозировки, мгновенное проникновение на глубину корня и другие. 
Кроме того, «АгроснабМинУдобрения»  готов поставлять в волгоградский регион азотно-серосодержащее удобрение N:S, производства «КуйбышевАзот». 
Оно изготовлено на основе КАС с добавлением сульфата аммония. 
– Внесение серы одновременно с азотом на 10% увеличивает эффективность усвоения азота, – пояснил Александр Мананников. – Оно объединяет все преимущества КАС и твердых серосодержащих удобрений. 
Аграрии подтверждают
Впрочем, самые достоверные сведения лучше всего почерпнуть из практики. Именно поэтому все свои продукты «КуйбышевАзот» отрабатывает и проверяет в подсобном хозяйстве ЗАО «Печерское» Самарской области. Главный агроном «Печерского» Олег Суслов сообщил, что на опытных полях были проведены сравнительные исследования эффективности КАС и аммиачной селитры при выращивании озимой пшеницы сорта Экада 109. В итоге, на участках, где использовалось удобрение КАС, прибавка к урожаю составила 0,7 ц/га.
Аналогичные испытания, но с учетом местных почвенно-климатических условий проводились и хозяйствами Волгоградской области. Заместитель генерального директора ООО «Большой Морец» Еланского района Николай Флусов и главный агроном Камышинского ОПХ, Камышинского района Василий Шарцев сообщили, что применение КАС по озимой пшенице хоть и не дало существенной прибавки к урожайности, зато позволило значительно повысить качество зерна – с 4-5 классов до 3-го. В условиях, когда на рынке востребовано качественное зерно, именно этот фактор может стать решающим для получения прибыли. 
В ближайшее время на «КуйбышевАзот»  вступят в строй новые производства, на рынок начнут выходить еще более совершенные продукты:

- высокоэффективные серосодержащие азотные сыпучие удобрения N+S. ООО «АгроснабМинУдобрения» 
- готов обеспечить их своевременную поставку сельхозпроизводителям. 

Григорий Джейранов

Просмотров : 664
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.