Подписаться на новые статьи
МАЙСТЕР ПАУЭР:  гербицид, бьющий точно в цель
04 апреля 2018

МАЙСТЕР ПАУЭР: гербицид, бьющий точно в цель


Как известно, сорняки чувствуют себя намного лучше, чем культурные растения, в конкурентной борьбе за основные факторы роста: питательные вещества, почвенную влагу и солнечный свет.

Очевидно, что без качественной гербицидной защиты высоких урожаев не получить. Это касается и кукурузы: культуры, которая совсем недавно стала традиционной для российских зерно-пропашных севооборотов.


Для начала, несколько слов об особенностях гербицидной обработки кукурузы. Основное правило гласит: держи кукурузу чистой от 3 до 5 листьев, – получишь максимальный урожай. Эта фаза развития является так называемым «гербокритическим периодом», когда у кукурузы закладываются репродуктивные органы. Применение эффективного против сорняков и, одновременно, «мягкого» гербицида для культуры, не создающего стрессов, является решающим элементом для формирования урожая. 
Для условий с достаточным увлажнением почвы в ранний период вегетации, например, на орошении, в поймах рек, в предгорных районах, компания «Байер» рекомендует гербицид Аденго, который рекомендуется применять в фазы 2–3-х листьев культуры. По результатам применения Аденго в России за последние 6 лет, доказано, что он является быстро окупаемым и высокоэффективным решением для интенсивных хозяйств при достаточном увлажнении.
Традиционным решением в нашей стране является однократное применение послевсходового гербицида. В регионах с преобладанием одноволнового прорастания основного спектра сорняков достаточно применить эффективный гербицид до фазы 5 листьев культуры. Однако, при выпадении осадков после применения большинства гербицидов из группы сульфонилмочевин, наблюдается отрастание 2-й волны сорняков, что может существенно снизить урожай. В таких условиях большей надежностью обладают гербициды пролонгированного защитного действия с почвенной активностью. Одним из самых применяемых препаратов, получившим в нашей стране широкое распространение в прошлом году, стал  МайсТер Пауэр. Создав его, компания «Байер» существенно повысила планку эффективности защиты «царицы полей» от широкого спектра сорняков в любых погодных условиях. 
Гербицид МайсТер Пауэр отличает уникальный состав: антидот (ципросульфамид) и 3 действующих вещества (форамсульфурон, йодосульфурон-метил-натрий, тиенкарбазон-метил). 

На фото: Чистая работа Майстер Пауэра
Сильной стороной продукта является удобство применения – всё необходимое уже есть в канистре, баковые смеси и прилипатели не нужны. Уникальная препаративная форма – масляная дисперсия – обеспечивает двойной эффект. С одной стороны, она выполняет функцию прилипателя, помогая действующим веществам надежно и прочно «сцепиться» с листовой поверхностью сорняка с опушением или восковым налетом. С другой – гарантирует эффект «сжигания» сорной растительности. 
Еще одно преимущество МайсТер Пауэр заключается в наличии в его составе антидота нового поколения. Он «отвечает» за безопасность препарата в отношении возделываемой культуры, что особенно важно в условиях стресса в более поздние сроки развития кукурузы (6-7 листьев). После обработки данным гербицидом признаков фитотоксичности нет: культура выглядит и развивается по оптимальному сценарию, в то время как сорняки уничтожены! Под стрессовыми погодными условиями подразумеваются: температура менее +10ºС и более +30ºС, кратковременные заморозки на почве, резкие перепады дневных и ночных температур (более 20 градусов). Не рекомендуется применение гербицидов в условиях, когда кукуруза переживает стресс. При этом опрыскивание МайсТером Пауэр даже в таких условиях может спровоцировать появление слабого хлороза на листьях кукурузы, однако эти симптомы не оказывают негативного влияния на рост и урожайность культуры, а проходят очень быстро, благодаря антидоту в составе препарата. 
Таким образом, ученые компании «Байер» создали высокоэффективный, но при этом селективный гербицид, способный контролировать все виды актуальных для кукурузы сорняков на 80-100%.
Отличительной особенностью МайсТера Пауэр является наличие не только контактного, но и почвенного действия на сорняки. Правильно применив препарат, агроном может рассчитывать на защиту растений на протяжении всего вегетационного периода до уборки.
Как это происходит? МайсТер Пауэр начинает действовать молниеносно: сразу же после обработки сорняки прекращают рост, на листьях двудольных сорняков появляются хлоротичные желтые пятна, переходящие в некрозы, а на листьях злаковых сорняков хлоротичные пятна в дальнейшем приобретают красный цвет. Затем обработанные сорняки гибнут. В зависимости от вида вредного объекта и температурных условий, это происходит спустя 7-20 дней после опрыскивания.
МайсТер Пауэр способен сдерживать 2-ю волну сорняков, благодаря остаточному почвенному действию. Семенные оболочки, корешки, проростки всходящих сорняков вступают в контакт с тиенкарбазон-метилом и погибают. 
Но, повторим, чтобы добиться максимального эффекта, МайсТер Пауэр необходимо использовать в соответствии с рекомендациями компании «Байер». Нормы расхода составляют 1,25-1,5 л/га в чистом виде. Оптимальные сроки применения варьируются в диапазоне 3-6 листьев культуры по уязвимым фазам основного спектра сорняков. Поздней обработки следует избегать, ведь она может привести к снижению гербицидного воздействия из-за перерастания сорняков и снижению урожайности. 
Правила использования соблюсти несложно, зато результат говорит за себя. Ведь МАЙСТЕР ПАУЭР – гербицид, бьющий точно в цель!

Просмотров : 1437
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.