Подписаться на новые статьи
BASF – формула победы для аграриев
06 апреля 2018

BASF – формула победы для аграриев


Москва, Краснодар, Воронеж, Курск, Новосибирск и Волгоград – таким был маршрут  который компания, один из ведущих поставщиков средств защиты растений, уже второй год проводит в России с целью привлечь 
как можно больше аграриев, ищущих самые современные технологические решения для производства зерновых культур, подсолнечника, сои и кукурузы
В зале «Сити холл “Южный”» гостей встречал боксерский ринг. Казалось, этот антураж никак не подходит к заявленной теме, но Фестивалю инновационных решений непозволительно стандартное начало. Разрушая традиционный формат лекции, организаторы пригласили в качестве специального гостя Фестиваля Инноваций человека, увидеть которого на мероприятии для аграриев стало настоящей неожиданностью.

Им стал боец смешанных единоборств, чемпион и призер России, Европы и мира Денис Гольцов. Конечно, он никогда не участвовал в битве за урожай, но, как и все собравшиеся в зале, прекрасно знает, что такое воля к победе. Терпение, выносливость, умение держать удар, вовремя действовать и, конечно же, анализировать постоянно меняющуюся ситуацию – без этих качеств сложно работать в сельском хозяйстве. И свою задачу BASF видит в том, чтобы помочь аграриям победить – получить гарантированно достойный урожай и возврат вложений. 
Раунд первый: Инновации BASF для производства подсолнечника
Эта масличная культура по-прежнему остается одной из самых популярных у волгоградских аграриев. Россия уже давно (с 2012 года) и успешно работает по технологии производственной системы Clearfield® для подсолнечника. В 2016 году компания BASF запустила на российский рынок инновационную систему Clearfield® Plus для подсолнечника, которая включает в себя адаптированные к ней гибриды нового поколения и новый гербицид Евро-Лайтнинг® Плюс.  
«Препарат двухкомпонентный, содержит имазамокс и имазапир. Очень хорошо контролирует широкий спектр сорняков: двудольных, злаковых. Его можно применять, начиная со стадии первой пары настоящих листьев подсолнечника, при этом ориентироваться на уязвимую фазу развития сорняков, – пояснил технический менеджер BASF по масличным культурам Иван Торхов. – Достаточно одной обработки Евро-Лайтнинг Плюс, чтобы сохранить посевы чистыми от сорной растительности вплоть до уборки. За счет дополнительных компонентов: стабилизаторов и прилипателей, препарат обеспечивает исключительную эффективность. Они помогают гербициду максимально качественно закрепиться на растении, распределиться по его поверхности и быстро проникнуть внутрь. Поэтому препарат работает качественно, но при этом количество действующих веществ на гектар – имазамокса и имазапира – снижено на 20%. То есть, пестицидная нагрузка на поле ниже, чем у гербицида предыдущего поколения». 


Для препарата Евро-Лайтнинг Плюс характерна гибкая норма расхода: можно выбрать минимальные от 1,6 л/га 
до 2,0 л/га в зависимости от финансовых возможностей хозяйства, количества сорных растений на поле и наличия заразихи. При этом потенциал урожайности гибридов новой системы более высокий, нежели у гибридов аналогичных систем предыдущих поколений. 
«Это абсолютно новая генетика, и семенные компании использовали для создания этих гибридов самые современные, высокоурожайные линии и гибриды, имеющие определенный набор признаков, необходимых для сельхозтоваропроизводителей», – дополнил Иван Торхов.
Какой удар предложит BASF по наиболее экономически важным заболеваниям подсолнечника?
– Оптимо® – эффективный препарат против заболеваний подсолнечника, – альтернариоза, фомоза, фомопсиса, серой гнили. Он прекрасно зарекомендовал себя также в борьбе с ржавчиной, которая в последние годы весьма распространена на полях Поволжья, – отметил Иван Торхов.
Норма расхода фунгицида зависит от погодных условий сезона и ситуации на поле. При низком и среднем уровне инфекционного фона специалисты рекомендуют применять Оптимо профилактически в норме расхода 0,5 л/га. Такая обработка обеспечивает базовый уровень защиты подсолнечника от основных болезней. В более острой фитосанитарной обстановке расход фунгицида увеличивают до 0,75 л/га. При повышении нормы расхода препарата особенно ярко проявляется AgCelence®-эффект – Оптимо защищает растения не только от различных заболеваний, но и от стрессовых факторов. В результате препарат дает возможность получить более высокие урожаи и прибыль.
Раунд второй: Инновации BASF для производства зерновых культур
Следующей новинкой на Инновационном Фестивале стал первый протравитель семян с длительной защитой листьев – Систива®.
– Это удивительный продукт. – отметил менеджер компании BASF по зерновым культурам Владимир Янишевский. – Препарат применяется для обработки семян, но работает как фунгицид для опрыскивания – обеспечивает продолжительную защиту зерновых от экономически наиболее важных листостебельных заболеваний. И именно это отличает его от всех остальных препаратов для обработки семян. При этом, Систива позволяет получить прибавку урожая на уровне современного эффективного фунгицида, а в некоторых случаях и выше. Иными словами, с Систива можно полностью отказаться от применения фунгицидов по вегетации (если в хозяйстве принято проводить однократную обработку) и получить достойную урожайность. Применение препарата позволяет оптимизировать ресурсы не только при производстве зерна, но и в растениеводстве в целом – снижается нагрузка на технику и экономятся временные ресурсы в пиковые периоды сельскохозяйственных работ. Это особенно актуально, если необходимо защитить большие площади в короткий срок. Кроме того, Систива обладает AgCelence-эффектом, то есть оказывает положительное влияние на физиологические процессы в растении, повышает устойчивость к стрессам, а также способствует развитию более мощной корневой системы и интенсивному нарастанию вегетативной массы.
Особое внимание на фестивале инноваций компания BASF уделила флагману среди фунгицидов, который отметил 5-летний юбилей на рынке средств защиты растений – Абакус® Ультра. Были приведены впечатляющие показатели пятилетнего использования препарата: по результатам 76 опытов применение фунгицида в норме расхода 1 л/га позволило получить прибавку урожая в сравнении с контролем 6,7 ц/га, при этом Абакус Ультра показал более высокий результат по сравнению с конкурентами в 84% случаях – по-настоящему чемпионский результат! 
Раунд третий: Инновации BASF для производства кукурузы
– Первый и решающий удар по сорнякам наносим гербицидом Стеллар®. – открыла презентацию менеджер BASF по кукурузе и специальным культурам Ольга Борисенко. – Он помогает содержать посевы кукурузы чистыми от сорных растений с момента опрыскивания (в фазу 3–5 листьев культуры) до уборки урожая. 
Это единственный препарат среди комплексных послевсходовых гербицидов на кукурузе, который не содержит действующих веществ из класса сульфонилмочевин. В его состав входит уникальное действующее вещество – томпрамезон, которое обладает отличным почвенным действием, что позволяет сдержать вторую волну сорняков. Как показывает практика, препарат отлично действует даже на переросшие сорняки. Однако лучший эффект проявляется при обработке их в наиболее уязвимые стадии: двудольных – в фазу 2–6 листьев, однодольных – до 4 листьев. 
– В сезоне 2019 года мы ожидаем расширение линейки препаратов для защиты кукурузы. – отметила Ольга Борисенко. – BASF предложит новинку – трехкомпонентный гербицид, в составе которого будет абсолютно новое действующее вещество. 
Фестиваль Инноваций BASF неслучайно прошел накануне посевной кампании: новые идеи, интересные знакомства и, конечно, заряд бойцовского настроения помогут подготовиться к началу сельскохозяйственного года, а именно – выиграть еще одну битву за урожай. 
– Вы, российские сельхозпроизводители, – лучшие спортсмены, потому что получаете отличные урожаи даже в самых сложных климатических условиях, – отметил руководитель региона Волга, Урал-Сибирь компании BASF Роберто Салмито. – Надеюсь, что полученные знания помогут вам принять правильные решения о необходимых инвестициях в производство сельскохозяйственных культур.

Мнения участников
Директор ООО «КФХ Королёва В. П.» (Саратовская область), Королёв Вячеслав Петрович: 
«Больше 40 лет я занимался спортом и тренировал сборную Саратовской области по баскетболу. В сельское хозяйство пришел в 2006 году. И с самого начала сотрудничаю с компанией BASF. Организовываем питание и защиту растений вместе со специалистами BASF. В результате получаем высокую урожайность».

Главный агроном ООО «Гришиных» (Волгоградская область), Гришин Владимир Александрович: 
«С компанией BASF работаем давно, и активно используем их препараты, доля которых достигает 80 процентов в нашем пакете средств химической защиты растений. Препараты полностью устраивают и на деле доказывают высокую эффективность». 

Григорий Джейранов


Руководитель территориальной группы продаж Нижняя Волга 
Ткаченко Сергей Владимирович.  Тел. +7(927)256-50-24
agro-service@basf.com   www.agro.basf.ru
www.podpiska.basf.ru – онлайн-подписка на рассылку региональных 
e-mail рекомендаций BASF

Просмотров : 729
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.