Подписаться на новые статьи
Бетанал® - 50 лет успеха
30 марта 2018

Бетанал® - 50 лет успеха


22 марта 2018 года в усадьбе «Скорняково-Архангельское» Липецкой области состоялась конференция компании Bayer, посвященная пятидесятилетию препарата Бетанал®, который своим появлением в 1968 году совершил революцию в выращивании сахарной свеклы.

Применение семейства продуктов Бетанал® позволило полностью отказаться от ручного и агротехнического методов борьбы с сорной растительностью в посевах сахарной свеклы. В конференции приняли участие руководители и специалисты компании Bayer, ученые, руководители агропредприятий и фермеры.

Как отметил в своем приветственном слове Йорг Ребайн, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer региона ЕМЕА 3 (Центральная и Восточная Европа), семейство Бетанал® – это не только препараты и его создатели, но и те люди, жизнь которых много лет связана со свекловодством и производством сахара. Без сахара сегодня невозможно представить современную жизнь, он входит в список продуктов стратегической и продовольственной безопасности. Вся история выращивания сахарной свеклы – это поиск решения эффективного способа борьбы с сорняками, которая до 70-х годов прошлого века на 90% состояла из ручного труда (в основном женского) и требовала огромных трудозатрат: бригада из 100 человек тратила неделю на уборку поля всего в 100 га. Благодаря современным химическим методам борьбы с сорной растительностью и появлению препаратов Бетанал® площадь производства сахарной свеклы в несколько тысяч га уже является нормой. 


«Около 6 млн тонн сахара в год потребляет Россия, и 10 лет назад менее половины от этого числа производили отечественные сельхозпредприятия, все остальное импортировали из других стран» – с таких цифр начал свой доклад Виктор Борисенко, руководитель отдела клиентского маркетинга дивизиона Crop Science компании Bayer, – На сегодняшний день, благодаря усилиям агрономов, а также при помощи новых технологий – препаратов семейства Бетанал®, наша страна полностью обеспечивает себя свекловичным сахаром. В России выращивается около 1,2 млн га сахарной свеклы и за счет появления новых препаратов, новых гибридов, новых технологий выход сахара с гектара в России за последние 10 лет в среднем прирастает на 270 кг с 1 га в год (что на 53% выше, чем в предыдущее десятилетие) и составляет в среднем 6,1 тонну сахара с гектара. 
Препараты семейства Бетанал® разработаны на основе проверенных активных ингредиентов, которые отлично работают в комплексе. Правильный подбор компонентов повышает уровень защиты сахарной свеклы, что положительно влияет на экономическую эффективность, не оказывая негативного влияния на саму культуру, почву, пчел и животных. Как отмечают в компании, главная цель – правильно использовать препарат. Это поможет культурному растению стать конкурентоспособным и победить в борьбе за свет и влагу. Сегодня каждое третье свекловичное поле в мире обрабатывается Бетаналами® от компании Bayer, а в России три из пяти полей защищаются схемами с применением оригинальных препаратов Бетанал®. Эти препараты стали настолько популярны, что на рынке сегодня можно найти около 60 дженериковых продуктов.


Евгений Костенко, молодой и перспективный специалист, советник генерального директора группы компаний «Продимекс», считает, что никакие дженерики не способны заменить оригинальные препараты семейства Бетанал®. «Проблемы на свекловичном поле появляются постоянно, и появляются неожиданно, – рассказывает Евгений. – Новые сорняки, новые болезни, новые формы различных патогенов – природа не стоит на месте, и мы, агроспециалисты, принимаем все эти новые вызовы. И очень хорошо, что появление инновационных продуктов совпадает с возникающими проблемами. Навязывание постоянно появляющихся на рынке препаратов от разных компаний я не приемлю, но когда компания предлагает нужное именно здесь и сейчас решение, то это очень хорошо. Дженерики дешевле оригинального препарата, но качество их не всегда дотягивает до заявленных характеристик. Например, в своей работе я стараюсь не использовать дженериковые сульфонилмочевины и дженериковые фунгициды, здесь очень важно сохранение логики оригинального продукта, что дженерики не всегда могут гарантировать. Сотрудничество с компанией Bayer считаю важным событием, которое повлияло на мою профессиональную деятельность».
На сегодняшний день на полях РФ применяются четыре оригинальных, по-настоящему уникальных продукта компании Bayer, имеющих свою нишу в составе схем защиты сахарной свеклы от сорняков. Бетанал максПро®, Бетанал Эксперт ОФ®, Бетанал Прогресс ОФ® и Бетанал22® ассоциируются у свекловодов с качеством, эффективностью и надежностью. 
Официальную статистику подтверждают и мнения сельхозпроизводителей. Руководители и специалисты хозяйств из различных регионов страны:
Копнин Максим Валерьевич, генеральный директор ООО «Агро-Вилион», Тамбовская область
– Наше предприятие обрабатывает 15000 га, 700 из которых заняты сахарной свеклой, а если есть свекла, то, значит, есть и Бетанал®. Но с компанией Bayer мы сотрудничаем не только по Бетаналу® – успешно применяем в своей работе и фунгициды Bayer, в том числе и по зерновой группе. Наша компания была образована в 2005 году и фактически с первого дня с нами Bayer. Все препараты надежные и показывают те результаты, которые обещает производитель. Уйти на дженерики это огромный неоправданный риск, а работая с препаратами компании Bayer мы уверены в получении качественного продукта.
Милосердов Павел Валерьевич, главный агроном ООО «Агротехнологии» группы компаний «РусАгро», Воронежская и Тамбовская области:
– Сахарная свекла занимает в нашем хозяйстве порядка 37000 га из 150000 га в общей обработке, соответственно, это четверть объема производства предприятия. Выращиваем также озимую пшеницу, блок яровых зерновых, сою, горох. Уже более двенадцати лет мы активно работаем с широким спектром препаратов компании Bayer, применяя их в разных моментах своей работы, начиная с протравителей и заканчивая гербицидами и фунгицидами. Компания Bayer предлагает только оригинальные продукты, а это, как мы уже видим по результатам – максимальная эффективность в борьбе с сорняками и болезнями, и, что особенно ценно, низкая фитотоксичность препаратов Bayer. Это важный момент в определении выбора – препараты Bayer очень лояльно относятся к культурным растениям и в критичные периоды жизни сахарной свеклы обеспечивают ее защиту, не нанося самому растению вреда.
Такие же отзывы о компании Bayer мы получили и от других участников конференции: Сергея Александровича Оробинского, президента группы компаний «Агротех-Гарант», Рената Тагировича Ахметова, специалиста ООО «Пачелмское хозяйство» из Пензенской области, агронома КФХ «Мирошников C.И.» Воронежской области и других. Здесь отметим, что продукты Бетанал® – очень гибкие в применении и делают фермера более независимым от периодов распыления и почвенных условий. Они подходят для любого типа почвы, а также для любой стадии роста растений. Продукты Бетанал® привлекательны как для мелких, так и для крупных фермеров.


Завершая официальную часть конференции, менеджер компании Bayer Александр Дворянкин резюмировал: «Бетаналы® – по-настоящему уникальные продукты, благодаря которым началась новая эпоха свекловодства без затрат ручного труда. Вероятно, методы борьбы с сорняками будут и дальше совершенствоваться, но именно Бетаналы® оптимизировали работу женщин, занимающихся прополкой, и навсегда убрали тяпки со свекловичных полей. Отмечая 50 летний успех Бетаналов®, компания Bayer искренне желает всем свекловодам всего мира высоких и стабильных урожаев сахарной свеклы. Bayer будет продолжать исследование в сфере химического метода борьбы с сорными растениями в посевах сахарной свеклы, а также выводить на рынок новые практические решения для повышения эффективности в растениеводстве».

Людмила Черноносова   f

Просмотров : 767
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.