Подписаться на новые статьи
Работать по листу –  важно и нужно
14 мая 2018

Работать по листу – важно и нужно


Вода как лимитирующий фактор урожайности

С каждым годом в мировом сообществе все острее встает вопрос об истощении запасов пресной воды. Ее на планете всего 6,06 %, и большая часть сосредоточена в подземных водах и ледниках. Ученые сходятся во мнении, что именно вода является сдерживающим фактором роста урожайности сельхозкультур. Проекты установок по опреснению соленых вод существуют давно, но их реализация затруднена из-за высокой энергозатратности процесса. И вот недавно компания из Саудовской Аравии представила город будущего NEOM, где сельское хозяйство будет существовать на морской воде, опресненной за счет солнечной энергии. Уже через какие-то 10-15 лет большая часть сельхозпродукции будет выращиваться на капельном поливе и гидропонике, сухие гранулированные удобрения станут не востребованы, наступит эра водорастворимых удобрений и биопрепаратов. Компания 
«ЕвроХим», заслужившая авторитет благодаря «классической» продукции, следит за тенденциями и идет в ногу со временем. Мы убеждены, что за специализированными водорастворимыми удобрениями будущее! Но данная продукция интересна и необходима фермерам уже сейчас, и не только тем хозяйствам, которые используют орошение, – речь идет о листовых подкормках.


Внекорневая подкормка – неотъемлемый элемент современного земледелия 
О эффективности поглощения элементов питания через листовой аппарат в быту идет множество горячих споров. Сельхозпроизводители – люди деловые и любят факты, поэтому, забегая вперед, скажем, что некорневое питание растений давно доказано и признано научным сообществом. Еще в 1843 году было установлено, что растение способно усваивать железо не только корнями, но и листьями. 
К. А. Тимирязев, изучая хлороз, установил, что если абсолютно бледный лист смочить солью железа, то через некоторое время на нем появятся зеленые пятна. Ж. Буссенго показал, что при нанесении на поверхность листа раствора сульфата кальция ионы проникают в его паренхиму. А опыты Н. И. Сидорина показали, что усвоение железа только через листья может полностью удовлетворить потребность растения в этом элементе. 
В советские времена опыты И. В. Яку­шкина и М. Н. Эдельштейна показали, что, применяя на сахарной свекле некорневую подкормку калийно-фосфорными солями, углеводы из листьев транспортируются в корни, и через 2-4 дня после подкормки количество сахаров в листьях значительно уменьшается, а в корнях – увеличивается. 
В современных публикациях Международного института питания растений (IPNI) говорится, что некорневые подкормки способны значительно повышать урожайность сельскохозяйственных культур. Особенно они актуальны на малогумусных, песчаных и засоленных почвах, где корневое питание не может полностью обеспечивать потребности растений, а также в критические периоды развития, такие, как весеннее цветение и активный рост плодов. В качестве иллюстрации приводится пример некорневой подкормки виноградной лозы цинком за две недели до цветения. Это процедура значительно улучшает образование кистей и рост ягод. А осеннее опрыскивание лозы препаратами железа и бора усиливает формирование бутонов и цветков на следующий год (Christensen, 2004).
Адресное поступление и быстрое усвоение
В каких же случаях необходимо применять листовые подкормки? Дело в том, что корневая система растений, являясь главным поставщиком элементов питания, не всегда может поглотить необходимые вещества из почвы даже при соблюдении доз внесения стандартных удобрений. Это может быть связано с низкой температурой, влажность и воздухопроницаемостью грунта, уровнем рН почвенного раствора и его высокой концентрацией, переходом соединений в недоступную форму, а также недостаточной активностью корневой системы на ранних стадиях развития или в связи с ее повреждением. Во всех этих случаях поступление питания через лист не просто желательно, а обязательно, если вы не хотите потерять урожай. Кроме того, внекорневая подкормка способна быстро снять стрессовый дефицит какого-либо элемента, запустить определенный физиологический процесс, обеспечить устойчивость растений к болезням и повлиять на качество продукции. И все это за 1-2 дня, а иногда и за несколько часов. Так, магний, спустя 5 часов, усваивается листовым аппаратом на 50%, азот – на 80%, а половина внесенного бора, меди, марганца и цинка усвоятся за 24-
48 часов. При этом затраты на проведение некорневых подкормок невелики по сравнению со стоимостью получаемой продукции. 
Таким образом, применение качественных водорастворимых удобрений в дополнении к основному минеральному питанию повышает количественные и качественные показатели урожая любой культуры, что в итоге положительно отражается на рентабельности сельхозпроизводства.


«ЕвроХим» подскажет, что и зачем вносить
В портфеле «ЕвроХим» присутствуют все необходимые для проведения листовых подкормок продукты: начиная от универсального жидкого азотного удобрения КАС-32, которое к тому же служит отличной основой для приготовления баковых смесей с другими удобрениями и средствами защиты растений, и заканчивая специализированными комплексными ВРУ NPK, хелатированными микроэлементами и уникальными биопрепаратами. Компания позаботилась и о повышении эффективности применения ХСЗР, пополнив свой ассортимент адъювантами.
С целью наглядной демонстрации эффективности применения фирменной продукции «ЕвроХим» ежегодно проводит полевые испытания. Накоплен колоссальный опыт решения различных задач в достижении желаемых показателей урожайности и качества. 
Водорастворимые макро- и микроэлементы с КАС-32
В КФХ «Губин А.А.» Волгоградской области в 2017 году для внекорневой подкормки озимой пшеницы в баковой смеси с КАС-32 было использовано микроэлементное удобрение Нутримикс (2 кг/га). За счет содержания в нем таких элементов, как сера, медь, марганец и цинк, увеличивается количество побегов и вторичных колосков в колосе, усиливается налив зерна. Результаты опыта показали повышение урожайности на 3,7 ц/га, содержания клейковины на 1,2%, дополнительная прибыль составила 1 850 руб/га по сравнению с применением карбамида. 
Нутримикс способен повышать урожайность не только пшеницы, но и кукурузы. Опыты, заложенные в ООО «Виктория+» Краснодарского края, показали, что его применение в дозе 2 кг/га на фоне аммофоса и аммиачной селитры дает прибавку урожайности в 2,6 ц/га и дополнительную прибыль в размере 720 руб/га.
Другое микроэлементное ВРУ, Нутрибор, разработано специально для внекорневых подкормок культур, чувствительных к недостатку бора. Одной из таких культур является подсолнечник. Итогом применения Нутрибор на подсолнечнике служит повышение урожайности за счет увеличения размера и выполненности корзинок, улучшение масличности семян.

В 2017 году в ООО «Гришиных» Волгоградской области «ЕвроХим» был заложен опыт на сравнение эффективности Нутрибор и борной кислоты. На контрольном варианте было получено 23,6 ц/га семян подсолнечника в зачетном весе, на варианте компании – 30 ц/га (+6,4 ц/га), масличность составила 51,2 %, что выше контроля на 1,7 %. Дополнительная прибыль – 6 100 рублей с каждого гектара. 
Совместное применение данных удобрений способно эффективно бороться с дуплистостью сахарной свеклы и повышать дегестию, что доказали испытания в ООО «Гарант» Курской области. В качестве подкормок хозяйство использует Акварин 5 – 3кг/га и Метаборат калия – 1 кг/га. 
«ЕвроХим» предложил заменить применяемые подкормки на баковую смесь фирменных продуктов: Нутримикс (2 кг/га) + Нутрибор 
(2 кг/га) + ВРУ NPK 13-40-13 (3 кг/га). Предложенная схема, даже на фоне насыщенного основного питания, дала значительное увеличение урожайности (+122 ц/га), которая составила 636 ц/га. Полученная хозяйством дополнительная прибыль – 16 640 руб/га. 
На капусте белокочанной в «Племзавод «Приневский», благодаря применению баковых смесей КАС-32 (16 кг/га) + Нутримикс (1,5 кг/га) и КАС-32  (16 кг/га) + Нутрибор (2 кг/га), была получена высокая урожайность – 865,4 ц/га, что на 76,8 ц/га выше варианта без использования листовых подкормок, а дополнительная прибыль достигла 5 840 руб/га. Бор, молибден и другие МЭ в составе удобрений увеличили плотность кочанов и улучшили вкусовые качества капусты за счет повышения содержания сахаров.

Жидкие биостимуляторы Агринос
Широкомасштабные испытания биопрепаратов Агринос в 2017 году также показали отличные результаты. Многие хозяйства оценили их эффективность в стрессовых условиях, когда на кону стояло сохранение урожая. 
Агринос 1 вносили в почву для повышения доступности элементов питания и защиты среды от размножения патогенов. А по листу применяли Агринос 2 – 
биостимулятор-антистрессант, который ускоряет обмен веществ в растительном организме, способствуя более эффективному накоплению сахаров и протеинов, что в итоге формирует здоровый иммунитет. 
В Ставропольском крае внекорневая подкормка кукурузы баковой смеси КАС-32 + Агринос 2 (1,25 л/га) на фоне NPK 16-16-16 позволило получить прибавку урожая 10 ц/га и дополнительную прибыль 5 864 руб/га по сравнению с аммиачной селитрой. 
В Ульяновской области на капусте белокочанной от применения Агринос 1 (4 л/га) и Агринос 2 (12 л/га) наблюдалось снижение заболеваемости растений, формирование большей листовой массы с ярко выраженным восковым налетом и более крупного кочана. Прибавка урожая составила 15 т/га, а дополнительная прибыль 64 530 руб/га. 
В Татарстане на моркови, опрыскиваемой Агринос 2 (8 л/га) в период активного роста корнеплода, получена урожайность 74 т/га, что выше контроля на 6 т/га. Отмечено увеличение размера и товарности продукции. Дополнительная прибыль, обеспеченная схемой, – 67 680 руб/га. 
В Башкирии на землянике препараты Агринос вносились как через каплю (20 + 20 л/га), так и по листу (Агринос 2 – 16 л/га). Эффект немало порадовал главу хозяйства: + 5 т/га к урожаю, + 714 500 руб/га дополнительной прибыли. Сами ягоды получились более крупные и сладкие. 
А если средства защиты растений не работают?
Вносите дорогостоящие ХСЗР, а сорняки все равно выживают, вредители и болезни не подавляются? У «ЕвроХим» и на это есть решение – адъюванты. Слишком много факторов влияют на эффективность пестицидных обработок: погода, жесткость и pH воды, снос и отскок капель и т.д. Чтобы учесть и нивелировать их все, отлично подойдут препараты Велосити, Нельсон и Компаньон Голд. 
Велосити – незаменимый помощник фунгицидов, доказал свою практическую и экономическую эффективность в опыте на нуте в Волгоградской области. Его добавление в дозе 0,25 л/га в баковую смесь для обработки повысило урожайность на 1,2 ц/га и принесло дополнительную прибыль 5 225 руб/га по сравнению с вариантом применения чистого фунгицида. 
Компаньон Голд – верный компаньон гербицидов, созданный для приготовления рабочих растворов с глифосатами и дикватами. Результаты его испытаний показали, что дозы 0,25-0,5 л/га достаточно, чтобы снизить дозировку глифосата на 17-33%, не снижая эффективность обработки. В дополнении к этому, ускорение приготовления рабочего раствора и удаление традиционных компонентов, усиливающих действие глифосата (2,4-Д, аммиачная селитра), позволяет сэкономить от 150 до 400 руб. с каждого гектара.
Нельсон – универсальный препарат, работающий как буфер рН, улучшает функциональные характеристики рабочего раствора любых пестицидов. В баковой смеси с инсектицидом Ланнат и фунгицидом Ридомил Голд дал прибавку урожая зеленого лука 3 ц/га и прибыль – 1 300 руб/га. 

В будущее вместе с «ЕвроХим»
Сейчас скорость внедрения новых технологий, в том числе в аграрной сфере, колоссальна. От идеи до ее массового распространения проходит порой меньше года. «ЕвроХим» с умом использует мировой опыт, а также разрабатывает собственные решения. Новые технологии уже доступны для заинтересованных аграриев, более того, опробованы и дают гарантированные результаты. 
ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»
Москва, ул. Дубининская, 53, стр. 6
+7(4695) 795-25-27

Просмотров : 2161
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.