Подписаться на новые статьи
Почему дженерики проигрывают оригинальным препаратам?
18 мая 2018

Почему дженерики проигрывают оригинальным препаратам?


Журналисты «Фермера» нередко слышат от фермеров, что они будут экономить или уже это делают с помощью замещения оригинальных препаратов именитых брендов на дженерики.

Экономия налицо, но одинаковая ли эффективность сопоставимых по названию ДВ препаратов? Понимая, что сезон этого года – звездый час дженериковых компаний, мы обратились с вопросом об эффективности к одному из лидеров производства агрохимии – компанию «Сингента».

Ответом было приглашение посетить Институт защиты семян в г. Штайн, Швейцария, чтобы мы смогли своими глазами увидеть процесс создания действующих веществ и понять: могут ли дженерики составить конкуренцию препаратам «Сингенты» в перспективе ближайших 10 лет. Естественно, мы не могли упустить возможности ознакомить наших читателей с «взглядом изнутри» одного из самых секретных объектов этой компании.


Чему «учат» в Институте защиты семян Syngenta
Институт защиты семян, который мы посетили в г. Штайн входит в сеть из 13 таких же научных комплексов, расположенных по всему миру. Каждый институт состоит из лабораторий, теплиц, климатических камер, центра по разработке формуляций, а также испытательного полигона делянок. Как вы поняли, это исключительно научный институт, который создает и апробирует новые препараты.


– Процесс создания нового препарата занимает 8-10 лет и требует инвестиций от 200 до 300 миллионов долларов. – Рассказал нам Доктор Вилли Руэгг, руководитель направления химико-биологических исследований Института защиты семян в Штайне. – На первом этапе формулируется задача, которую необходимо помочь решить нашим потребителям, затем 150 химиков со всего мира синтезируют множество вариантов абсолютно новых молекул химических веществ для последующей роботизированной проверки и отбора «кандидатов» на звание действующего вещества. Каждый месяц такой первичный тест проходят от 2000 до 5000 молекул различных веществ. 500 из них проходят вторичное испытание в климатических камерах, где можно воспроизвести погодные особенности любой точки мира. По итогам остается не более 50 «претендентов», которым предстоит испытание в теплицах. И только 5 из них пойдут на полевые испытания. В финал выйдет в лучшем случае одна формула. Но стать препаратом она сможет после многочисленных тестов на безопасность для растений и человека, составления препаративной формуляции и регистрационных процедур.


Дженерики отстают на 8 лет
– «Заказ» на разработку нового действующего вещества дает сама природа, – как пояснил в беседе с нами Доктор Дитрих Херманн, руководитель по биологическим исследованиям компании «Сингента». – Ведь патогенная микрофлора почвы меняется, становится более разнообразной под влиянием изменений климата, за счет расширения спектра высеваемых культур, а еще регулярно открываются новые штаммы болезней растений. Поэтому ученые лабораторных центров 


«Сингенты» занялись синтезом следующего поколения химических веществ, которые превосходили бы по эффективности привычные всем триазолы и стробилурины. И они нашли это решение – молекула Седаксан (sedaxane) станет основой абсолютно нового протравителя ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ, который уже прошел необходимые регистрационные процедуры и с июня 2018 года будет доступен покупателям в России. В ближайшей перспективе компания «Сингента» обещает выпустить целую линейку препаратов на основе СЕДАКСАНА.


Стоит немного остановиться на свойствах нового вещества СЕДАКСАНА, чтобы понять задачу, поставленную перед химиками и биологами «Сингенты» 8 лет назад.
СЕДАКСАН относится к ингибиторам сукцинатдегидрогеназы SDHI, он участвует на уровне энергетического обмена в клетках патогена и подавляет метаболизм грибов путем блокирования фермента сукцинатдегидрогеназы в процессе клеточного дыхания – это новый этап эволюции агрохимии.
В итоге, в портфеле продуктов компании «Сингента» появился удобный в применении готовый инсектофунгицидный продукт ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ, который обеспечивает длительную эффективную защиту от тифулеза, ризоктониозной, фузариозной корневых и прикорневых гнилей и снежной плесени.


По словам Майкла Файткнехта, продакт-менеджера компании «Сингента», испытания этого препарата в России и в мире доказали его высокую эффективность против максимального спектра почвенных и семенных инфекций, а также мощное стимулирующее воздействие на корневую систему растений. А ведь именно на развитие корневой системы направлены многие современные исследования агрохимических компаний. По оценке специалистов компании «Сингента», 80% всех болезней растений возникают из-за проблем с почвой или корнями. Такие заболевания негативно влияют на физиологические процессы, протекающие в растении, и препятствуют его развитию, что, в свою очередь, влечет недобор урожая. Мировые исследования все больше указывают на то, что здоровая корневая система повышает способность растений успешно развиваться при неблагоприятных внешних условиях, включая засуху.


Разработка новых эффективных препаратов является единственным действенным способом борьбы с ценовой конкуренцией со стороны многих дженериковых компаний, которые предлагают действующие вещества предыдущего поколения. Эти компании вряд ли тратят столько лет и инвестируют сотни миллионов долларов в новые и передовые технологии. А значит они всегда в роли отстающих!


Самый большой секрет в рецепте
По словам руководителя направления по обучающим тренингам глобальной сети Институтов защиты семян компании «Сингента» Бенуа Гуссера, каждый продукт компании «Сингента» содержит от 10 до 40 различных компонентов. Несомненно, действующее вещество имеет максимальную долю в составе каждого препарата, но и от других компонентов сильно зависит эффективность, таких как: специально подготовленная вода, загустители, антифриз, пеногаситель, прилипатель и несколько стабилизирующих компонентов, относящихся к коммерческой тайне.

На формуляцию препарата уходит как минимум год и это наиболее секретная часть научной работы «Сингенты», как и любой другой химической компании. Именно поэтому многочисленные дженериковые компании никогда не превзойдут по эффективности препараты компании «Сингента», т. к. они могут скопировать только ДВ, но не сбалансированную и четко выверенную рецептуру препарата с научно обоснованным спектром действия на растения.


К примеру, в процессе создания препарата ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ, кроме основного фунгицидного компонента седаксана, был добавлен инсектицид, что избавляет потребителя от необходимости приготовления баковых смесей. Благодаря этому исключается одна технологическая операция, в процессе которой допущенная ошибка в дозировке может привести к снижению эффективности обоих компонентов, и в итоге снизить урожайность и качество продукции.


Технология «Формула М»
Не секрет, что средний показатель осыпаемости нанесенного на семена протравителя составляет 25-50% в процессе погрузки-разгрузки и других механических операций. Это значит, что семена теряют необходимую защиту, а качественные характеристики будущего урожая снизятся. К тому же, осыпавшийся препарат – это деньги «на ветер» и деньги немалые. Поэтому вопросу качества нанесения протравителей на семена в «Сингенте» уделяют не меньше внимания, чем непосредственно процессу создания и апробирования новых молекул и рецептур.


Руководитель отдела нанесения и инженерии Андреас Льюенбергер с гордостью продемонстрировал нам все методы исследований в этой области. Чтобы добиться минимального осыпания, например, препарата ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ с обработанных семян, используется технология «Формула-М», которая обеспечивает равномерное покрытие семени любого вида, увеличивает текучесть семян и позволяет снизить осыпаемость до 5%, а это значит, что практически все действующее вещество будет защищать будущее растение максимально эффективно. Как известно, техника для протравливания семян в российских хозяйствах нередко устаревшая.

«Формула-М» позволяет добиться высокого качества обработки семян на любом оборудовании, в чем мы сами убедились при проверке осыпаемости покрытия семян на дастметре и трехмерном сканировании каждого семени с использованием лабораторного прибора QuestPro. В каждом таком опыте и решении видно четкое понимание специалистами «Сингенты» потребностей своих покупателей. Даже окраска семян выбирается, исходя из предпочтений конкретных крупных заказчиков, а надо заметить, что таких немало – более 150 ведущих семенных компаний по всему миру являются клиентами 
«Сингенты» в сфере защиты семян.

Душевная компания…
Когда мы ехали в Швейцарию – место расположения штаб-квартиры «Сингенты», мы отдавали себе отчет, что это транснациональная глобальная корпорация, которая снабжает агрохимией фермеров по всему миру. Без преувеличения скажу, что ожидали мы соответствующего западного подхода к бизнесу, где все определяет доходность и рентабельность...

Но с самой первой минуты знакомства с представителями компании «Сингента» от лаборанта до руководителя научного центра, нас не покидало чувство, что все эти люди работают не только ради благополучия компании, но и ради реальной пользы фермерам и человечеству. Они все преисполнены гордости, что вносят свой вклад в общемировой успех сельского хозяйства.

Поэтому теперь, при взгляде на канистру с любым препаратом Syngenta, мы видим не только коммерческий продукт, но результат работы тысяч талантливых ученых по всему миру, итог многолетних тестов и проверок и многомиллионных инвестиций и самое главное, мы уверены, что заявленный результат будет гарантирован!
Владимир Филиппов
Екатерина Завадская
От редакции: выражаем большую благодарность представителям компании 
«Сингента» Антону Пушкарев и Василю Голубке за высокий профессионализм и необыкновенное терпение при ответах на все каверзные вопросы группы журналистов.

Просмотров : 1021
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.