Подписаться на новые статьи
Итоговый экспертный совет производителей кукурузы
28 мая 2018

Итоговый экспертный совет производителей кукурузы


Компания «Сингента», понимая важность кукурузы для Центрального Черноземья, в 2017 году организовала три встречи основных производителей региона для обмена опытом и обозначения ключевых точек работы и сотрудничества.

Первая встреча прошла 11 февраля в Курске. Обсуждение в основном касалось перспектив развития культуры в регионе и стране. Была представлена аналитика с обзором рынка кукурузы, рассматривались вопросы влияния раннего контроля сорняков на сохранение потенциала урожайности культуры, а также требования к экспортным партиям и партиям для внутреннего потребления. Особое внимание было уделено проблеме микотоксинов и факторам, снижающим риски их заражения. 
Вторая сессия экспертного совета прошла 11 июля на базе ведущего хозяйства региона — АО «Артель». Участники совета в полевых условиях ознакомились с технологией возделывания кукурузы в хозяйстве: с различными способами сева, элементами защиты в производственном посеве, особенностями минерального питания. 
В декабре в Курске прошел третий, заключительный экспертный совет, организованный «Сингентой». Ключевые сельхозпроизводители кукурузы региона «Центр» собрались, чтобы обсудить итоги сезона и перспективы.
Тенденции рынка кукурузы
В связи с увеличением потребностей животноводов в силосных культурах, площади под кукурузой за последние семь лет выросли вдвое. И хотя сезон 2017 года нельзя назвать простым, большинство сельхозпроизводителей планируют развивать технологии и интенсифицировать производство.
По данным экспертов, все больше хозяйств выбирают высокоинтенсивные технологии: обновляют гибридный состав, активно закупают удобрения и СЗР, реформируют парк сельхозтехники.
Экспорт кукурузы ежегодно увеличивается, однако, по оценкам трейдеров, остается пока на незначительном уровне. В России наблюдается интерес к гибридам иностранной селекции, поскольку они способны обеспечить максимальную урожайность и давать хорошие результаты как в сложных погодных условиях, так и при интенсивном производстве.


Выбору гибридов кукурузы участники совета при обсуждении перспектив следующего сезона уделили особое внимание, ведь именно этот этап часто является решающим для сельхозпроизводителя и может как увеличить его доход, так и повысить затраты.
Специалисты компании «Сингента» представили коллегам результаты демонстрационных испытаний гибридов кукурузы. Повышенный интерес агрономов вызвали гибриды линейки АРТЕЗИАН™, эффективно использующие влагу даже в засушливых условиях: СИ Феномен, СИ Фортаго и СИ Чоринтос. Для хозяйств, работающих по интенсивным технологиям и нацеленным на высокие показатели урожайности, «Сингента» разработала гибриды, объединенные брендом POWERGRAIN™, гарантирующие максимально быстрый возврат инвестиций: СИ Ариосо и СИ Фотон.
Система защиты кукурузы: решения для любых ситуаций
Одной из серьезных проблем при возделывании кукурузы является засоренность полей сорняками. На начальных этапах роста кукуруза не способна самостоятельно бороться с сорной растительностью, именно поэтому гербицидные обработки давно стали обязательным элементом технологии возделывания во всех хозяйствах региона Центрального Черноземья.
Специалисты компании «Сингента» представили агрономам хозяйств данные по результатам применения гербицидов ЭЛЮМИС® и ЛЮМАКС® в сезоне-2017. Нестабильные погодные условия не способствовали плановой работе по защите кукурузы от сорняков, но широкое окно применения, возможность работы раннепослевсходово и высокая селективность препарата ЛЮМАКС® позволили хозяйству без вреда культуре построить эффективную систему защиты. В варианте, где ЛЮМАКС® применялся до всходов, потери урожая были сокращены до минимума и сохранилось 57 % урожая по отношению к контрольному, заросшему сорняком участку.


Раннепослевсходовое (вариант ЛЮМАКС® по всходам) применение позволило исключить необходимость дополнительных приемов по защите кукурузы от сорняков. Широкое окно применения, период защиты до 90 дней и мягкое действие на культуру позволили защитить посевы, получив при этом 123 ц/га в пересчете на влажность 14 %.
Вариант ЭЛЮМИС®, несмотря на наличие факторов, негативно влияющих на регламент применения препарата (заморозки, холодная и влажная погода), также показал высокую эффективность по широкому спектру сорняков.
Другая важная часть схемы защиты кукурузы — комплекс мер против вредителей. О нарастании численности чешуекрылых вредителей в регионе и их влиянии на качество урожая рассказал технический эксперт по кукурузе компании «Сингента». Не секрет, что в регионе «Центр» наибольший вред посевам кукурузы на всех стадиях ее развития наносят насекомые. Наиболее вредоносны такие вредители, как кукурузный мотылек, хлопковая совка и стеблевой мотылек.
«Сингента» предлагает своим клиентам универсальное и эффективное решение для контроля чешуекрылых и других основных вредителей на кукурузе — АМПЛИГО®. Два действующих вещества с различным механизмом действия обеспечивают надежный контроль практически всех вредителей на кукурузе. Главный спектр активности продукта — чешуекрылые, особенно на личиночных стадиях, однако он также прекрасно работает и по взрослым насекомым. Препарат действует быстро (нокдаун-эффект) и продолжительно, не менее 20 дней. Кроме того, обладает такими преимуществами, как УФ-стабильность, действие в широком диапазоне температур, дождестойкость, зарегистрированное авиаприменение, современная препаративная форма.
Зная, как непредсказуем результат работы аграриев и насколько тесно он связан с погодными условиями, «Сингента» специально для своих клиентов разработала пакетное решение — AgriClime и программу «Погодная  гарантия» для страхования погодных рисков.
Сельхозпроизводители часто вынуждены выбирать дешевые препараты с сомнительной производительностью, чтобы сократить финансовые потери при наступлении погодных рисков. Консультанты компании «Сингента» предлагают инновационный сервис: клиент приобретает продукцию компании и получает планируемый урожай при оптимальных погодных условиях или до 35 % от суммы контракта, если погодные условия были неблагоприятными.
Обмен опытом и живое общение
Безусловно, самой ценной частью мероприятия для участников экспертного совета стала панельная дискуссия, в ходе которой сельхозпроизводители смогли обсудить ситуацию на рынке, поделиться опытом и получить ответы на интересующие вопросы у коллег и приглашенных экспертов. Темами обсуждения стали анализ технологий возделывания кукурузы, существующих в регионе, и разбор проблем сезона 2017 года с возможными вариантами их решения.
Центральной темой стала маржинальность — вопрос, как повысить доходность производства кукурузы в 2018 году и на чем экономить, чтобы повысить рентабельность и доход, интересовал всех. В ходе дискуссии аграрии охотно делились опытом по управлению рентабельностью производства. Например, прозвучали предложения о снижении затрат за счет более рационального применения удобрений, выбора гибридов кукурузы или влияния на густоту стояния растений. Дискуссию вызвали также и скрытые возможности повышения рентабельности производства за счет интенсификации производства и внесения изменений в привычные технологии обработки почвы и системы защиты растений. Участникам удалось составить предварительный рейтинг факторов, которые позволят повысить рентабельность производства кукурузы в 2018 году.
Формат экспертного совета стал одним из самых любимых для аграриев, поэтому в сезоне-2018 «Сингента» обязательно будет проводить для своих клиентов подобные мероприятия.

Просмотров : 563
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.