Подписаться на новые статьи
Трихограмма –  биологический  метод защиты растений от вредителей
10 июня 2018

Трихограмма – биологический метод защиты растений от вредителей

Внимание руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий! В последние годы на территории Российской Федерации наблюдается увеличение численности вредоносных вредителей, которые распространяются с южных регионов: хлопковая совка, стеблевой (кукурузный) и луговой мотыльки, плодожорки, американская белая бабочка и другие теплолюбивые вредители. Это связано с изменением климатических условий (повышенные плюсовые температуры) в период вегетации с\х растений, это насыщение севооборотов подсолнечником, рапсом, кукурузой, это снижение эффективности инсектицидов (вырабатывается иммунитет к препаратам).
Защита от этих и еще более 80 видов вредителей подсказала сама природа – это применение этомофага трихегра – трихограмма.
Естественное насекомое энтомофаг живет в природе и помогает людям в борьбе с вредителями. Трихограмма сохраняет от 20 до 45% урожая сельскохозяйственных культур, на которых она применяется. В биолабораториях ее разводят на яйцах природных видов насекомых-хозяев (в основном на яйцепродукции зерновой моли). Мелкое насекомое бурого цвета относится к семейству трихограмид отряда перепончатокрылых, уничтожает яйца более 80 видов вредителей. Трихограмма развивается внутри зараженных ею яиц насекомых-вредителей. Пораженные трихограммой яйца через несколько дней приобретают темную окраску.
Паразитический образ жизни ведут только личинки, а взрослые насекомые питаются нектаром и росой.
Трихограмму используют для борьбы с листогрызущими и подгрызающими совками, стеблевым кукурузным мотыльком, шелкопрядами, листовертками, молями, плодожорками и другими вредителями.


Выпуск трихограммы проводят в два приема: в начале яйцекладки основных видов совок и стеблевой бабочки, и с наступлением массовой яйцекладки. На небольших площадях, приусадебных и дачных участках выпуск трихограммы проводят вручную. На больших площадях посева кукурузы, сои, зерновых и других культур выпуск осуществляется с помощью малой авиации (дельтаплан, Бекас), которая оснащена системой GPS.
Трихограммованные яйца, через дозатор, который отрегулирован на необходимую норму внесения равномерно вносится на поверхность поля (культуры). Трихограмму вносят на высоте 5-8 метров от земли при скорости летательного аппарата 80-90 км/ч. Ширина полосы внесения 30-35 метров.
При авиационном способе расселения мы выпускаем разновозрастную (диапаузирущую) трихограмму один-два раза, но при этом учитываются сроки ее возрождения. Сроки внесения определяются для каждого хозяйства на основании наблюдений за летом и яйцекладкой вредителя.
На свеклу, озимые, многолетние травы, просо, подсолнечник и овощи выпускают до 80-100 тыс особей на гектар. На кукурузу, плодово-ягодные культуры – от 100 до 200 тыс. особей на га. В складских помещениях, теплицах, хранилищах, мельницах – 10 тыс. особей на 10м3 площади.
Есть два типа производства трихограммы, лабораторная или простая трихограмма, которая откладывает свои яйца в яйца вредителя на протяжении 3, максимально 5 дней. Соответственно трихограмму необходимо вносить  3-5 раз, поскольку период яйцекладки вредителя осуществляется на протяжении 15-20 дней.
Диапаузирующая трихограмма отрождается и откладывает свои яйца вредителя на протяжении 18-20 дней. Поэтому достаточно одного-двух применений.
Эффективность применения диапаузирующей трихограммы от комплекса вышеперечисленных вредителей составляет от 65 до 90%, при условии сохранения технологии применения.
Если Вас заинтересовал этот биологический метод защиты растений, и Вы готовы принять участие в полевых опытах, то заявки на применение трихограммы принимаются в компании «АгроЛет» по телефону: +7-937-719-88-88, +7-937-555-98-88. Торопитесь, количество биоматериала для испытаний ограниченно.

Просмотров : 3196
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.