Подписаться на новые статьи
Превентивный подход — задел для хорошего урожая
25 сентября 2019

Превентивный подход — задел для хорошего урожая

Приобретение протравленного посевного материала — этот тот случай, когда высокие технологии включены в приобретаемый продукт. Ведь на сегодняшний день предпосевная обработка семян является самой прогрессивной защитой будущего урожая. Об одной из новинок в этой области расскажем в данной статье.

Превентивные меры — самые действенные, хотя их результат иногда крайне сложно оценить, потому что те беды, от которых они защищают, просто не происходят. Эффективность применения препаратов для предпосевной обработки фермеры зачастую недооценивают, ведь показатель рассчитывается в процентах сохраненного урожая, а подсчитать аграрии могут только недополученный или потерянный. Между тем ряд исследований свидетельствует, что урожайность кукурузы при использовании семян, прошедших предпосевную обработку, повышается в среднем на 12%. А это много!

Вспомним неурожайный 2018 год! Ведь посевы кукурузы во многих регионах пострадали намного раньше наступления критически высоких температур и дефицита влаги: урожай подкосили сначала почвенные вредители, которым удалось благополучно перезимовать, а весной нанести непоправимый урон. А от них, как известно, средств с доказанной эффективностью, кроме протравленного семенного материала, просто не существует. Вот и получается, что те, кто приняли решение сеять кукурузу без инсектицидной обработки, уже на старте оказались в отстающих. 

Впрочем, предпосевная обработка оберегает не только от вредителей. Это еще и защита от болезней. Именно использование качественного, протравленного в заводских условиях, семенного материала гарантирует получение здоровых всходов: огромное заблуждение, что инфекции массово передаются с семенами, их источник — почва, и от болезней, которые в ней содержатся и ограждает обработка семян фунгицидом.

Однако наука не стоит на месте. Новейшие технологии для разработки предпосевной защиты семян гибридов кукурузы DEKALB помогли включить в «коктейль» из действенных химпрепаратов эксклюзивный компонент В-360.  

Так появилось комплексное решение последнего поколения для обработки семян под брендом Acceleron.

Во-первых, при его реализации был учтен территориальный признак: рецепт данного комплекса для различных стран отличается в зависимости от степени распространения тех или иных инфекций и вредителей.

Во-вторых, помимо эффективного комплекса традиционных химических средств защиты растений, в него входит биологический препарат, способствующий быстрому и гармоничному развитию всходов кукурузы.

А теперь рассмотрим состав Acceleron, которым обрабатываются семена для российского рынка, подробнее.

Итак, химическая составляющая представлена фунгицидом «Максим Голд» (до 2019 года он носил регистрационное название Maxim XL) и инсектицидом Poncho. Названия для большинства агрономов знакомые. Впрочем, давайте кратко вспомним об их действии.

«Максим Голд» содержит активные ингредиенты флудиоксонил (25 г/л) и мефеноксам (10 г/л), которые обеспечивают защиту от ряда заболеваний семян и почвы, в том числе от фузариоза и питиоза. Компонент также снижает риск выпревания семян.

В Poncho действующее вещество клотианидин (600 г/л), проникая в семена и распространяясь по растению по мере его роста, обеспечивает качественную и длительную защиту семени и проростка кукурузы от почвенных вредителей, таких как проволочник, шведская муха и озимая совка.

И, наконец, эксклюзивный компонент Acceleron — это B-360, в основе действия которого лежат сигнальные молекулы ЛХО (липохитоолигосахарид), вырабатываемые в естественных условиях арбускулярными микоризными грибами в почве. Они способствуют более ранней и активной колонизации микоризы корневой системы, что позволяет переводить микроэлементы в доступную для растения форму и облегчать их усвояемость. Таким образом стимулируется развитие корневой системы кукурузы, а, как известно, мощные корни — это залог здоровья и стрессоустойчивости растения в целом.

Такой «микс» компонентов в составе предпосевного решения Acceleron позволяет гибридам кукурузы с первых дней получать больше питания, в то же время находясь под защитой от основных угроз. Но что особенно интересно: своего рода барьер сохраняет свое действие не только в течение первых 30 дней развития проростка, которые критически важны для вегетации кукурузы, но и намного дольше.

Уникальная технология Acceleron в сочетании с генетикой гибридов кукурузы DEKALB обеспечивает здоровый и мощный старт, помогая сельхозпроизводителям защитить свои инвестиции в семена и извлечь большую выгоду из каждого квадратного метра поля. В текущем году в России в обработке Acceleron было реализовано 40% семян DEKALB.

Уборка кукурузы в самом разгаре, и данные об эффективности применения Acceleron скоро будут доступны. В новом сезоне 2020 года у сельхозтоваропроизводителей появится возможность на собственных полях оценить ее действие.

Просмотров : 1008
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.