Подписаться на новые статьи
Будем с овощами
18 сентября 2018

Будем с овощами



В Городищенском районе Волгоградской области прошел традиционный семинар для производителей овощей и картофеля «Овощная усадьба».

Организатор мероприятия – компания «Сингента», а все испытания сортов, гибридов, а также схем защиты растений, в рамках семинара проводились на полях и опытных делянках ООО «АГРО-ПРОГРЕС». 

Лук – забота общая
Семинар «Овощная усадьба» пользуется неизменным успехом у сельхозпроизводителей Волгоградской области и соседних регионов. Что, впрочем, неудивительно. Компания Сингента предлагает своим клиентам полную технологию выращивания овощей, направленную на рост урожайности и повышение рентабельности сельхозпроизводства. В рамках мероприятия аграрии смогли познакомиться с новыми сортами и гибридами овощных культур от компании Сингента, препаратами и эффективными схемами средств защиты и питания растений.
– Наши специалисты готовы предоставить информацию, что называется, из первых рук, – обратился к присутствующим сельхозпроизводителям руководитель отдела «Семена овощных культур ООО «Сингента в России» Алексей Одношевный. – Нами подготовлено множество новинок, которые помогут получать отличные урожаи, повысить экономическую эффективность ваших хозяйств. 
Взять, к примеру, производство лука. В Волгоградской области – это ключевая овощная культура. В ООО «АГРО-ПРОГРЕС» луку также уделяется большое внимание. Об использованных в хозяйстве сортах на семинаре рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Валерий Бакалдин: 
– Народный сорт БАНКО – это один из старичков на наших полях. Но он по-прежнему занимает на них достойное место. Ботва у него живая, идет уверенное нарастание зеленой массы. По всем показателям к сентябрю даст отменный урожай при потенциале сорта – 80-100 т/га. А вот это – гибрид БОСКО F1. Он является нашим лидером, имеет плотные округлые луковицы, а урожайность у него может достигать более 100 т/га. В этом году ждем и от него отличных результатов. 
Были представлены и другие продуктивные и заслуживающие внимания гибриды – БРАТКО F1, ХИЛТОН F1, МОУШЕН F1.
Технический эксперт по овощным культурам компании Сингента Наталья Андреева рассказала о новой технологии защиты семян FarMore, которая применяется на луке и капусте, повышает устойчивость семян к внешней и внутренней семенной инфекции. Она включает обработку фунгицидными протравителями АПРОН XL и МАКСИМ. В результате, семена защищаются как от внутренней инфекции – ботритис и фузариум, так и от внешней – альтернарии, фомы, разного рода пятнистостей. 
Гербицид БОКСЕР уже не первый год применяется на картофеле, но теперь его зарегистрировали также на луке и моркови. 


Чем же хорош препарат Боксер? 
– Он действует мягко, не имеет ограничений по применению в севообороте, – продолжает Наталья Андреева, – основной сорняк против которого направлен гербицид БОКСЕР – паслен черный. А еще он подавляет марь белую, подмаренник, ряд злаковых сорняков. 
В качестве минерального питания лука специалисты компании «ЕвроХим» – партнера Сингенты рекомендуют использовать нитроаммофоску 14-14-23, жидкое удобрение КАС 32, селитру аммиачную, МАФ, нитрат магния, нитрат калия, нутримикс и нутрибор. Аналогичные схемы питания, но адаптированные под конкретные особенности тех или иных растений, с учетом выноса действующих веществ из почвы, «ЕвроХим» предлагает и для других культур.
Похрустим картофелем
В ООО «АГРО-ПРОГРЕС» занимаются выращиванием картофеля. В основном это чипсовые сорта, к которым предъявляются высокие требования по качеству продукции. На помощь снова приходят комплексные агротехнологии и средства защиты растений от компании Сингента. 
Специалист по защите специальных культур компании Сингента Сергей Белошапкин отметил, что на семинаре представлены новые и эффективные препараты, на которые аграриям стоит обратить внимание. Большая проблема по гербицидной защите картофеля – паслен черный. Как и на луке с ним успешно справляются препаратом БОКСЕР. На полях ООО «АГРО-ПРОГРЕС» была применена следующая схема защиты: БОКСЕР – довсходовое применение в смеси с метрибузином; БОКСЕР + римсульфурон и еще раз Боксер + римсульфурон. 
Но особенно актуальной является защита картофеля от болезней и вредителей. И здесь Сингенте также есть что предложить сельхозпроизводителям. Инсектофунгицидный протравитель семян зерновых СЕЛЕСТ ТОП, который успешно применяется и на картофеле, снимает ризактонию, паршу, уничтожает колорадского жука и проволочника.
– Три года на рынке присутствует фунгицид ЮНИФОРМ, – продолжает Сергей Белошапкин. – Это продукт с самым широким спектром действия. Посмотрите, на результат его работы на месте копки картофеля – все клубни ровные, без изъянов и большого размера.
Страна помидорная
Волгоградский край всегда славился помидорами. Компания Сингента своими семенами томатов поддерживает эту традицию. Руководитель продуктового маркетинга СНГ компании Сингента Андрей Ткач рассказал о самых перспективных гибридах: 
«Рынок все больше требует томатов для переработки, пригодных для реализации в крупных супермаркетах, и мы откликаемся на этот спрос», – говорит он. 
Гибрид САНМИНО F1 поступит в свободную продажу в феврале 2019 года. Он идеально подходит для консервации, имеет плотную нежную структуру и высокое содержание сухих веществ. Гибрид САГАТАН F1, он уже присутствует на рынке, уникален своей устойчивостью к фитофторе, вирусам и другим заболеваниям. Этот томат хорошо держит качество, и не надо тратить силы на его сортировку и калибровку.
– Из-за очень высокой популярности есть проблема с семенами гибрида, – отмечает Андрей Ткач, – но наша компания усиленно работает над тем, чтобы удовлетворить этот ажиотажный спрос. 
В схеме защиты от болезней томатов присутствуют два препарата – РИДОМИЛ ГОЛД и РЕВУС ТОП. Последний хорошо подходит для контроля как фитофтороза, так и альтернариоза на томатах, хорошо зарекомендовал себя в жарких условиях Юга России.


– В схему добавлен ИЗАБИОН – это и удобрение, и стимулятор роста, – комментирует технический специалист компании Сингента Ольга Воблова. – Он увеличивает завязываемость и размер плодов до соответствия сортовым требованиям. 
Но более всего томат, по словам специалиста, страдает от вредителей. Поэтому две инсектицидные обработки направлены на защиту от сосущих вредителей – тлей и цикадок – переносчиков вирусных болезней. Применяются препараты метомил + ИЗАБИОН и ЭФОРИЯ + диметоат. Последующие обработки направлены на подавление хлопковой совки. 
Также на семинаре «Овощная Усадьба» рассматривался опыт выращивания капусты, арбузов, перца, огурца, кукурузы. А еще были представлены средства защиты и минеральное питание овощных культур. Подробнее о продуктах и схемах защиты растений можно проконсультироваться у специалистов компании Сингента. 


Мнения участников семинара
Арефьев Алексей Валерьевич, глава КФХ, Енотаевский район Астраханской области 
– Наше хозяйство сотрудничает с компанией Сингента уже не первый год. По качеству ее продукция всегда показывает себя на отлично. В основном пользуемся средствами химзащиты растений, прежде всего, картофеля. Выбор в пользу Сингенты для у нас не случаен. Есть уверенность, что их пестициды, фунгициды и гербициды не подведут нас. 
Считаю, что семинар «Овощная усадьба» – отличный пример грамотного выращивания овощных культур. Результаты видны непосредственно на полях. Интересная информация была представлена по капусте. Если будем рассматривать производство этой культуры, непременно обратимся к продуктам и технологиям компании Сингента. 

Гуренко Владимир Александрович, начальник отдела овощеводства ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания», Волгоградская область: 
– На овощах, если есть желание достигнуть высокого результата, необходимо работать с только с топовыми препаратами, а не с дженериками. Препараты Сингента надежно защищают наши поля. Если правильно с ними обращаться, они обязательно сработают. Особое внимание уделяем обработке картофеля и лука на ранних стадиях роста. Семена компании Сингента наше хозяйство также покупает. На данном семинаре я получил возможность ознакомиться с опытом коллег, сравнить, сопоставить результаты. Есть чему поучиться. 

Просмотров : 932
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.