Подписаться на новые статьи
Мощная защита с выраженным физиологическим эффектом
01 марта 2019

Мощная защита с выраженным физиологическим эффектом




Хороший урожай получить не так-то просто. Выращивание сельхозкультур, зачастую при экстремальных погодных условиях, становится настоящим искусством.

Многочисленными факторами, влияющими на успех, являются не только погодные условия, но и экономические составляющие: цена на удобрения и СЗР, семена, ГСМ. Иногда, чтобы просто «сработать в ноль», сельхозпроизводителю нужно получить урожайность зерновых как минимум 15 ц/га. Исключить минеральное питание из технологии возделывания сельхозкультур нельзя, но не стоит забывать, что каждый сорт и репродукция обладают разной устойчивостью к болезням, стресс-факторам и отзывчивостью на минеральное питание. Порой экономия на средствах защиты крайне отрицательно сказывается на реализации потенциала сорта и достижении цели получения высоких урожаев.


Так с чего же начинается потенциал сорта? Конечно, с семенного материала. Традиционно сельхозпроизводители стараются обновлять свой семенной фонд, тратя на это серьезные деньги, порой не заботясь о защите своих инвестиций. 
Погодные условия в регионах Поволжья и западной Сибири нельзя отнести к стабильному фактору. Еще свежа в памяти посевная кампания яровых в 2018 году, которая проходила в условиях резкого дефицита температуры, а сроки сева были сдвинуты на две недели. Из-за этого были увеличены нормы высева. Ситуацию с посевами усугубило очаговое проявление бурой ржавчины (Puccinia recondita), септориоза (Septoria tritici) и мучнистой росы (Erysiphe graminis), особенно в загущенных посевах. 
Такая ситуация поспособствовала поражению молодых растений почвенной и семенной инфекцией. Триазольные продукты (двух– и даже трехкомпонентные) оказались просто бессильны перед таким натиском почвенной инфекции. В силу своих физико-химических свойств триазолы являются исключительно системными продуктами, передвигаются от семени и семенного ложе через корни и ксилему растения в новый прирост, концентрируются в узле кущения и проростке, обеспечивая в первую очередь защиту от семенной инфекции и корневых гнилей фузариозной и гельминтоспориозной этиологии. Их защитное действие заканчивается уже через 20–25 дней, в зависимости от дозировки. Если стоит задача защитить культуру от почвенных патогенов на длительный период, нужно выбирать продукты для защиты семян совершенно другого класса, на основе флудиоксонила, который стабилен в почве, а его фунгицидная основа направлена на подавление семенной и почвенной инфекции. 

        МАКСИМ® ФОРТЕ                       2 триазола + стробилурин


Трендом фунгицидной защиты семян продолжают оставаться двух– и трехкомпонентные продукты. Превалирующее большинство из них – обыкновенные триазольные комбинации. Многочисленные исследования подтверждают, что применение веществ из этого химического класса неминуемо приводит к ретардантному эффекту в поле, и чем больше триазолов в одном продукте, тем выраженнее задержка всходов. Засушливые погодные условия могут усилить это негативное проявление, и всходы задерживаются в развитии на 10–
12 дней, что усиливает риски повреждения злаковыми мухами, т. к. самая уязвимая для них фаза озимых культур – 2–3 листа.
Все новые продукты для защиты семян компании «Сингента» содержат в своем составе только один триазол, что делает их применение не только эффективным против основного патогенного комплекса, но и безопасными по отношению к культуре.
В ассортименте продуктов для защиты семян можно выделить:
МАКСИМ® ФОРТЕ – фунгицидный протравитель семян озимых зерновых культур с выраженным физиологическим эффектом для снижения стрессов в посеве. В его состав входят три действующих вещества из разных классов: фенилпирролы, триазолы и стробилурины.
МАКСИМ® ФОРТЕ – единственный на российском рынке продукт для защиты семян, который обладает контактным, системным и умеренно-системным действием на патогенный комплекс в посеве зерновых. Тщательно подобранная комбинация трех активных веществ позволяет защитить растения в трех зонах его роста.
Флудиоксонил (контактное действующее вещество) обеспечивает надежную защиту от почвенной инфекции и патогенов, находящихся на растительных остатках предшественника. Находясь на поверхности семени и медленно распределяясь в корневой зоне проростка, флудиоксонил гарантированно блокирует развитие фузариозной корневой гнили, а высокий период полураспада вещества (около 140 дней) способен обеспечить длительную защиту от такой почвенной инфекции, как фузариоз. Флудиоксонил как синтезированный аналог природных антимикотических веществ абсолютно безопасен для 
проростков и не вызывает фитотоксичности.
Тебуконазол (системное действующее вещество) успешно зарекомендовал себя против гельминтоспориоза и головневых заболеваний, быстро передвигается по проростку и блокирует распространение корневых гнилей в зоне узла кущения, а также возбудителя пыльной головни зерновых.
Азоксистробин (умеренно-системное вещество), обладая растворимостью в пять раз меньше тебуконазола, передвигаясь по ксилеме растения, попадает в узел кущения именно тогда, когда триазольная фунгицидная защита уже значительно снизила свою биологическую эффективность. Благодаря этому узел кущения остается защищенным на длительное время (до 40–50 дней). Азоксистробин не только позволяет продлить защиту от корневых и прикорневых гнилей, но и обладает иммуномодулирующими свойствами, позволяя сорту максимально реализовать генетический потенциал уже в фазе кущения. Закладка большего количества стеблей и мощная корневая система, способная обеспечить их элементами питания и влагой, изначально выводит посев зерновых на высокий уровень урожайности.

                  3 триазола

                     МАКСИМ® ФОРТЕ


Безопасность МАКСИМ® ФОРТЕ для семян, отсутствие фитотоксичности на начальных этапах роста и тройной продолжительный уровень защиты от семенной и почвенной инфекции, увеличение коэффициента кущения гарантируют производителям зерна не только прибавку урожая в бункерном весе, но и его качество.
Зачастую посевы яровых подвержены рискам не только со стороны патогенного комплекса, но и от биотических факторов (переуплотнение почвы, посредственная разделка пашни после предшественника, дефицит влаги). Минеральные подкормки, микроудобрения не могут быть доступны растению с плохо развитой корневой системой. Дополнительные инвестиции в посев зерновых могут свестись к нулю только из-за того, что растения не способны усвоить удобрения из-за редуцированной корневой системы. МАКСИМ® ФОРТЕ позволяет посеву максимально реализовывать эффект от минерального питания, обеспечивая налив зерна через мощный корневой аппарат даже в условиях лимита влаги. 
Немаловажным фактором при производстве продукта является его формуляция. «Рецепт» препарата заранее определяет такие его показатели, как равномерность нанесения на семена, стабильность при технологических перемещениях (на складе, через погрузчики, транспортировку в поле, засыпание в высевающие машины и т. д.) и сохранность протравливающих машин. «Сингента» уже более пяти лет выпускает все свои продукты для защиты семян по уникальной технологии «Формула М». Данная технология позволяет снизить абразивность поверхности зерновки при обработке препаратами, увеличить производительность обрабатывающей семена техники, а также надежно закрепить продукт на семенах. Продукты компании 
«Сингента» не осыпаются с семян при длительных технологических операциях по доставке со склада в поле и обеспечивают сохранность дозировки препарата и его биологическую эффективность в полевых условиях.
На российском рынке можно встретить очень схожие с оригинальными продуктами предложения, которые привлекают сельхозпроизводителей и наличием двух и более действующих веществ, и стробилуриновым компонентом в составе, и, конечно же, ценой. Однако нужно отметить, что несбалансированный состав действующих веществ в продукте, переизбыток триазолов и нестабильная формуляция вместо того, чтобы защищать семена, приводят только к негативным последствиям, таким как фитотоксичность, задержка всходов, неравномерность фаз развития в посеве и низкая биологическая эффективность. 
П. Мигулев, технический эксперт по защите семян компании «Сингента»


Узнайте больше о продукции 
по телефонам: 
 горячей линии агрономической 
поддержки 
8 800 200−82−82 
 подразделения компании 
«Сингента» в г. Воронеже 
(473) 206–55-22, 
а также на сайте www.syngenta.ru

Просмотров : 584
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.