Подписаться на новые статьи
Подсолнечник под максимальной защитой
28 марта 2019

Подсолнечник под максимальной защитой



Внедрение технологии Clearfield® в производство подсолнечника изменило классическую формулу: высевать подсолнечник только на малозасоренных участках из-за его чувствительности к сорнякам в ранние фазы развития.

Теперь, с появлением производственной системы Clearfield Plus, технология получила второе дыхание – новые гибриды обладают большим потенциалом урожайности и масличности, а усиленная препаративная форма гербицида Евро-Лайтнинг Плюс обеспечивает эффективный контроль сорняков при сниженном содержании действующих веществ.
Clearfield Plus – это современный вариант хорошо известной и отлично зарекомендовавшей себя системы 
Clearfield на подсолнечнике. Основным отличительным качеством гибридов для Clearfield Plus является новый ген устойчивости к гербицидам химического класса имидазолинонов CLHA+. Он был получен BASF в результате отбора растений без применения генной модификации. Благодаря улучшенной генетике, гибриды подсолнечника Clearfield Plus обладают большей устойчивостью к воздействию гербицида.
Clearfield Plus предлагает агроному только плюсы. Высокий потенциал гибридов Clearfield Plus и компоненты гербицида Евро-Лайтнинг Плюс определяют преимущества новой системы:
- Усиленная препаративная форма;
- Превосходный контроль сорняков;
- Гибкая норма расхода;
- Высокая урожайность и масличность подсолнечника.
- Гибридный двигатель Clearfield Plus
На сегодняшний день в России зарегистрировано 17 гибридов Clearfield Plus и еще несколько ожидают регистрацию. Практически все ведущие производители семян подсолнечника ведут работу над созданием гибридов Clearfield Plus с геном CLHA+ совместно с BASF.
«Система Clearfield на подсолнечнике хорошо зарекомендовала себя в нашем хозяйстве. – рассказывает Игорь Васильевич Абапольников, генеральный директор ООО Агрофирма «Рассвет» (Пензенская область, Белинский район). – В последние годы наши специалисты ведут новые изыскания в производстве подсолнечника, и второй год проявляем интерес к системе Clearfield Plus. На сегодняшний день рынок предлагает уже неплохой ассортимент гибридов для системы Clearfield Plus: МАС 92 КП, ЛГ 5555 КЛП, ЕС Янис, ЕС Генезис, СИ Бакарди, СИ Неостар, Махаон КЛП и другие. Демонстрационные опыты показывают, что продуктивность большинства этих гибридов находится на приемлемом уровне, а зачастую и превосходит ожидания. По нашему мнению, площади, занятые именно под системой Clearfield Plus, будут иметь устойчивую тенденцию к увеличению».
Защита от сорняков на весь сезон
Аграрии, отдающие предпочтение производственной системе Clearfield Plus, высоко оценивают и отмечают надежность защиты посевов подсолнечника от сорной растительности на протяжении всего периода вегетации культуры. Опыты BASF показали, что эффективность гербицида Евро-Лайтнинг Плюс даже в минимальной норме расхода (1,6 л/га) значительно превосходит альтернативные решения. А максимально рекомендованная норма 2,0 л/га препарата Евро-Лайтнинг Плюс обеспечивает контроль заразихи и других трудноискоренимых сорняков.
На полях КФХ «Труд» (Самарская область, Нефтегорский район) в 2018 году было высеяно три гибрида подсолнечника Clearfield Plus – ЕС Генезис КЛП, МАС 92КП и ЛГ 5555 КЛП. Сезон 2018 года выдался засушливый – осадков выпало в 2 раза меньше среднемноголетнего значения, а значит конкуренция культуры с сорняками за влагу имела определяющее значение для урожая.

Посевы были обработаны гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс (1,8 л/га) в фазу 4 настоящих листьев. Руководитель хозяйства Федор Анатольевич Юшин прокомментировал полученные результаты: «Урожайность по системе Clearfield Plus составила около 20 ц/га (разница между гибридами в пределах 1 ц). Новые гибриды под систему Clearfield Plus вместе с гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс помогают нам очистить поля от сорной растительности и стабильно получать хороший урожай подсолнечника. Результат работы гербицида отличный. Наблюдали надежную защиту посевов подсолнечника от сорной растительности на протяжении всего периода вегетации культуры».
«Весна 2018 года была сухая, холодная, и сорняки росли плохо – добавляет Вячеслав Петрович Королев, директор ООО «КФХ Королева В.П.», Петровский район, Саратовская область. – Евро-Лайтнинг Плюс применяли в фазу 2-х настоящих листьев подсолнечника, но на первом этапе действия не заметили из-за погодных условий. Эффект проявился во время второй волны сорняков, когда появилась влага в почве. Применяем гербицид Евро-Лайтнинг Плюс с 2016 г. и работаем в норме расхода 1,6-1,8 л/га. Сеем в производстве МАС 92 КП, ЕС Генезис КЛП, ЛГ 5555 КЛП, присматриваемся и к другим гибридам, чтобы увеличивать площади под технологией Clearfield Plus».
Меньше стресс – выше урожай
В состав препарата помимо двух действующих веществ входят различные высококачественные вспомогательные вещества и ингредиенты. Благодаря новой запатентованной форме до 70 % гербицида попадает в сорняки уже в первые часы после обработки, что обеспечивает высокую скорость гербицидного воздействия. Важно помнить, что только гибриды подсолнечника Clearfield Plus способны выдержать действие гербицида Евро-Лайтнинг Плюс.
«Угнетения гибридов после обработки гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс я не наблюдал, – рассказал нам Владимир Васильевич Зуев, глава КФХ «Зуев В.В.» (Самарская область, Нефтегорский район). – Гербицид при этом сработал хорошо. В моем хозяйстве 1100 га подсолнечника, в основном по классической технологии. Когда узнал о новой технологии Clearfield Plus, решил попробовать несколько гибридов. Все гибриды Clearfield Plus показали урожайность выше контрольного варианта».
«Гербицид Евро-Лайтнинг Плюс показал себя с хорошей стороны. Во-первых, действует очень быстро на сорняки. Во-вторых, не было замечено фитотоксичного действия на культуру. В-третьих, сорняки отсутствуют практически до уборки», – отмечает Николай Александрович Курбатов, заместитель директора ИП Глава КФХ Курбатова Л.А. (Саратовская область, Екатериновский район).
Решение проблемы заразихи
Одна из серьезных проблем интенсивного возделывания подсолнечника – подсолнечниковая заразиха. Каждое растение этого трудноискоренимого сорняка дает от 80 до 500 тысяч семян, которые сохраняются в почве до 12 лет. Прорастание семян заразихи провоцируют корневые выделения растений, причем не только подсолнечника, но и других, непоражаемых культур. Прорастая рядом с другими культурами, заразиха погибает. Именно поэтому в идеальном севообороте подсолнечник должен возвращаться на прежнее поле через 8–10 лет. Хозяйства, которые выращивают подсолнечник в коротком севообороте, зачастую могут столкнуться с проблемой заразихи, которая значительно снижает урожайность культуры. 
«Впервые мы посеяли подсолнечник Clearfield Plus в 2017г., выбрали гибрид МАС 92КП и применили гербицид Евро-Лайтнинг Плюс. Отметили его высокую эффективность против заразихи, – поделился опытом применения препарата Александр Юрьевич Каштанов, главный агроном ООО «Земледелец-2002» (Саратовская область, Балашовский район). – Например, на одном из полей мы насчитали до 16-ти растений заразихи на 1 м2, а после обработки гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс остались единичные случаи. Работаем обычно в фазу двух пар настоящих листьев подсолнечника. Заметно, что культура испытывает меньший стресс от нового гербицида. Урожайность гибрида Clearfield Plus составила 26 ц/га в зачете. На подсолнечнике с другими обработками получили 23 ц/га. Сейчас мы практически на 90% перешли на технологию Clearfield Plus. Для нас она удобна и экономически выгодна».
Думаем об экологии
В системе Clearfield Plus только за счет улучшенной препаративной формы гербицида Евро-Лайтнинг Плюс используется меньше действующих веществ на гектар при сохранении отличного эффекта. «Мы отметили экологическую роль Евро-Лайтнинг Плюс в повышении продуктивности производства, – такую точку зрения высказал генеральный директор ООО Агрофирма «Рассвет» (Пензенская область, Белинский район) Игорь Васильевич Абапольников. – Связываем это с тем, что гербицид Евро-Лайтнинг Плюс обладает меньшей фитотоксичностью как для самого подсолнечника, так и для последующих культур в севообороте. Сорные растения при этом подавляются с эффективностью не ниже 70-95% в зависимости от вида».


Руководитель территориальной группы продаж Нижняя Волга 
Ткаченко Сергей Владимирович.  Тел. +7(927)256-50-24
agro-service@basf.com   www.agro.basf.ru
www.podpiska.basf.ru – онлайн-подписка на рассылку региональных 
e-mail рекомендаций BASF

 

Просмотров : 675
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.