Подписаться на новые статьи
Фунгициды на озимой пшенице: применение по фазам
15 марта 2019

Фунгициды на озимой пшенице: применение по фазам



Для получения эффекта от фунгицида мало просто его нанести – надо выбрать правильное время.

Опоздание с обработкой на неделю приведет к практически нулевому эффекту, но обработка некоторыми продуктами раньше срока также не даст результата.
Чтобы избежать ошибок и получить необходимую эффективность в поле, следует отталкиваться от фазы развития растений.
Кущение. В эту фазу происходит формирование общей кустистости, и фунгицид применяют, как правило, против листовых пятнистостей (если они есть) и мучнистой росы или против корневых гнилей (профилактически или по диагностике). Это и есть первая ошибка в применении фунгицидов: любой фунгицид, примененный в кущение, неэффективен против корневых гнилей!
Вторая ошибка – диагностика самих корневых гнилей. Не верьте горе-диагносту, который поставит диагноз «корневые гнили»! Его способен определить только специалист, который знает видовой состав возбудителей «по именам», и при этом никогда не порекомендует применять фунгицид против корневых гнилей. Для этого необходимо правильно подобрать препарат для обработки семян, который обеспечит защиту от почвенных и семенных патогенов, и лечение в этом случае невозможно. Для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие мучнистой росы или септориоза (чаще заражение происходит осенью), фунгициды применять можно и нужно, но только при температурах не ниже +7 °С и в отсутствие риска заморозков сразу после обработки.


Выход в трубку. В эту фазу происходит закладка колоса и формирование продуктивной кустистости. Часто фазы «кущение» и «выход в трубку» проходят быстро, и практически невозможно отделить одну от другой при теплой погоде и ранней физиологической весне. Учитывая, что по-настоящему первичное заражение патогенами происходит в фазу выхода в трубку, это лучший момент для использования АМИСТАР® ЭКСТРА в норме расхода 0,75 л/га, потому что 
АМИСТАР® ЭКСТРА в этот период не только сохраняет число зерен в колосе (а оно только формируется), но и обладает профилактическим и лечебным действием против листовых болезней, включая офиоболез (по данным иностранных источников). Место АМИСТАР® ЭКСТРА в системе защиты – именно здесь, в начале выхода в трубку, потому как его профилактические свойства (до появления болезней) максимально проявляются на ранних этапах заражения и формирования колоса. Даже если вы не планируете вторую обработку фунгицидами или засуха в поздние фазы просто не дает развиваться болезням, АМИСТАР® ЭКСТРА, примененный в выход в трубку, – оптимальный вариант стратегии использования фунгицида один раз за сезон.
По нашим данным, для зон и территорий, где во второй половине вегетации (после выхода колоса) риск засухи очень велик, АМИСТАР® ЭКСТРА 
0,75 л/га, примененный в конце кущения – начале выхода в трубку, сохраняет от 8 (при отсутствии болезней) до 25 % урожая (при начале развития болезней) на момент обработки.
Появление флагового листа. Это момент самого частого применения фунгицидов на пшенице. Как правило, к этой фазе начинается заражение болезнями (септориоз, пиренофороз, ржавчины и др.) в любой зоне возделывания. Порог развития листовых пятнистостей для начала обработок – 3–5 % 
пятен на третьем сверху листе. Для контроля септориоза, пиренофороза, гельминтоспориоза и других пятнистостей в этот период наиболее эффективно применение АЛЬТО® СУПЕР в дозировке 0,4–0,5 л/га.
Для подавления бурой ржавчины в этот период примените АЛЬТО® ТУРБО 0,3–0,5 л/га, в зависимости от интенсивности болезни.
Применение АЛЬТО® СУПЕР или АЛЬТО® ТУРБО (как и триазолов вообще) требует наличия первых симптомов болезни в поле. Эти препараты до появления первых симптомов неэффективны, как, впрочем, и остальные триазольные продукты, не обладающие в данном случае профилактическими свойствами. Отсюда вывод: нет болезней – нет триазольным обработкам! Ждите проявления первых симптомов, иначе результата не будет.
Период защиты в этом случае, как правило, не превышает трех недель. Если же необходим фунгицид с максимальным периодом защиты, ЭЛАТУС® РИА 
будет наилучшим решением! 
Фунгицид компании «Сингента» ЭЛАТУС® РИА – новинка этого сезона, которая гарантирует до 45 дней защиты при профилактическом применении. ЭЛАТУС® РИА обладает также лечебным действием, поэтому подходит для любых вариантов использования. Норма расхода составляет от 0,4 до 0,6 л/га. ЭЛАТУС® РИА – лучший выбор для высокоурожайных полей в зонах, где нет риска развития фузариоза колоса. Важно знать, что никакой фунгицид по флаг-листу не защитит от фузариоза колоса.
Попробуйте ЭЛАТУС® РИА в этом сезоне на ваших полях и сравните с привычным решением – результат превзойдет все ожидания!
Цветение – колошение. В эту фазу формируется показатель МТЗ (масса тысячи зерен), или натура, а также фитосанитарное состояние зерна, что особенно важно контролировать в случае семенных посевов. 
Наиболее вредоносны в этот период фузариоз, альтернариоз, септориоз и бактериоз колоса. Бактериоз колоса редко встречается и мало контролируется продуктами, присутствующими на рынке, как бы красиво ни звучали лозунги и доказательства. Контроль остальных болезней крайне важен, они способны не столько снизить урожайность, сколько уничтожить качество зерна в ноль, особенно фузариоз колоса. Также во многих районах растет проблема «черного зародыша».
Что и как использовать правильно, особенно если осадки в колошение – норма? Оптимальным продуктом в этом случае станет МАГНЕЛЛО™ в дозировке 1,0 л/га. Обработка этим препаратом в начале цветения – колошение – оптимальный выбор для контроля не только фузариоза колоса, но и «черного зародыша», а также поздних листовых заболеваний. МАГНЕЛЛО™ специально создан для обработки по колосу: он предотвращает развитие внутренних колосовых инфекций, что особенно важно для семенных посевов. До сих пор для сдерживания фузариоза колоса и для зон с развитием черни колоса использовались разные препараты, но появился МАГНЕЛЛО™ – единственный препарат, который одинаково эффективно контролирует как альтернарию («черный зародыш»), так и фузариозы (фузариоз колоса) на колосовых.
Важно: для применения МАГНЕЛЛО™ есть рекомендуемые сроки – от начала выбрасывания пыльников на главных стеблях до конца цветения (начала высыхания пыльников). Более поздние или ранние обработки будут неэффективны против фузариоза и «черного зародыша». 
Есть общие простые правила применения фунгицидов, которые трудно опровергнуть:
- авиаобработки – худший из вариантов применения фунгицидов с точки зрения качества; стремитесь к наземному применению, если действительно хотите получить эффективный результат и качественный урожай;
- используйте при наземном применении не менее 200 л/га рабочей жидкости – это позволит качественно и равномерно нанести препарат на растения;
- используйте форсунки, предназначенные для внесения именно этого продукта;
- обратите внимание на ограничения при применении баковых смесей: не все можно смешивать в баке и применять без ущерба для эффективности компонентов и безопасности культуры;
- не используйте фунгицид, если растение находится в температурном стрессе;
- не используйте фунгицид, если не знаете, против чего конкретно проводите обработку.
Узнайие больше о продукции по телефонам: 
 горячей линии агрономической поддержки 
8 800 200−82−82 
 подразделения компании 
«Сингента» в г. Воронеже 
(473) 206–55-22, 
а также на сайте www.syngenta.ru

 

Просмотров : 15000
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.