Подписаться на новые статьи
Контроль фузариоза колоса  с гарантией
20 марта 2019

Контроль фузариоза колоса с гарантией



Одна из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются производители зерна, – листостебельные инфекции.

Фузариозы, септориозы, ржавчины и другие подобные заболевания, активно развиваясь в период вегетации, значительно ослабляют растения, приводя к катастрофическому снижению урожая или ощутимо ухудшая качество зерна. Так, например, септориоз значительно ухудшает технологические показатели качества зерна, оно становится щуплым или вовсе отсутствует. Недоразвитость колоса приводит к потерям урожая в 20–30 % и более
Микотоксины и качество зерна
Фузариоз колоса – самое опасное заболевание зерновых колосовых. Накопление в зерне микотоксинов (продуктов жизнедеятельности фузариев – аскомицетных грибов) может происходить и при отсутствии видимых симптомов массового повреждения растений. Так, изначальные потери урожая в поле при поражении фузариозом составляют до 30 %, что может показаться не очень большой проблемой, однако почти всегда оставшиеся 70 % даже при незначительном присутствии микотоксинов делают зерно абсолютно непригодным для использования. Ни содержание белка, ни показатели ИДК, ни натура не имеют значения, если зерно содержит хотя бы ничтожное количество микотоксинов. Часто такую партию не примет и спиртзавод. Поскольку полевая диагностика не дает полной картины поражения, для того, чтобы быть уверенным, что зерно пригодно на экспорт или для использования в качестве фуража, необходим анализ на микотоксины.
Фузариоз под контролем
Если на параметры количественных показателей урожая пшеницы можно влиять, поэтапно контролируя каждую уязвимую фазу развития растений, то наличие микотоксинов в зерне можно отследить лишь в строго определенный срок. Зерновые также подвергаются заражению грибами, поражающими колос (р. Фузариум, Альтернария, Гельминтоспориум, Трихотециум, Микродохиум и др.). Помимо прямого вреда, наносимого возбудителями заболеваний (щуплость зерна, пустоколосица и т. д.), некоторые из них выделяют микотоксины, способные накапливаться в зерне. Партия зерна, в которой выявлено даже небольшое количество микотоксинов, уже непригодна ни для продажи, ни на корм скоту.


Важными факторами в заражении фузариозом колоса являются погодные условия в период цветения, запас инфекции в поле, применяемая агротехника и сортовой состав растений. Не нужно забывать, что грамотное применение фунгицидов способно лишь снизить риски серьезного накопления микотоксинов. А вот для снижения запаса инфекции патогенов, в том числе и возбудителей фузариоза, необходимо проводить заделку пожнивных остатков, уничтожать падалицу, а также использовать биодеструкторы стерни в севооборотах, насыщенных колосовыми. Например, ускорению разложения растительных остатков способствует внесение аммиачной селитры (10 кг д. в./га) или триходермина (5,0 л/га) сразу после уборки.
Период цветения зерновых длится не более пяти дней, поэтому очень важно провести обработку фунгицидом в правильный срок. Многочисленные исследования компании «Сингента» показали, что обработки после того, как пыльники высохнут, практически не влияют на накопление микотоксинов, но могут сдержать развитие внешней инфекции на колосе. Обработки по флаговому листу (когда колос еще не появился) тоже не оказывают влияния на колосовые инфекции. Единственный выход – обработка до момента заражения растения патогеном.
Поскольку качество будущего урожая закладывается уже в момент цветения, решающее значение имеет выбор времени и технологии фунгицидной обработки. Пыльники служат входными воротами для возбудителя болезни, следовательно, обработку против фузариоза колоса необходимо проводить, когда на главном стебле появилось 75 % колосьев, и заканчивать до фазы, когда 50 % колосьев отцвели (ВВСН 55–65). Более ранние или более поздние обработки неэффективны.
МАГНЕЛЛО™ – решение проблемы фузариоза колосаДля обработки по колосу против основных колосовых патогенов и, как следствие, снижения количества микотоксинов компания «Сингента» представляет инновационный фунгицид МАГНЕЛЛО™ – препарат, специально созданный для контроля колосовых инфекций. МАГНЕЛЛО™ – двухкомпонентный системный фунгицид лечебного и искореняющего действия для защиты пшеницы и ячменя от болезней колоса и листьев.
МАГНЕЛЛО™ обладает следующими преимуществами:
- защита от фузариоза колоса – критического элемента в получении качественного зерна;
- усиленный контроль септориоза колоса;
- полная защита от комплекса поздних листостебельных инфекций (септориоз, ржавчина и др.);
- длительный период защиты;
- отличная дождестойкость.
Фунгицид МАГНЕЛЛО™ незаменим:
- на средневосприимчивых к фузариозу колоса и восприимчивых к септориозу колоса сортах пшеницы;
- в условиях повышенного риска заражения фузариозом колоса, например при обильных осадках в период цветения;
- на посевах пшеницы по колосовым культурам, на посевах по кукурузе на зерно;
- при минимальной или нулевой технологии обработки почвы.
Золотые правила контроля качества зерна с помощью МАГНЕЛЛО™


Учитывайте фазу обработки. Для эффективного контроля фузариоза колоса и других колосовых инфекций МАГНЕЛЛО™ необходимо применить не ранее фазы полностью развернутого флагового листа и не позднее начала цветения! Оптимальный период для обработки – за 1–2 дня до выбрасывания пыльников.
Соблюдайте норму расхода. Применяйте МАГНЕЛЛО™ против фузариоза в норме расхода 1,0 л/га при расходе рабочей жидкости не менее 200 л/га, 
используя специальные распылители для защиты колоса.
Обрабатывайте до появления симптомов! Не применяйте МАГНЕЛЛО™, если вы уже увидели симптомы фузариоза в поле. Любые обработки в этом случае уже бесполезны.
МАГНЕЛЛО™ одинаково хорошо контролирует фузариоз колоса, септориоз и черный зародыш (внутренние инфекции) в норме расхода 1,0 л/га. 
Препарат рекомендуется применять профилактически, от момента, когда на поле появились первые «маяки» (полностью вышедшие колосья), до момента, когда пыльники на них начинают высыхать. Не рекомендуем применять МАГНЕЛЛО™ до появления колоса. Фунгицид также хорошо контролирует в эту фазу все листовые заболевания. Особенно эффективно его применение в зонах с постоянными осадками в период цветения, где риск поражения фузариозом колоса велик, на семенных участках, на сортах, восприимчивых к фузариозу, и по фузариозоопасным предшественникам, таким как кукуруза на зерно, свекла, соя, рапс. 
При своевременной обработке МАГНЕЛЛО™ обеспечивает защиту растений вплоть до уборки. Наиболее эффективно применение препарата на позднеспелых сортах и семенных посевах, где он включается в схему защиты как необходимый элемент получения качественного зерна и семенного материала.
Компания «Сингента», аккумулируя мировой опыт в области сельского хозяйства, предлагает наиболее эффективные и экологичные приемы и методы для получения отличного урожая и сохранения его качества. Благодаря внедрению современных технологий и слаженной работе специалистов компании «Сингента» обеспечивает своим партнерам стабильно высокий результат. Это и повышение урожайности культур, и рост рентабельности производства продукции, и возможность постоянного совершенствования и роста в бизнесе.
Узнайте больше о продукции по телефонам: 
 горячей линии агрономической поддержки 
8 800 200−82−82 
 подразделения компании 
«Сингента» в г. Воронеже 
(473) 206–55-22, 
а также на сайте www.syngenta.ru


 

Просмотров : 1115
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.