Подписаться на новые статьи
Гибриды и пестициды  проявят силу  на оцифрованных полях
10 апреля 2019

Гибриды и пестициды проявят силу на оцифрованных полях

Традиционный научно-практический семинар сельскохозяйственного подразделения компании DowDuPont – Corteva Agriscience™, который проводился в Воронеже, в очередной раз вызвал интерес у аграриев Центрального Черноземья России.

Что, впрочем, неудивительно: использование инновационных гибридов и средств защиты растений – залог повышения урожайности и экономической эффективности, а сотрудники DowDuPont регулярно радуют сельхозпроизводителей новинками. Однако этот семинар можно назвать знаковым. На нем был презентован новый бренд в сельском хозяйстве – Corteva Agriscience™

Когда засуха – не помеха
Открыл семинар и провел презентацию руководитель отдела продаж семян Pioneer в России Анатолий Алтухов. Вообще, Corteva Agriscience™ в течение года уже была на слуху у сельхозпроизводителей, однако теперь речь идет не только о бренде, но и новой самостоятельной компании, которая уже с лета этого года будет работать под этим именем. 
– Corteva Agriscience™ образована слиянием мировых лидеров – компаний Dow AgroSciences и компании DuPont. Они объединили свои усилия, чтобы создавать новые инновационные продукты, которые станут лучше и будут еще более востребованными, – подчеркнул Анатолий Алтухов.
С новыми направлениями селекции компании Pioneer участников семинара ознакомил региональный менеджер по продуктам Андрей Тарабрин.
 – Это урожайность, мощная корневая система и устойчивость стебля к полеганию, высокая засухоустойчивость, адаптация к высокой плотности посева, надежное опыление, адаптация к ранним срокам посева, устойчивость к заболеваниям, – пояснил он. – Внимание уделяется и качественным характеристикам: кормовой ценности, содержанию крахмала, масличности, другим свойствам.
Новинка прошлого года П8307 – самый ранний среди всех гибридов кукурузы засухоустойчивой линейки Optimum® AQUAmax® с ФАО 230. В прошлом году он показал высокие результаты на демонстрационных испытаниях. 
В последнее время растет рынок восковидной кукурузы. Ее особенность – 100-процентное содержание амилопектинового крахмала. Такая кукуруза востребована в пищевой промышленности. В 2019 году компания Pioneer зарегистрировала новый восковидный гибрид кукурузы П8012Е с ФАО 210. Он используется как для получения зерна, так и силоса. 
О потенциале гибридов кукурузы Pioneer можно судить по результатам конкурса урожайности 
«Пионер МАКСИМУМ», который компания ежегодно проводит не только в России, но и во всем мире среди своих партнеров-сельхозпроизводителей. 
В нашей стране лучший результат – 178 ц/га достигнут с гибридом 
Optimum® AQUAmax® – П0216. В регионе Центр лидером стало КФХ Богомаз из Брянской области, получившее урожайность 159 ц/га на гибриде П8521.
Подсолнечник на все случаи 
В конкурсе «Пионер МАКСИМУМ» по подсолнечнику в регионе «Центр» участвовало 72 хозяйства. В среднем, урожайность составила 34,6 ц/га. Наилучшие результаты были достигнуты на гибридах П64ЛЕ25 П63ЛЕ10, П64ЛЕ99, ПР64Ф66. Победителем стало КФХ Жиркова из Тамбовской области с результатом 47,3 ц/га.
В целом, отмечается тенденция отхода от выращивания подсолнечника по классической технологии в пользу гербицидных технологий, в частности ExpressSun®. 
– В нашем портфеле представлено 6  гибридов для технологии ExpressSun®, и здесь Pioneer является безусловным лидером, – подчеркнул Андрей Тарабрин. – Также лидирующие позиции компания занимает и на рынке заразихоустойчивых гибридов. 
Еще недавно о заразихе в Центральном Черноземье многие и не слышали, но сейчас это растение-паразит уверенно захватывает все новые регионы и угрожает подсолнечнику. 
Компания Pioneer предлагает 4 гибрида, устойчивых к 7 расам заразихи: ПР64Ф66 – это признанный в России стандарт по устойчивости к заразихе, П64ЛЕ20, П64ЛЦ108, а также новинка 2019 года – гибрид П64ЛЛ129. 
Гибриды линейки Система-2 обладают внерасовой устойчивостью к заразихе. В частности, гибрид П64ЛЦ108 имеет тройную защиту от растений-паразита, включая Систему-2.
– Ложная мучнистая роса, по прогнозам, станет большой проблемой. Но мы сработали на опережение, создав линейку гибридов 
Protector® ЛМР, в которую входят такие гибриды, как П64ЛЕ25, П64ЛЦ108, П64ХЕ118, П64ЛЕ20, П64ЛЕ99. Они устойчивы ко всем расам ложной мучнистой росы, – отметил Андрей Тарабрин. 
В последние годы селекционеры Pioneer отлично поработали и над улучшением масличности гибридов. Все они дают высокие показатели на уровне 45-58 процентов. В портфеле есть высокоолеиновый гибрид П64ХЕ118, который адаптирован к технологии ExpressSun®.
Когда поля как на ладони
О новых, в том числе цифровых, сервисах компании Pioneer рассказал эксперт службы агрономической поддержки по семенам Денис Островский:
– Взять, к примеру, использование беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В распоряжении команды агрономической поддержки теперь целая флотилия из 10 дронов, – отмечает эксперт. –

– Объезжая поля на машине, трудно составить целостную картину состояния посевов, Другое дело, использование БЛА. Сразу видны все огрехи, степень засоренности полей и повреждения растений, можно оценить качество всходов, чтобы принять необходимые решения. 
А еще в 2019 году стало доступным специальное программное обеспечение (ISAiA), которое позволяет вести подсчет количества всходов кукурузы и подсолнечника с помощью дронов, что обещает стать очень хорошим и полезным инструментом для сельхозпроизводителей.
Денис Островский сообщил также о поступлении в службу агрономической поддержки стендов калибрования высевающих аппаратов MeterMax. Это оборудование помогает настроить сеялку в соответствии с имеющимися фракциями семян, скоростью высева, раскладкой и нормой высева. В результате улучшается качество сева: уменьшается количество двойников и пропусков. 
Широко представлены цифровые мобильные сервисы. 
Уже сейчас доступно цифровое мобильное приложение «Каталог Pioneer seeds», где можно подобрать гибриды подсолнечника, кукурузы и рапса бренда Pioneer. В приложении «СЗР Corteva Agriscience™» доступна информация о препаратах и рекомендации по их применению.
Помимо этого, в разработке находится уникальное приложение «Corteva Expert», которое по фотографии, выполненной прямо на поле, поможет определить тип болезни, вредителя или сорняка. Ожидается, что данный инструмент станет доступен уже в 2019 году.
– Достаточно будет сфотографировать тот или иной объект, и система сама определит его, даст рекомендации, как с ним бороться, – пояснил эксперт. 
Еще одна внедренная инновация – применение инфракрасного анализатора Aurora handheld NIR для анализа кормов. Этот портативный прибор обеспечивает быструю и точную оценку качества кормов и продуктов питания непосредственно в поле, на ферме или производстве. 


Также на семинаре было рассказано об особенностях применения гербицидов Титус® Плюс и Кордус® Плюс совместно с адьювантом Тренд 90. Эти препараты имеют широкий спектр действия и позволяют эффективно бороться с трудноискоренимыми сорняками, не оказывают вредного последействия на последующие культуры в севообороте. 
Не вызывает сомнения, что такой комплексный подход к реализации семян поможет сельхозпроизводителям в полной мере использовать потенциал гибридов компании Pioneer.

Мнения участников
Наталья Куркина, первый заместитель генерального директора ЗАО «Прогресс», Курская область:
– Важное место на наших полях отводится подсолнечнику и кукурузе. На протяжении ряда лет используем гибриды компании Pioneer. Устраивает качество семян и экономическая обоснованность их использования. Чтобы было с чем сравнивать, мы испытываем семена еще 3-4 производителей. И всегда Pioneer у нас на первом месте, как по урожайности, так и по качеству продукции. А еще есть уверенность, что эти гибриды не подведут даже в сложных погодных условиях. Брака и пересортицы и быть не может. Пакеты с семенами вскрываются в присутствии представителя компании, затем идет агрономическое сопровождение, вплоть до уборки урожая. Рисковать, используя дешевые семена – не в наших правилах. 

Сайт компании: 
www.pioneer.com/russia
Телефон горячей линии 
прямых продаж семян:
8-800-234 -05-75

Corteva Agriscience™, Сельскохозяйственное 
подразделение DowDuPont, представило инновационные digital-сервисы для российских фермеров 

ВОРОНЕЖ, 28 марта 2019 г. – Corteva Agriscience™, Сельскохозяйственное подразделение DowDuPont, в рамках практического семинара для клиентов анонсировало внедрение ряда инновационных технологий, которые созданы с целью помочь российским сельхозпроизводителям принимать решения, влияющие на урожайность. 

Глобально специалисты Corteva Agriscience успешно внедряют передовые цифровые технологии, что позволит в недалеком будущем стать лидерами в этой области. В распоряжении российской агрономической команды Pioneer доступен флот из 10 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, или дронов), что позволяет предлагать сельхозпроизводителям широкий спектр сервисов. Каждый оператор прошел курс по управлению беспилотными летательными аппаратами и получил диплом государственного образца. Дополнительно пройден ряд специализированных тренингов, в том числе международного уровня. В 2018 году с помощью дронов, команда агрономической поддержки начала оказывать следующий спектр услуг: проведение мониторинга посевов, определение локальных проблем, оценка ущерба при возникновении страховых случаев, составление ортофотопланов полей, определение уровня засоренности и видового состава сорняков, степени поврежденности растений, оценка качества всходов и состояния посевов. Данный вид мониторинга позволяет дать наиболее объективную оценку состояния поля, принять точное решение по технологической операции и тем самым повлиять на получение ожидаемых параметров урожая. В текущем сезоне специалисты службы агрономической поддержки прошли очередное обучение в рамках политики Corteva Agriscience, чем подтвердили высокий уровень квалификации по управлению БПЛА. В 2019 году стало доступно специальное аналитическое программное обеспечение (ISAiA), которое позволяет осуществлять подсчет количества всходов растений кукурузы и подсолнечника с помощью дронов, что также обещает стать очень хорошим и полезным инструментом для сельхозпроизводителей.
В арсенале Corteva Agriscience присутствует портфолио мобильных приложений, помогающих фермеру быстро и легко найти интересующую информацию о развитии растений, агрономических рекомендациях, семенах и препаратах СЗР. Например, в приложении «Каталог Pioneer seeds» можно подобрать гибриды подсолнечника, кукурузы и рапса бренда Pioneer, получить результаты из мест проведения демонстрационных опытов и испытаний, рассчитать прогноз по выручке, ознакомиться со справочником по данным культурам, узнать об инновационных технологиях в растениеводстве, быть в курсе новостей компании и найти контакты для связи с экспертами. В приложении «СЗР Corteva Agriscience™» доступна информация о препаратах и рекомендации по их применению. Помимо этого, в разработке находится уникальное приложение «Corteva Expert», которое по фотографии, выполненной прямо на поле, поможет определить тип болезни, вредителя или сорняка. Ожидается, что данный инструмент станет доступен уже в 2019 году. 

Информация о компании Corteva Agriscience™, 
сельскохозяйственное подразделение DowDuPont™
Corteva Agriscience™, сельскохозяйственное подразделение DowDuPont™ (NYSE: DWDP), станет независимой от DowDuPont™ компанией, когда завершится ранее объявленный процесс разъединения компаний. Ожидается, что разъединение компаний состоится к июню 2019 г. В новом подразделении сочетаются лучшие практики DuPont Pioneer, DuPont Crop Protection и Dow AgroSciences. Corteva Agriscience™ обеспечивает фермеров по всему миру самым полным на рынке продуктовым портфолио, включая такие узнаваемые в сельском хозяйстве бренды, как Pioneer®, Encirca®,  недавно запущенный бренд Brevant™ Seeds, так и продукты-победители престижных премий в области защиты сельскохозяйственных культур. Новые продукты выводятся на рынок благодаря разработкам в области химии и технологий. 
Более подробную информацию о Corteva Agriscience™ можно найти на сайте 
www.corteva.com.
Подписывайтесь на страницы Corteva Agriscience™, сельскохозяйственного подразделения DowDuPont™, в социальных сетях: Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter и YouTube.

Контакты:
Анна Бабич, Менеджер по коммуникациям в регионе Центральной и Восточной Европы Corteva Agriscience™, сельскохозяйственного подразделения DowDuPont. Тел. +38 050 418 2597. 
E-mail: Anna.Babich@pioneer.com 
Ольга Зуева. Тел. +7 (495) 644 39 38. E-mail: ru_agdwdp@actionprgroup.com

Все продукты, обозначенные ™, ℠ или ® – зарегистрированные торговые марки DowDuPont, если не оговорено другое.

Просмотров : 724
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.