Подписаться на новые статьи
«ЕвроХим» ставит перед собой амбициозные задачи
25 ноября 2019

«ЕвроХим» ставит перед собой амбициозные задачи


4 октября «ЕвроХим» отметил 3-летие работы в Новом Осколе и представил результаты инвестиций в производственные и складские мощности.

Гостям праздника был продемонстрирован новый складской комплекс на 9200 м2 для хранения и обеспечения аграриев Белгородского региона необходимыми удобрениями. Также были проведены экскурсии по производственной площадке, где изготавливаются уникальные по эффективности марки: жидкое удобрение KAC+S и карбамид ЮТЕК, линия по производству которого, мощностью 35 т/ч, была запущена в 2018 году. 


Относительно вектора дальнейшего развития компании мы задали несколько вопросов генеральному директору ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»  Максиму Серегину.
– Максим Борисович, компания «ЕвроХим» является одним из крупнейших внутренних инвесторов в несырьевой бизнес России. В чем заключается стратегическая цель компании?
– Действительно, «ЕвроХим» инвестирует сотни миллиардов рублей в строительство производственных предприятий и расширения дистрибьютерской сети для более оперативного снабжения конечных потребителей. На данный момент «ЕвроХим» занимает 5-е место в мире по объему производства минеральных удобрений. Наша задача, пусть она и звучит несколько амбициозно, стать крупнейшей в мире компанией, производящей минеральные удобрения. 
– Вы ориентированы больше на российский рынок или на экспорт?
– Порядка 80% всех производимых в России удобрений поступают на экспорт. Компания «ЕвроХим» не является исключением, но доля нашего экспорта составляет около 70%, остальной объем обеспечивает внутренние потребности аграриев. Несмотря на существенную долю экспорта, дальнейшее развитие компании «ЕвроХим» мы больше связываем с российским рынком. В России больше возможностей для роста, потому как ежегодно растет сектор АПК в целом и в частности потребление минеральных удобрений увеличивается в среднем на 9%, что значительно выше этого показателя в других странах, где рост ограничен 1-2% в год. 
– Как вы планируете удерживать и укреплять лидерские позиции в текущих условиях жесткой конкуренции?
– Уникальность компании «ЕвроХим» заключается в производстве всей существующей номенклатуры минеральных удобрений. В мире всего 
3 компании выпускают такой широкий ассортимент продукции, который позволяет удовлетворить абсолютно любые потребности фермеров в минеральном питании любой культуры. Мы сегодня готовы осуществлять профессиональную агрохимическую и экспертную поддержку каждого потребителя для достижения максимального эффекта от вложений в удобрения. Следующим важным шагом является создание дистрибьютерских центров в каждом регионе, крупнейший из которых вы можете сейчас увидеть в Новом Осколе. Кроме того, мы понимаем важность разработки инновационных продуктов. Не секрет, что при внесении удобрений нельзя избежать потерь за счет вымывания, испарения, фиксации в почве, поэтому мы нацелены на разработку таких продуктов, которые позволяют сократить потери питательных веществ, снижая тем самым нормы внесения и экологическую нагрузку при более высокой эффективности питания растений. 

На фото: Карбамид ЮТЭК (слева) и гранулированный карбамид (справа)


– Расскажите подробнее о таких продуктах.
– ЕвроХим был первой компанией, которая внедрила практику внесения жидкого удобрения КАС-32. Он востребован для всех культур на любых почвах и дает растениям доступное питание даже в засушливых условиях. Мы пошли теперь дальше – начали выпуск содержащего серу удобрения KAC+S, который не только дает прибавку урожая на 5-10%, но и напрямую влияет на качество продукции, увеличивая содержание клейковины, масличность и содержание белка в зерновых, сое, подсолнечнике. 

На фото:Водорастворимые NPK-удобрения


 Еще один инновационный продукт – это карбамид ЮТЕК – первый и на данный момент единственный в России продукт с ингибитором уреазы для повышения эффективности азотного питания. На сегодняшний день это одно из самых эффективных азотных удобрений в мире. Революционная технология позволяет добиться замедления процессов перехода форм азота из амидной в аммонийную и использовать продукт без заделки, не опасаясь потерь – непродуктивные потери снижаются до 60%, а продолжительность азотного питания увеличивается на две недели. А это прямая колоссальная экономия для хозяйств.
Понимая, что сельское хозяйство России не ограничивается выращиванием зерновых и масличных культур, мы построили 2 завода по производству водорастворимых специальных удобрений, которые необходимы в садовых и овощеводческих хозяйствах. Это тоже инновационное направление, причем непростое, т.к. приходится конкурировать с импортной продукцией.

На фото: Емкости для хранения КАС


– Как рынок воспринимает такие инновации?
Спрос на наши инновационные продукты постоянно растет, так как многие потребители Белгородской области уже успели оценить их качество и экономическую эффективность. Продажи КАС-32 за три года выросли в 19 раз, и в 2019 году составили 11 500 тонн. KAC+S мы начали продавать в прошлом году и вышли с 
360 тонн на объем в 3 500 тонн. За 7 месяцев работы линии по производству карбамида ЮТЕК было изготовлено 2000 тонн удобрений.

На фото: Все больше аграриев переходит на КАС+S


 – Как Вы видите перспективу дальнейшего развития сельского хозяйства в России?
– У сельского хозяйства в России не так много точек роста, несмотря на хорошие темпы развития в последние годы. Одна из основных точек роста – экспорт зерна в страны среднеземноморского бассейна, благодаря черноморским портам. Сейчас Россия производит порядка 110 – 120 млн. тонн зерна, 70 млн. тонн из которых потребляется внутри страны и 40 млн. тонн отправляется на экспорт. Насколько может вырасти экспорт зерна? Скорее всего, рост экспорта будет ограничен 70-80 млн. тонн. Кроме того, мы не единственные игроки, ведь существует глобальная конкуренция. И в этой борьбе почти не участвуют США и Канада. Но они в любой момент могут резко увеличить производство зерна пшеницы и вернуться на этот рынок. Есть также возможности роста в плодоовощном секторе АПК и производстве сои, но это узкие сегменты, которые не окажут существенного влияния на общую экономическую ситуацию. Поэтому, по нашим прогнозам, в ближайшие 5-7 лет рост сельского хозяйства несколько замедлится с 9% до 6%, что повышает значимость профессионального подхода к питанию растений для увеличения урожайности и качества продукции. 

Владимир Филиппов
ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус»
ОСП г. Новый Оскол
309641, г. Новый Оскол, ул. Ивана Дмитриевича Путилина, д. 25А
+7(47233) 4-87-86, +7 (473) 221-01-21
rutblg@eurochem.ru
agro.eurochem.ru

Просмотров : 1341
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.