Подписаться на новые статьи
Стратегия борьбы с двудольными  сорняками
27 марта 2020

Стратегия борьбы с двудольными сорняками

Существует пять базовых факторов, которые необходимо учитывать при выборе противодвудольного гербицида:
- видовой состав сорняков;
- фаза развития культуры;
- фаза развития сорняков;
- чередование культур в севообороте;
- экономическая целесообразность применения гербицида.
Компания «Агро Эксперт Груп» разработала базовый алгоритм выбора гербицидов (рис. 1). Опираясь на сроки применения, противодвудольные гербициды делятся на три группы.

Рис. 1. Алгоритм выбора противодвудольных гербицидов АЭГ


В первую группу входят гербициды для оптимальных сроков обработки: в фазу кущения – второго междоузлия культуры. Это продукты на основе 2,4-Д эфира: Айкон, Ассолюта и новинка сезона Ассолюта Прайм. Эти гербициды не обладают последействием и работают при пониженных температурах воздуха (от +5 ⁰С), но для максимальной эффективности оптимально дождаться +10 ⁰С.
Во вторую группу препаратов для полей с сильной степенью засоренности входят гербициды на основе дикамбы – Диамакс и Мономакс. Их целесообразно применять при введении в севооборот залежных земель с обилием многолетних корнеотпрысковых сорняков: осотов, бодяков и др.
Не рекомендуется совместное применение гормональных гербицидов с:
- граминицидами, это снижает эффективность противозлакового компонента смеси;
- макроудобрениями, например, с мочевиной или КАСом;
- регуляторами роста.
Третью группу гербицидов используют при обработках с запозданием или при появлении второй «волны» сорных растений. Также они подойдут для полей с ожидаемой урожайностью выше среднего, когда важно реализовать биологический потенциал культуры. В зависимости от видового состава сорняков применяйте или однокомпонентный Трибун, или двухкомпонентный Кайен. Эти гербициды имеют ряд различий по действию на сорняки в сравнении с 2,4-Д – содержащим продуктами. Например, Кайен уничтожает подмаренник цепкий до 10 мутовок. Оба препарата не обладают последействием и могут использоваться после второго междоузлия культуры.
Не рекомендуется их совместное применение с:
- макроудобрениями; 
- инсектицидами группы ФОС, это приведет к проявлению фитотоксичности. 
Ассолюта Прайм – простое решение непростой задачи!
Более 20 лет мы применяем препараты на основе 2,4-Д и флорасулама. Это самая большая группа противодвудольных гербицидов, используемых для защиты зерновых в России. Но такое длительное и повсеместное применение приводит к ослаблению их действия на ряд сорняков. К тому же часть сорной растительности изначально была слабо чувствительна к ним. Для решения этой задачи «Агро Эксперт Груп» разработал гербицид Ассолюта Прайм, МК (2,4-Д + флорасулам, 410 + 15 г/л).
Ассолюта Прайм – это противодвудольный гербицид с усиленным действием против злостных и переросших сорняков. Его состав аналогичен составу большинства гербицидов – 2,4-Д + флорасулам. Но при применении этого продукта возрастает количество действующих веществ, приходящихся на гектар посева. Традиционно флорасулама в гербицидах в пересчете на 1 га приходится от 2,14 до 3,75 г д.в. При применении Ассолюты Прайм его доза возрастает до 9 г/га. 
Также на 30% увеличивается количество 2,4-Д эфира.
Препарат выпускается в форме масляного концентрата. Масло быстрее других растворителей и в большем количестве проводит действующие вещества в растение, так как его структура схожа с восковым слоем листа. Это усиливает действие гербицида.
Ассолюта Прайм подойдет для полей с присутствием переросших сорняков, а также с сильным засорением осотами, бодяками, при наличии пикульника, ромашки, ИМИ и Экспресс падалицы подсолнечника (рис 2). Подмаренник цепкий гербицид контролирует до 14 мутовок, то есть в любой фазе развития (рис 3).
Гербицид применяют до фазы второго междоузлия включительно.

Рис. 2. Сравнение эффективности действия Ассолюты и Ассолюты Прайм
– Ассолюта 0,6 л/га (темно-зеленый цвет)
– Ассолюта Прайм 0,5 л/га (светло-зеленый цвет)


Продукт можно использовать на высокопродуктивных посевах пшеницы и ячменя, также возможно применение на кукурузе.

Ассолюта Прайм – контроль подмаренника в любой фазе развития

  1)

  2)

На фото1: До обработки

На фото 2: После обработки Ассолюта Прайм 0,5, л/га


Правильный подбор гербицида – это комплексная задача, которую необходимо решать, учитывая все вышеперечисленные факторы. «Агро Эксперт Груп» предлагает набор препаратов, которые максимально точно будут отвечать сложившимся полевым условиям, а наши специалисты готовы оказать консультационные услуги в их применении.


Менеджер по зерновым и кукурузе «Агро Эксперт Груп» Юрий Дымов

Просмотров : 1364
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.