Подписаться на новые статьи
Амбициозные планы  «Студенецкого»  и «Щёлково Агрохим»
27 августа 2020

Амбициозные планы «Студенецкого» и «Щёлково Агрохим»

Сельхозпредприятие ООО «Студенецкое» хорошо известно в Саратовской области высокими урожаями зерновых и масличных культур. В основе успехов – профессионализм специалистов, соблюдение технологий, качественные семена и средства защиты растений. Предприятие входит в состав балаковского агрохолдинга «Золотая семечка», что дает возможность успешно осуществлять масштабную инвестиционную программу, укреплять материальную базу хозяйства, приобретать современную технику. А сотрудничество с компанией «Щёлково Агрохим» позволяет получать высокие результаты в зоне рискованного земледелия.

Основная производственная база сельхозпредприятия ООО «Студенецкое» располагается в с. Малое Перекопное Балаковского района Саратовской области.
– Это засушливые районы Заволжья с континентальным климатом, при котором жара может достигать 40 градусов, – подчеркивает главный агроном ООО «Студенецкое» Сергей Ситников. – Весна нынешнего года отмечена чередой дождей и аномально холодных дней. Конечно, осадки в начале вегетации растений основным сельскохозяйственным культурам пойдут на пользу перед жарким летом. Однако мы всегда должны быть готовы к засухе, которая определяет и культуры, которые мы выращиваем.
Площадь обрабатываемой пашни ООО «Студенецкое» составляет  9,5 тыс. гектаров. Две главные культуры: кукуруза, которой в этом году засеяно 1900 га, и подсолнечник – 3800 га. Кроме этого, в хозяйстве возделывают озимую пшеницу и рожь.

На фото: Директор ООО «Студенецкое» Иван Белов (слева) обсуждает план строительства мелиоративной системы с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым (второй справа)


По словам директора «Студенецкого» Ивана Белова, в планах хозяйства – собрать озимую пшеницу высокого качества с урожайностью 100 ц/га. Большое внимание уделяется экспортным культурам, к которым относится, например, рожь, ее у региона охотно закупает Иран. Агрохолдинг «Золотая семечка» ставит задачей увеличивать урожаи кукурузы каждый год, прибавляя до 20 центнеров с гектара. Амбициозные планы у предприятия и по другим культурам. Инвестор готов вкладывать значительные средства в сельскохозяйственную технику (сеялки, опрыскиватели), приобретать дорогие инновационные средства защиты растений, микробиологические препараты и удобрения. Это связано с крупным инфраструктурным проектом региона – Балаковским портом, в развитии которого принимает участие агрохолдинг «Золотая семечка». Комплекс мероприятий должен значительно повысить экспортный потенциал Саратовской области.


Первыми результатами удовлетворены
– Поскольку мы выращиваем подсолнечник на большой площади, важным моментом является борьба с сорняками, – рассказывает Сергей Ситников. – Для уничтожения сорных растений необходимы надежные гербициды. В этом году мы предпочли СПРУТ ЭКСТРА, ВР – 540 г/л глифосата кислоты (в виде калийной соли). Норма обработки перед посевом подсолнечника составила 3 литра на гектар. Результат полностью удовлетворил наши ожидания. Действие лучше, чем у аналогов, которые мы применяли в прошлые годы.

На фото: В планах хозяйства – собрать озимую пшеницу высокого качества с урожайностью 100 ц/га


Из-за аномально теплой зимы и ранней влажной весны в этом году серьезные проблемы были на участках с озимой пшеницей. Нам пришлось столкнуться с такими заболеваниями этой культуры, как септориоз и пиренофороз. Взять под контроль возбудителей позволило применение системного фунгицида ЗИМ 500, КС (500 г/л карбендазима). На озимой пшенице мы также применили комбинированный инсектицид ЭСПЕРО, КС 
(200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина). В данном случае нас интересуют, прежде всего, эффективность препарата и заявленный продолжительный защитный период от разных видов вредителей.
Кукуруза и соя – стратегические культуры
Для засушливой Саратовской области развитие мелиорации является стратегически важной задачей. Несколько лет назад сельхозпредприятие ООО «Студенецкое» успешно приступило к ее решению. С государственной поддержкой инвесторы строят здесь современную систему орошения. В настоящее время в хозяйстве эксплуатируется 19 дождевальных машин «Фрегат». Их количество планируется довести до 35.
Первой культурой, которую в «Студенецком» выращивают на орошаемых землях, стала кукуруза. Потребность в ней тем более велика, что в состав холдинга входят животноводческие предприятия, а также есть своя переработка этой культуры.


– Поскольку на орошении необходим севооборот, мы приняли решение на этих площадях чередовать кукурузу и сою, – поясняет Сергей Ситников. – Кстати, это общемировая практика. Кукурузу на поливных участках мы выращиваем четвертый год. В условиях Саратовской области эта культура рентабельна. В прошлом году валовой сбор составил 85 центнеров с гектара. Это неплохой урожай для региона. Но дело в том, что это недавно купленные поля. На вновь приобретенных участках была очень высокая засоренность сорняками. А в 2020 году мы планируем урожайность кукурузы в 100 центнеров с гектара. 

На фото: Из-за погодных аномалий в этом году на участках с озимой пшеницей наблюдались вспышки септориоза и пиренофороза, справиться с которыми помог системный фунгицид ЗИМ 500, КС


На орошаемых участках второй год выращиваем сою. Это перспективная культура для нашего района. У инвестора есть возможность производить из сои масло. Интерес представляет также шрот – в целях получения ценных белковых кормов для животноводческих подразделений холдинга. Имеет значение также то, что соя улучшает почву. При действующем уровне цен на сою в Саратовской области эта культура окупает себя при урожае не менее 18 центнеров с гектара.
Прошлогодний опыт выращивания сои для «Студенецкого» был не самым удачным. При запланированном урожае 25 центнеров с гектара, получили 10 центнеров, поскольку не учли последействия гербицида, которым обрабатывался предшественник (кукуруза).


В этом году были выбраны семена сои, которые поставляет на российский рынок компания «Щёлково Агрохим». Сорт Амфор включен в Госреестр по Нижневолжскому (8) региону с 2011 г. Патентообладатель – «Евралис Семанс» (Euralis Semences Avenue Gaston Phoebus F-64230, Lescar, France). Этот сорт раннеспелый. Содержание белка в семенах составляет 40,6%, жира – 23,1%. Семена сои были протравлены. И очень важно для нас агрономическое сопровождение Саратовского представительства АО «Щёлково Агрохим».

На фото: Первой культурой, которую в «Студенецком» выращивают на орошаемых землях, стала кукуруза


Готовясь к полевому сезону – 2020, мы проанализировали систему защиты сои, которая полностью построена на применении «щёлковских» препаратов. Как агроном я понимаю, что очень большое значение имеют технологии применения СЗР. При несоблюдении даже одного элемента можно получить далеко не тот результат, на который рассчитываешь. Кстати, в высокой эффективности препаратов АО «Щёлково Агрохим» убедились наши коллеги по холдингу «Золотая семечка» – сельхозпредприятие «Рассвет-1».


Сергей Ситников считает перспективным направление развития агротехнологий на основе клубеньковых бактерий, которые способны фиксировать молекулярный азот из воздуха и переводить его в доступную для растений форму. Это уникальный процесс, благодаря которому культуры получают из воздуха достаточное количество азота, способствующего росту и пролонгированному развитию растений на протяжении периода вегетации. Они являются основой препарата РИЗОФОРМ. Основываясь на рекомендациях специалистов Саратовского представительства компании «Щёлково Агрохим», перед посевом сои для улучшения ее азотного питания был использован микробиологический препарат-инокулянт РИЗОФОРМ (Bradyrhizobium japonicum) со стабилизатором прилипателем СТАТИК. Несмотря на аномально холодный май, всходы сои заслуживают высокой оценки.


В настоящее время на полях ООО «Студенецкое» готовы использовать «щёлковскую» систему защиты и питания сои. Но применение тех или иных препаратов, разумеется, будет зависеть от погодных условий.
Перспективно применение гербицидов с широким спектром действия и мощным почвенным экраном: АЦЕТАЛ ПРО, КЭ; ЗОНТРАН, ККР и БРИГ, КС. Также отмечена эффективность защиты сои от сорной растительности таких гербицидов, как ГЕЙЗЕР, ККР; ГЕРМЕС, МД; КОНЦЕПТ, МД. Эти препараты успешно справляются с однолетними и некоторыми многолетними двудольными и злаковыми сорняками.


Большую опасность для посевов сои, как известно, представляют насекомые-вредители. Для этих целей АО «Щёлково Агрохим» предлагает широкую линейку препаратов, среди них новые: инсектицид ПИРЕЛЛИ, КЭ (хлорпирифос 400 г/л + бифентрин 20 г/л), обладающий и акарицидным действием, а также акарициды ДИФЛОМАЙТ, СК (дифловидазин 200 г/л) и АКАРДО, ККР (спиродиклофен 250 г/л). При проведении защитных мероприятий важно не упустить момент обработки. В этом плане специалисты сельхозпредприятия намерены опираться на опыт компании.


В центре внимания – инновации
– Агробизнес Саратовской области переживает интересный период, – на этом делает акцент глава Саратовского представительства АО «Щёлково Агрохим» Валерий Шаманов. – В последние годы в сельское хозяйство и пищевую промышленность региона вкладываются значительные средства. Бизнес-модели крупных и средних агрохолдингов, в состав которых входят хозяйства, занимающиеся растениеводством и животноводством, а также предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, доказывают свою эффективность. Развитию сельского хозяйства региона способствуют инфраструктурные проекты, которые реализуются с участием государства и частных инвесторов. Растениеводство Саратовской области все больше ориентировано на экспорт. Это меняет как структуру выращиваемых культур, так и требования к качеству продукции и урожайности. Дорогостоящие эффективные препараты могут окупиться только в случае высоких валовых сборов основных сельскохозяйственных культур. Соответственно, растут и требования к агросервису и средствам защиты растений. Ключевыми понятиями здесь являются «инновационность» и «экологичность».

– Интерес к микробиологическим препаратам достаточно велик, – продолжает старший менеджер по продажам Саратовского представительства АО «Щёлково Агрохим» Алексей Егоров. – Хозяйства все больше внимания уделяют сохранению плодородия почвы, понимая, что только в нем залог будущих урожаев.

И в этом плане АО «Щёлково Агрохим» по многим параметрам опережает конкурентов, разрабатывая линейку микробиологических препаратов. Отрадно, что пользуются все большим спросом инокулянт РИЗОФОРМ и биопрепарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, который содержит высокоэффективные штаммы бактерий, что придает ему уникальный комплекс полезных свойств.


Эту точку зрения поддерживает и главный агроном ООО «Студенецкое» Сергей Ситников:
– В современных условиях агронома, который хочет добиться серьезных результатов, в первую очередь должны интересовать инновационные агротехнологии и средства защиты растений. Я подписан на популярные интернет-ресурсы, регулярно читаю журнал Betaren Agro. Мне важны разработки щёлковских ученых. Думаю, на полях «Студенецкого» полезно будет применить новые гербициды, не имеющие аналогов. Речь идет о таких препаратах, как гербицид для защиты кукурузы КОРНЕГИ, СЭ (250 г/л тербутилазина + 80 г/л 2,4-Д кислоты (2-этилгексилового эфира) + 30 г/л никосульфурона) и ГЕРМЕС, МД (50 г/л хизалофоп-П-этила + 38 г/л имазамокса), который предназначен для уничтожения злаковых и двудольных сорняков в технологии возделывания подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам, а также в посевах сои. Большое значение имеют продолжительная защита высокого качества и отсутствие последействия на культуры севооборота. Мы также присматриваемся к новому инсектоакарициду ПИРЕЛЛИ, КЭ (400 г/л хлорпирифоса и 20 г/л бифентрина), который расширяет линейку смесевых инсектицидов, особенно эффективных против совок, лугового мотылька и других вредителей.
Мы не случайно много внимания уделяем сое. Она уверенно завоевывает рынок в связи с развитием животноводства. Посевам этой культуры требуются надежная защита и сбалансированное питание.

Наталья Абрамович    f

Просмотров : 1132
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.