Подписаться на новые статьи
Защита кукурузы с Кельвин® Плюс
20 октября 2020

Защита кукурузы с Кельвин® Плюс

Сорные растения на поле кукурузы – один из основных факторов, негативно сказывающихся на урожае. Активное развитие сорняков в начале вегетации культуры способно практически уничтожить посевы и сократить урожайность на 70% и более. Компания BASF представляет новое решение для защиты кукурузы, которое отвечает всем требованиям рынка, – гербицид Кельвин Плюс.


Существуют разные подходы к борьбе с сорняками в посевах кукурузы: культивация, системы защиты с применением почвенных или послевсходовых гербицидов, а также комбинация разных приемов. Практика показывает, что исключительно агротехнические способы не гарантируют эффективную борьбу с сорными растениями.
Эффективная гербицидная защита кукурузы зависит от почвенно-клима­тических и хозяйственных условий.

Существующие приемы можно объединить в несколько групп:
- Допосевное применение системных гербицидов (глифосатов);
- Довсходовое применение почвенных гербицидов;
- Послевсходовая обработка селективными гербицидами.


Первые гербицидные обработки против многолетних сорняков, существенно подавляющих кукурузу (например, таких как осоты или бодяки), желательно проводить с предшествующего сезона. Осенью, когда день укорачивается, температура снижается и у многолетних сорняков происходит отток веществ в корневую систему, применение глифосатов будет наиболее эффективным.

Гербициды с почвенным действием сильно зависят от наличия влаги, и в условиях засушливой весны очень высок риск потери их эффектив­ности. 

Кельвин Плюс – технологичный гербицид для кукурузы

Переходим к наиболее распространенному способу применения гербицидов – обработка после всходов кукурузы. Основные критерии выбора 
препарата сводятся к следующим факторам:
- Широкий спектр действия против двудольных и злаковых сорняков;
- Быстрое действие на сорные растения;
- Отсутствие негативного влияния на развитие кукурузы.


В зависимости от севооборота в хозяйстве важно учитывать возможное последействие гербицида.
Селективный послевсходовый гербицид Кельвин Плюс открывает новые возможности для хозяйств в выращивании высоких урожаев кукурузы. Разберемся в деталях.


Для любой ситуации в поле 
В начале статьи мы обсудили, что идеальная защита кукурузы от сорняков начинается с осеннего применения гербицидов сплошного действия. На практике это не всегда соблюдается, да и решение о посеве кукурузы может быть принято уже весной, когда сроки не позволят провести все мероприятия.
Кельвин Плюс даже в такой ситуации позволяет очистить посевы кукурузы от широкого спектра сорной растительности: этот гербицид эффективно уничтожает основные злаковые и двудольные сорняки, наиболее часто встречающиеся в посевах кукурузы (фото 1).

Фото 1. КЕЛЬВИН ПЛЮС: эффективность применения, 2020 г.


Очевидное и быстрое действие Кельвин Плюс
Ключевые преимущества гербицида Кельвин Плюс раскрываются благодаря комбинации действующих веществ. Этот трехкомпонентный препарат содержит классические гербицидные составляющие – дикамбу и никосульфурон, но секрет быстрого действия Кельвин Плюс заключается в сочетании этих веществ с новым дифлуфензопиром (фото 2). Что же такого особенного в этой комбинации?

Фото 2. Биологическая активность дифлуфензопира


Дикамба воздействует на гормональную систему сорных растений и вызывает дисбаланс синтеза ауксинов. Дифлуфензопир в свою очередь блокирует транспортировку ауксинов по растению и вызывает аккумуляцию гормонов в меристемной ткани. Благодаря синергии этих веществ результат воздействия Кельвин Плюс на сорняки будет заметен уже через 3 часа после применения! (фото 3)

Фото 3. Действие Кельвин Плюс в поле спустя 3 часа после обработки, 2019 г.


Никосульфурон быстро поглощается листьями и в меньшей степени корнями сорных растений и обуславливает высокую эффективность Кельвин Плюс против широкого спектра злаковых сорняков.
Таким образом, препарат контролирует двудольные и злаковые сорные растения в посевах кукурузы.


Без стресса для кукурузы
Большая часть препарата Кельвин Плюс поступает в сорные растения через листья. Это позволяет нивелировать риски весенней засухи, когда почвенное действие гербицидов снижается из-за нехватки влаги в почве.


Для лучшего контроля сорняков Кельвин Плюс необходимо применять по всходам или активно растущим сорным растениям в ранние фазы их развития. На сегодня регламент применения препарата предписывает обработку до фазы пяти листьев кукурузы. Кельвин Плюс не оказывает негативного фитотоксического действия на культуру при опрыскивании в эти сроки благодаря быстрому метаболизму действующих веществ в растениях кукурузы.
Норма расхода Кельвин Плюс (от 0,3 кг/га до 0,4 кг/га) зависит от степени засоренности посевов. Препарат применяется с поверхностно-активным веществом ДАШ в соотношении 1:3. Для стандартных условий со средней степенью засоренности рекомендуется применять 0,35 кг/га Кельвин Плюс вместе с 1,0 л/га ДАШ. При применении Кельвин Плюс отсутствуют ограничения по выбору последующей культуры благодаря быстрому разложению действующих веществ.


Виктория Демидова    f


Руководитель группы продаж, территория Волга 
Ткаченко Сергей Владимирович.  Тел. +7(927)256-50-24
agro-service@basf.com   www.agro.basf.ru
www.podpiska.basf.ru – онлайн-подписка на рассылку региональных 
e-mail рекомендаций BASF

Просмотров : 1192
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.