Подписаться на новые статьи
Выбираем протравители семян
01 февраля 2021

Выбираем протравители семян

     Семена растений — это сложные многоклеточные структуры, способствующие размножению и распространению растений. Абсолютное большинство сельскохозяйственных культур, выращивают именно из семян. Подготовка посевного материала к севу это одна из самых первых и очень важных технологических операций. Как и у людей, у растений ранний период жизненного цикла самый важный, ведь условия, в которых будет находиться прорастающая культура, напрямую играют роль на дальнейшее развитие и продуктивность. Любое растение (как и любой организм) наиболее уязвимо к болезням, вредителям и негативным факторам окружающей среды именно на начальных этапах развития.

     Важнейшее влияние на урожайность будущей культуры оказывают патогены и вредители. Огромное разнообразие патогенов и определяет сложность борьбы с ними. Возбудители болезней могут находиться внутри семян, на поверхности семян, в почве. Именно для нейтрализации инфекции внутри и снаружи семени и для препятствования заражению прорастающих растений почвенными и ранними аэрогенными инфекциями, а также поражению вредителями существует специальный класс средств защиты растений - протравители семян.

     В настоящее время существует множество самых различных протравителей, и часто бывает очень непросто разобраться, какой из протравителей лучше применить. Попробуем рассмотреть различные типы протравителей и особенности каждого из них.

     В зависимости от состава протравители бывают однокомпонентными (содержащими одно действующее вещество) и многокомпонентными (содержащими два и более действующих веществ). Преимущество однокомпонентных протравителей – они открывают более широкие возможности составления баковых смесей, то есть дают возможность получить баковую смесь именно из тех действующих веществ, которые необходимы. Достоинство многокомпонентных протравителей – нет необходимости составления баковых смесей, сложнее ошибиться с дозировкой препарата.

     В зависимости от объекта применения протравители бывают инсектицидными и фунгицидными. Инсектицидные защищают от вредителей (как от почвообитающих, так и от обитающих на поверхности почвы), фунгицидные защищают от различных грибных инфекций. Также бывают комбинированные протравители, защищающие от болезней и вредителей одновременно, так как содержат инсектицидные и фунгицидные компоненты. Основное преимущество комбинированных инсекто-фунгицидных протравителей - возможность упростить себе задачу и без составления баковых смесей из инсектицидных и фунгицидных протравителей получить защиту и от болезней, и от вредителей. Но не бывает плюсов без минусов, комбинированные препараты «отнимают» у сельхозпроизводителя возможность сэкономить, когда, например, производитель в целях экономии желает обработать семена только фунгицидным или только инсектицидным протравителем.

    Системность действующих веществ, входящих в состав препарата, будет напрямую влиять на спектр действия и период защитного действия протравителей. Системные действующие вещества попадают в прорастающее растение, передвигаются по нему и в конечном итоге защищают корневую систему и надземную часть растений. Контактные вещества не передвигаются по растительным тканям или сосудисто-проводящей системе, данные действующие вещества защищают часть растения с которой контактируют. И системники, и контактники имеют свои преимущества. Системные препараты защищают от внутрисемянной, почвенной и аэрогенной ифекции. Контактные протравители имеют более узкое, но специализированное направление. Основная задача контактников - защита от почвенной инфекции. Контактные препараты незаменимы на полях с высоким инфекционным фоном. Например, при возделывании на поле одной культуры в течение нескольких лет, в почве происходит накопление патогенов (в частности, различных видов корневых гнилей) и без контактных препаратов не обойтись.

    Некоторые товаропроизводители сомневаются в целесообразности применения протравителей семян, надеясь ранней фунгицидной или инсектицидной обработкой решить сразу все проблемы. К сожалению, в реальности это невозможно. Развитие патогенов в непротравленном зерне начинается с момента проклёвывания зерна, и к моменту выхода ростка на поверхность растение уже часто заражено. Часто можно наблюдать картину, на непротравленных зерновых культурах, когда визуально здоровые, зелёные растения после обработки фунгицидом через 3 дня начинали желтеть. Сразу появляются вопросы о фитотоксичности применяемых фунгицидов. На самом деле в визуально здоровых зелёных листьях растений уже находился проросший мицелий патогенов, и при обработке фунгицидом и уничтожении мицелия, поврежденные ткани листа стали желтыми. Именно для того, чтобы предотвратить развитие инфекции, которая находится внутри и на поверхности семени, и для защиты от ранней почвенной и аэрогенной инфекции, и нужны фунгицидные протравители. А инсектицидные протравители значительно сократят потери урожайности от ранних вредителей. Ведь значительно дешевле не допустить развития проблемы, чем потом её решать.

    Именно, для защиты посевов и сохранения урожая компания «Союзагрохим» создала линейку протравителей против основных болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Среди действующих веществ протравителей нашей компании такие популярные во всем мире молекулы, как тебуконазол, ципроконазол, азоксистробин, дифеноконазол, карбендазим, беномил, клотианидин, имидаклоприд, тритиконазол, тиабендазол, флутриафол (это системные); имазалил, флудиоксонил, пенцикурон (контактники). То есть в линейке компании содержатся все основные молекулы, применяемые в мировой практике для протравливания семян. Применяя протравители компании «Союзагрохим», товаропроизводитель может значительно сократить потери урожайности культур от самого широкого спектра вредителей и болезней.

Коротко об основных продуктах из линейки протравителей:

 

Алькасар, КС (30 г/л дифеноконазола + 6,3 г/л ципроконазола) – двухкомпонентный протравитель на основе триазолов защищающий от широкого спектра инфекций (внутрисеменной, почвенной, аэрогенной).

Тебуконазол, КС (60 г/л тебуконазола) – триазольный однокомпонентный протравитель с длительным периодом защитного действия, защищающие от большинства основных инфекций.


Беномил 500, СП (беномил 500 г/л), Карбезим, КС (карбендазим 500 г/л) – Системные однокомпонентные фунгицидные протравители на основе бензимидазолов обладающие прекрасными защитными свойствами против корневых гнилей, плесневения семян и листовых пятнистостей.

Триактив, КС (100 г/л азоксистробина + 120 г/л тебуконазола + 40 г/л ципроконазола) – мощнейший трёхкомпонентный фунгицидный протравитель, содержащий действующие вещества из класса стробилурины и триазолы. Благодаря синергизму действующих веществ обладает отличной эффективностью против всех основных заболеваний, проявляющихся в ранние фазы роста культуры, а различные механизмы действия компонентов препятствует образованию резистентности патогенов.

Фаворит Трио, КС (60 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола + 40 г/л имазалила) – трехкомпонетный протравитель, сочетающий в себе три действующих вещества из химических классов бензимидазолы, триазолы,имидазолы. Препарат отлично справляется со всеми видами инфекций, имидазолы препятствуют развитию корневых гнилей, триазолы прекрасно справляются с внутрисеменной и ранней аэрогенной инфекции, бензимидазолы защищают от ранней аэрогенной и почвенной инфекции.

Флудимакс, КС (25 г/л флудиоксонила) – фунгицидный протравитель из класса фенилпирролов, высокоэффективен против широкого спектра почвенных и внутрисеменных инфекций. Обладает длительным периодом.

Имиприд, ВРК (200 г/л имидаклоприда), Клотиамет-С КС (350 г/л клотианидина) – инсектицидные протравители из класса неоникотиноидов, обладающие отличными системными свойствами. Хорошо защищают от почвенных и надземных вредителей


 
Более подробная информация о препаратах доступна на сайте Союзагрохим
Просмотров : 1234
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.