Подписаться на новые статьи
Ранняя защита будущего урожая озимых колосовых
09 февраля 2021

Ранняя защита будущего урожая озимых колосовых

Урожай колосовых формируется за счет четырех основных показателей: количества растений на единицу площади, густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен (МТЗ). Первые три из четырех параметров определяются в самом начале вегетации культуры, и только один из них – МТЗ – во второй половине жизненного цикла растения. Два важных параметра урожая зерновых культур – количество стеблей и число зерен в колосе – формируются в период кущения – начала выхода в трубку.

Если в период кущения – начала выхода в трубку озимые попадают в стрессовые условия, количество стеблестоя и число зерен будущего колоса будут существенно ниже, чем в условиях минимального воздействия стрессов. Начиная с фазы всходов – начала кущения на озимых культурах можно обнаружить симптомы грибковых заболеваний. Риск развития болезней присутствует в первую очередь у озимых самых ранних сроков сева, а также в посевах с минимальными технологиями обработки почвы, где на остатках растений патогены «ожидают» своего нового хозяина.

Заражение озимых культур мучнистой росой (возб. Blumeria graminis) начинается с фазы всходов – начала кущения при температуре от +4 °С. С момента заражения до образования первого поколения спор проходит всего неделя. При температурах +15…+20 °С, капельно-жидкой влаге и влажности воздуха 50-80% развитие заболевания становится наиболее интенсивным. Высокие дозы азота, особенно в загущенных полях, также могут провоцировать развитие мучнистой росы. Даже засушливой осенью мучнистая роса способна поражать посевы, так как конидии легко разносятся ветром.

Мучнистая роса

Болезнь приводит к преждевременному засыханию листьев, снижению кустистости растений, замедлению роста стеблей, в результате чего число продуктивных стеблей уменьшается, и урожай снижается на 8-25%.

Септориоз также появляется очень рано. Инфекция может передаваться с семенами и способна дать раннюю вспышку болезни даже при незначительном поражении семян. Другой источник инфекции септориоза – сумкоспоры, которые массово летят с зараженной стерни.

Септориоз

Для заражения септориозом достаточно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +6 °С при наличии капельножидкой влаги. Развитие болезни в период кущения – трубкования споТИЛТ® ТУРБО – ранняя защита будущего урожая озимых колосовых Урожай колосовых формируется за счет четырех основных показателей: количества растений на единицу площади, густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен (МТЗ). Первые три из четырех параметров определяются в самом начале вегетации культуры, и только один из них – МТЗ – во второй половине жизненного цикла растения. Два важных параметра урожая зерновых культур – количество стеблей и число зерен в колосе – формируются в период кущения – начала выхода в трубку. собно повлиять на валовые параметры урожая, снизить количество стеблей и число зерен колоса, а в дальнейшем, поднимаясь до флагового листа и колоса, – снизить МТЗ и качество зерна.

Озимая пшеница, особенно в условиях теплой и влажной осени, поражается желтой пятнистостью – пиренофорозом. Первичное заражение растений аскоспорами может происходить при температуре от +6...+8 °С, а при температуре +24…+27 °С скорость развития заболевания становится максимальной.

Заражение бурой ржавчиной возможно уже при температуре воздуха +2 °С (оптимум +15…+25 °С) и наличии влаги. Грибница и споры ржавчины стойки к низким температурам и благополучно перезимовывают на листьях озимой пшеницы и дикорастущих злаков.

Помимо бурой, все чаще на озимой пшенице стала встречаться и желтая ржавчина (Puccinia striiformis). Этот патоген способен образовывать споры на растении при температуре около 0 °С.

Желтая ржавчина

На озимом ячмене в осенне-весенний период, наряду с мучнистой росой, наиболее распространены гельминтоспориозные инфекции, вызывающие сетчатую (Drechslera teres) и темно-бурую пятнистости (Bipolaris sorokiniana). Их возбудители развиваются при температуре от +6 °С, сохраняются в семенах, на растительных остатках и в листьях зимующих растений. Первые симптомы заболевания появляются уже в период выхода третьего листа – кущения. Сетчатая пятнистость при интенсивном развитии приводит к массовому отмиранию листьев. Темно-бурая пятнистость, помимо поражения листьев, может быть причиной корневой и прикорневой гнили, а в дальнейшем приводить к так называемому «черному зародышу» зерна.

Бурая ржавчина

Проведение защитных мероприятий для зерновых культур в ранневесенний период в посевах с высокимстеблестоем необходимо начинать как можно раньше.

Предлагаем обратить внимание на ТИЛТ® ТУРБО – новый комбинированный системный фунгицид лечебного действия, созданный компанией «Сингента» специально для контроля ранних болезней зерновых колосовых культур.

ТИЛТ® ТУРБО эффективен уже при отметке +5...+8 ° С, что обеспечивает гибкость его применения во времени и меньшую зависимость от погодных условий. ТИЛТ® ТУРБО содержит два действующих вещества: фенпропидин (450 г/л) и пропиконазол (125 г/л). Наличие в составе компонентов из разных химических классов значительно замедляет формирование устойчивых популяций грибов. Поэтому применение ТИЛТ® ТУРБО снижает до минимума риск появления резистентных форм патогенов. Пропиконазол, относящийся к классу триазолов, обладает высокой активностью к широкому спектру грибных заболеваний колосовых.

Фенпропидин – новое действующее вещество, относящееся к химическому классу аминов (морфолинов). От других фунгицидов своего класса отличается высокой системностью. Способен перемещаться по растению уже при температурах от +5…+8 °C. Кроме того, фенпропидин способствует более быстрому проникновению триазола в растение. Защитный эффект ТИЛТ® ТУРБО составляет 3-4 недели. Препарат высокоэффективен даже при сильном заражении посевов и способен быстро остановить развитие грибной инфекции.

ТИЛТ® ТУРБО подходит для использования во всех регионах России, где выращиваются озимые культуры – пшеница и ячмень. Фунгицид активен против широкого спектра грибковых заболеваний и обладает высоким лечебным эффектом против мучнистой росы, септориоза листьев, пиренофороза и ржавчин, а также болезней ячменя – гельминтоспориозных пятнистостей и ринхоспориоза.

Эффективность Тилт® Турбо против сетчатой пятнистости

ТИЛТ® ТУРБО имеет широкий температурный диапазон для обработок – +5 °С...+24 °С. Опрыскивание должно быть проведено не позднее, чем за час до моросящего и за два часа до ливневого дождя. Применение препарата ТИЛТ® ТУРБО не требует добавления в рабочий раствор прилипателей. Новый фунгицид от компании «Сингента» можно применять в баковых Бурая ржавчина Желтая ржавчина Мучнистая роса Септориоз смесях с регуляторами роста, например, он хорошо сочетается с препаратом МОДДУС®.

Высокая эффективность ТИЛТ® ТУРБО к широкому спектру заболеваний зерновых культур подтверждена многочисленными опытами. На озимой пшенице через 28 дней после обработки против мучнистой росы его эффективность составила 92-96% в зависимости от дозы – 0,8 и 1 л/га соответственно, против септориоза – 90-92%, против бурой ржавчины 94-98%, против пиренофороза – 87-88%. Эффективность ТИЛТ® ТУРБО на ячмене против ринхоспориоза достигала 86-93%, против мучнистой росы – 86-92%, против ржавчины – 84-88%, против сетчатой пятнистости – 85-89% в зависимости от дозы – 0,8 и 1 л/га соответственно.

Чтобы лучше защитить растения от болезней и сохранить посевы озимых в ранний период вегетации, возможно применение ТИЛТ® ТУРБО уже осенью. Фунгицид за счет подавления осенней инфекции снизит риск ослабления растений и будет способствовать их лучшей перезимовке.

Просмотров : 1026
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.