Подписаться на новые статьи
Новый гербицид для риса от Corteva Agriscience
11 февраля 2021

Новый гербицид для риса от Corteva Agriscience

Гербицид ТопШот™ 113 МД позволит производителям риса повысить урожайность за счет эффективного контроля наиболее вредоносных сорняков

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience получила регистрацию на российском рынке нового послевсходового гербицида ТопШот™ 113 МД, предназначенного для контроля широкого спектра сорной растительности в посевах риса, в том числе различных видов проса, устойчивых к гербицидам класса ингибиторов ацетолактатсинтазы (АЛС), прочих злаковых, а также двудольных, болотных сорняков.

В настоящее время основная масса гербицидов для риса имеет один механизм действия – ингибирование АЛС, что не дает возможности рисоводам контролировать резистентные формы «просянок». В отличие от них в основе нового гербицида находятся два действующих вещества: пеноксулам в концентрации 13,33 г/л и цигалофоп-бутил – 100 г/л. Цигалофоп-бутил является ингибитором ацетил-КoA карбоксилазы (АКК), фермента определяющего скорость биосинтеза жирных кислот, а также участвующего в синтезе сукцината, каротиноидов, стероидов и других веществ.  Пеноксулам служит ингибитором АЛС, важного элемента синтеза аминокислот – валина, лейцина и изолейцина. Таким образом, сочетание действующих веществ из двух химических классов с разным механизмом действия обеспечивает препарату высокую эффективность против злаковых сорняков, в том числе проявляющих устойчивость к традиционно используемым препаратам, и уменьшает риск развития резистентности.

Препарат не только снижает риски появления резистентности, но и проявляет превосходную селективность ко всем разновидностям и сортам риса и безопасен для всех последующих культур в севообороте. Препарат рекомендован к применению один раз за сезон при норме внесения 2,5-3,0 л/га, чтобы помочь решить проблему наиболее трудноискоренимых сорняков в рисовых чеках.

Эффективность борьбы с сорной растительностью, подтверждается ощутимой прибавкой урожайности. Так, проведенные опыты на участках, обработанных ТопШот™ 113 МД в дозировке 3 л/га, продемонстрировали повышение урожайности до 70% (70 ц/га против 42 ц/га на контроле) по сравнению с контролем.

«Борьба с сорняками занимает одно из главенствующих мест в технологии возделывания риса, урожайность которого может снижаться до 30% из-за высокой засоренности чеков. Этот фактор также негативно влияет на себестоимость продукции, так как затрудняет проведение ряда полевых работ и увеличивает затраты на очистку зерна, –  рассказывает Владимир Янишевский, менеджер по продуктам компании Corteva Agriscience. –  Новый гербицид, который предлагает Corteva Agrisciencee, призван помочь в решении этой проблемы с учетом специфики, характерной для этого сегмента растениеводства».

ТопШот™ 113 МД имеет широкое окно применения – от 2 листьев риса до конца кущения. Уже спустя час после внесения устойчив к осадкам. Препарат действует на сорняки, достигшие на момент обработки 1-4 листьев, при этом первые симптомы проявляются уже через 3-5 дней после применения.

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagram, LinkedIn, Twitter и YouTube.

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Corteva Agriscience, а также ее аффилированных лиц или соответствующих владельцев.

Контакт для СМИ:

Анна Бабич, менеджер по корпоративным коммуникациям в Центральной и Восточной Европе
anna.babich@corteva.com

Мария Абашина (коммуникационное агентство Freedom)
abashina@free-dom.agency моб.: +7 926 596 77 78

Екатерина Варпетян (коммуникационное агентство Freedom)
varpetyan@free-dom.agency моб.: +7 985 218 88 00

Просмотров : 1002
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.