Подписаться на новые статьи
Новые агрохимикаты для суперрезультата
25 июня 2021

Новые агрохимикаты для суперрезультата

«Детищами» современной селекции являются сорта и гибриды, в которых заложен высочайший потенциал продуктивности и качества. И каждый сельскохозяйственный прием должен быть «заточен» на его максимальное раскрытие. Учитывая, что реализация этого потенциала происходит в полевых условиях, которые, мягко говоря, далеки от идеальных, эффективность принятых решений не должна вызывать сомнений. И одним из проверенных способов сохранить урожай и получить дополнительную прибыль является применение листовых подкормок!

По принципу лего

Листовое питание позволяет оперативно и пролонгированно воздействовать на растения, влияя на процессы, которые определяют количественные и качественные характеристики будущего урожая. Так что нужно ли проводить листовые подкормки – вопрос, скорее, риторический! Руководитель департамента развития АО «Щелково Агрохим», к. х. н. Александр Петровский напоминает: использование специальных удобрений является важным элементом сбалансированных технологий. Они особенно актуальны в условиях высокоинтенсивного земледелия.

В свое время АО «Щелково Агрохим» стало первой российской компанией по выпуску пестицидов, которая занялась разработкой и производством специальных удобрений. В дальнейшем по этому пути пошли и другие участники рынка. Но первопроходцем в данном направлении оказалась именно компания «Щелково Агрохим». Как результат, это позволило ей уйти далеко вперед в вопросах создания высокоэффективных агрохимикатов.

– За годы работы нами был сформирован базовый набор необходимых продуктов. В его основу был положен принцип конструкторов лего. Он прост: мы должны были получить портфель препаратов на основе базовых макро– и микроэлементов, чтобы с их помощью конструировать схемы питания, подходящие под потребности различных сельскохозяйственных культур. Как я уже сказал ранее, базовый ассортимент сформирован. И сегодня мы дополняем этот портфель, опираясь на потребности агропроизводства и обратную связь, которая исходит от наших клиентов, – поясняет Александр Петровский.

Преимущества суспензии Сегодня при создании специальных удобрений компания «Щелково Агрохим» использует новые препаративные формы – суспензионные. Александр Петровский поясняет, почему выбор сделан именно в их пользу.

– Крупнейшие мировые производители агрохимикатов имеют в своей линейке не только водорастворимые, но и суспензионные препараты. У этой формы есть серьезные преимущества, в том числе связанные с высокой концентрацией питательных элементов. Кроме того, препараты на основе водорастворимых форм очень быстро проникают в растения. Те, в свою очередь, стремительно ассимилируют вещества, входящие в состав этих агрохимикатов.

Другое дело – суспензионные формы. Для превращения в водорастворимую форму им требуется время. Отсюда – пролонгированный эффект от применения удобрений на основе суспензии. Они особенно актуальны в более поздние фазы развития растений, когда листовой аппарат сформирован, его площадь уже не меняется, нет нового прироста. В подобном случае, используя удобрения на основе суспензионных форм, мы обеспечиваем продолжительное листовое питание, – объясняет Александр Петровский.

Каждый год «Щелково Агрохим» регистрирует и презентует новые средства защиты и агрохимикаты. В 2020 и 2021 годах компания вывела на рынок три новых специальных удобрения, содержащие макро– и микроэлементы. Новинки рекомендуется применять при проведении листовых подкормок различных сельскохозяйственных культур. На каждом из этих продуктов мы остановимся отдельно.

УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900

А начнем с жидкого концентрированного удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, регистрация которого была получена весной 2021 года. Его принципиальной особенностью является наличие в составе сразу трех форм серы. Но для чего это было сделано?

Александр Петровский сообщает, что современные препараты на основе серы, предлагаемые различными иностранными и российскими производителями, содержат одну, максимум две ее формы. Впрочем, компания «Щелково Агрохим» в очередной раз подтвердила свою инновационность! Она создала удобрение, которое обеспечивает одновременно и быстрое, и пролонгированное питание растений. Чтобы понять, как это происходит, обратимся к его действующим веществам.

Известно, что растения лучше всего усваивают серу, находящуюся в той форме, которая распространена в естественной для них природной среде. Речь идет о сульфатной форме, которая является частью удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Она закрывает «быструю» потребность растений в сере и оперативно снимает ее дефицит.

В свою очередь, элементарная сера тоже превращается в сульфат. Но для этого ей требуется определенное время. Соответственно, наличие в составе удобрения элементарной серы обеспечивает пролонгированный эффект от его применения.

Третья форма – тиосульфат. После проведенной подкормки одна его часть также превращается в сульфат, а другая – в более «медленную» элементарную серу. В результате химического или микробиологического окисления она превращается в сульфат постепенно, создавая тем самым базу для дальнейшего – продолжительного! – питания растений. Таким образом, присутствие в составе трех разных форм серы обеспечивает максимальную эффективность новинки.

И еще несколько важных характеристик удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Сера в нем составляет 70% от массы (900 г/л), еще 5% – это азот (65 г/л). Данный агрохимикат предназначен для оптимизации питания всех сельхозкультур, его норма расхода – 0,2-3 л/га. Число подкормок – 1-3 раза за сезон. Чтобы эффективность от их проведения была максимальной, рекомендуется совместное применение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 по листу с азотными удобрениями, например с КАС.

– Мы получили замечательную разработку: думаю, что аналогичного продукта нет ни у одного производителя удобрений! Компании «Щелково Агрохим» удалось создать его благодаря мощной научной базе и работе нашей высокопрофессиональной команды химиков, – резюмировал Александр Петровский.

Об эффективности специального удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА900 говорят результаты испытаний, заложенных в прошлом году. Так, опыты на яровой пшенице были заложены учеными Сибирского института физиологии и биохимии растений (Иркутская область). На контроле, где листовых подкормок серой не проводили, урожайность составила 34,8 ц/га. На двух других вариантах серосодержащие удобрения использовали однократно, в фазу молочно-восковой спелости (Рис. 1).

Рис. 1. Эффективность УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 на яровой пшенице. Сибирский институт физиологии и биохимии растений (Иркутская область)

На стандарте, где применили продукт другой компании-производителя (1 л/га), урожайность поднялась до отметки в 36,8 ц/га. А на варианте с использованием УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 (1 л/га) урожайность выросла до 37,9 ц/га. Таким образом, прибавка относительно контроля составила 3,1 ц/га

Лучшие результаты были получены после двукратной листовой подкормки, проведенной в фазы флагового листа и молочной спелости. Данный опыт был заложен в ФИЦ «Немчиновка» (Московская область). На контроле урожайность яровой пшеницы составила 39,4 ц/га. На варианте, где УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 использовали в норме расхода 0,5 л/га, она увеличилась до 42,4 ц/га. И наконец, вариант-победитель, где норма расхода была 1 л/га. Здесь урожайность пшеницы составила 44,3 ц/га, то есть это прибавка 4,3 ц/га относительно контроля.

От двукратного применения нового серосодержащего удобрения выросли и качественные характеристики зерна. Содержание клейковины на контроле остановилось на 21,3%. На варианте, где УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 использовали в норме расхода 0,5 л/га, оно составило 22,1%. И вновь лучшие результаты продемонстрировал второй опытный вариант! Здесь содержание клейковины выросло до 24,7%.

И еще несколько слов об опыте, заложенном уже на яровом рапсе. Здесь в испытаниях участвовали уже три препарата-конкурента, все в одной норме расхода (1 л/га), в фазу бутонизации. Но УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 обеспечил максимальную прибавку относительно контроля: 2,5 ц/га! При этом средняя урожайность на вариантепобедителе составила 18,5 ц/га. Остальные агрохимикаты, содержащие серу и участвовавшие в опыте, смогли обеспечить прибавку лишь в 1,3 ц/га.

УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700

Жидкое концентрированное удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 – еще один новый продукт от компании «Щелково Агрохим». Содержание цинка в нем составляет 40% от массы (700 г/л), еще 2% (40 г/л) – это азот. Норма расхода агрохимиката при одной подкормке составляет 0,1-2 л/га, число подкормок может достигать четырех раз за сезон.

А теперь расскажем о том, что делает УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 действительно отличным продуктом! – Цинковые микроудобрения, которые преобладают сегодня на рынке, содержат разные водорастворимые формы микроэлемента. Эти препараты быстро устраняют дефицит и псевдодефицит цинка в растениях. Но цинк является малоподвижным микроэлементом, а в больших дозах он фитотоксичен для растений. В результате применения таких микроудобрений возникают определенные риски.

Высококонцентрированные цинковые препараты на основе водонерастворимых форм элемента лишены этого недостатка, так как отличаются медленным высвобождением цинка. Но, в отличие от препаратов на основе водорастворимого цинка, они не способны быстро удовлетворить потребности растений в этом микроэлементе.

Новый УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, разработанный специалистами компании «Щелково Агрохим», объединяет достоинства этих двух типов цинковых микроудобрений и одновременно лишен их недостатков. УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 содержит как водорастворимый цинк, так и его нерастворимую форму. Рецептура препарата запатентована, – сообщает Александр Петровский.

Кукуруза – культура чрезвычайно чувствительная к дефициту цинка в рационе. И часть опытов, заложенных с использованием удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, проводились именно на этой культуре.

Итак, Республика Северная Осетия, ООО «АГРО-ИР», 2020 год. Здесь УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 (1 л/га) использовали один раз за сезон, в фазе 4-6 листьев. На контроле, где листовых подкормок не проводили, урожайность «царицы полей» составила 64 ц/га. А на варианте с применением нового удобрения прибавка составила 4 ц/га. Таким образом, урожайность от применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 составила 68 ц/га (Рис. 2).

Рис. 2. Эффективность применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 на кукурузе. Республика Северная Осетия, ООО «АГРО-ИР», 2020 г.

А в Краснодарском крае новинку испытывали на базе АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. Здесь применили минимальную норму расхода УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 – всего 0,2 л/га. Это позволило получить 64,2 ц/га (+1,6 ц/га относительно контроля). Таким образом, даже при очень экономном использовании удобрения оно обеспечивает вполне окупаемую прибавку урожайности (Рис. 3)

Рис. 3. Эффективность применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 на кукурузе. Краснодарский край, АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, 2020 г.

УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР

А теперь перейдем еще к одной новинке от компании «Щелково Агрохим» – жидкому концентрированному удобрению УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР. Как и следует из названия, его основной компонент – фосфор, 35% от массы (более 500 г/л). В этом пункте новинка идентична другому продукту «Щелково Агрохим» – УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. Но есть и серьезные отличия от него! Важным достоинством новинки, отличающей ее от других фосфорсодержащих специальных удобрений, является расширенный состав. Создателям УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР удалось совместить в составе агрохимиката такие микроэлементы, как магний (4% от массы, 60 г/л) и цинк (2% от массы, 30 г/л). В результате был получен высокоэффективный продукт для оптимального старта растений! Фосфор отвечает за ростовые процессы, магний – за формирование хлорофилла, а цинк необходим для образования фитогормонов – ауксинов. В состав данного агрохимиката также входит азот – 6% (более 90 г/л).

– Принципиальным отличием нашей новинки от других листовых удобрений на основе фосфорной кислоты является особая препаративная форма. Поверхностное натяжение рабочего раствора УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР намного ниже, чем у воды. Это обеспечивает оптимальную растекаемость рабочих растворов по листовой пластине, покрытие ее максимальной площади и надежное сцепление с обрабатываемой поверхностью, – сообщает Александр Петровский. Для фосфора эти характеристики особенно важны! В отличие от азота и калия, фосфор в виде фосфат-аниона проникает в клетки очень медленно. Но формуляция новинки позволяет удержать максимум фосфора на листовой пластине, не дав ему кристаллизоваться или стечь с обработанной поверхности.

Кроме того, особая формуляция позволила значительно снизить кислотность и свести к минимуму риски развития ожогов при обработке растений, особенно в начале вегетации. В сравнении со всеми имеющимися на рынке препаратами этого типа УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР имеет более высокий показатель pH как самого препарата, так и его рабочих растворов (pH 3,7-4,5 для водных растворов 3,0-1,0% соответственно).

Использовать УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР рекомендуется на зерновых, зернобобовых, технических, плодовоягодных, овощных культурах и винограде. Норма расхода может варьироваться в пределах 2-6 л/га, а кратность применения – 1-2 раза за сезон.

И вновь рассмотрим результаты опытов, которые подтвердили высокую эффективность специального удобрения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР. В 2019 году в Белгородском ФАНЦ РАН его испытывали на сахарной свекле. На контроле обработок не проводили, и урожайность здесь составила 566,2 ц/га. Дигестия составила 18,2%, а сбор сахара – 10,4 т/га (Рис. 4).

Рис. 4. Эффективность применения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР на сахарной свекле. Белгородский ФАНЦ РАН, 2019 г.

А теперь обратимся к самому интересному – опытным вариантам. Листовые подкормки на этих участках проводились дважды: в фазах 4-6 листьев и 8-10 листьев. В первом случае норма расхода препарата составила 2 л/га. Здесь урожайность выросла до 631,6 ц/га (+65,4 ц/га относительно контроля). Улучшились и качественные характеристики: дигестия составила 18,5%, сбор сахара – 11,7 т/га.

Но максимальные результаты были получены на варианте, где норма расхода УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР была увеличена до 4 л/га. Здесь урожайность выросла до 666,4 ц/га (+100 ц/га относительно контроля), дигестия поднялась до 19%, а выход сахара составил 12,8 т/га.

Отличные результаты были получены и на сое: соответственные опыты были заложены в РГАТУ им. П. А. Костычева (Рязанская область). Первая подкормка была проведена в фазе 3-4 тройчатых листьев, вторая – в начале бутонизации. В данном случае применение УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (4 л/га) привело к прибавке 3,4 ц/га относительно контроля. Таким образом, итоговая урожайность от его применения составила 25,2 ц/га (Рис. 5).

Рис. 5. Эффективность применения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР на сое. Рязанская область, РГАТУ им. П. А. Костычева, 2019 г.

Новые специальные удобрения от «Щелково Агрохим» – это мощные, действительно инновационные инструменты, которые уже имеются в распоряжении российских аграриев. Используя их в соответствии с рекомендациями специалистов компании, земледельцы смогут влиять на вегетационные процессы. И как результат – повышать производственные и экономические показатели своей работы!

Яна Власова f

Просмотров : 1150
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.