Подписаться на новые статьи
Гибриды подсолнечника от Лимагрен – инновации в поле
24 июля 2021

Гибриды подсолнечника от Лимагрен – инновации в поле

Одной из популярных культур на российских полях является подсолнечник. Но аграриев поджидает много проблем при его выращивании. Засуха не дает полноценно развиваться растениям подсолнечника, а влажные условия провоцируют рост болезней и сорняков. Компания Limagrain нашла универсальный способ борьбы с ними – гербицидоустойчивые гибриды.


Заразиха и сорняки – не страшны


Limagrain входит в число лидеров в Европе по продажам семян подсолнечника и кукурузы. Ее история началась в 1965 году, когда в центральной части Франции, в долине Лимань, фермеры организовали кооператив по производству семян зерновых культур. Сегодня международная компания Limagrain Group – лидер по семенам кукурузы, подсолнечника, мягких и твердых сортов пшеницы, ячменя, тритикале, бобовых и кормовых культур. Она имеет филиалы в 55 странах, в том числе и в России. Ее представительство открылось более 10 лет назад в Краснодаре и с тех пор отечественные аграрии активно пользуются продукцией компании.


Основная масличная культура, которая возделывается в нашей стране, – это подсолнечник и сейчас он занимает около 8,5 млн га. Главные причины такой популярности – его пластичность к различным почвенно-климатическим условиям выращивания и высокая рентабельность производства. Поэтому аграрии расширяют площади и стремятся максимально защитить урожай, чтобы увеличить свою прибыль. Для этого компания Limagrain предлагает аграриям широкую линейку гибридов подсолнечника, которые характеризуются целым набором хозяйственно-ценных свойств, что позволяет их выращивать на всей территории России.


- Недавно в нашем портфеле появилось два новых гибрида ЛГ 50479 СХ для технологии Экспресс и ЛГ 50455 КЛП для производственной системы Clearfield Plus. Они отличаются высокой толерантностью к болезням, устойчивостью к заразихе и адаптированы к различным почвенно-климатическим условиям выращивания, – отметил руководитель по культуре подсолнечник Сергей Анашенков. – Новые гибриды уже внесены в госреестр и спрос на них велик, что является лучшим подтверждением лидерства компании в области селекции подсолнечника.

 ЛГ 50479 СХ — это инновационный гибрид, оптимизированный для гербицида Экспресс. Сегодня технология Экспресс (борьба с двудольными сорняками в посевах специальных гибридов подсолнечника с помощью послевсходовых гербицидов) приобретает все большую популярность у сельхозпроизводителей. Поэтому новый гибрид станет эффективным решением для российских фермеров. Кстати, технология Экспресс применяется без ограничений в севообороте, а препарат обладает полной селективностью к обрабатываемой культуре и безопасен для последующих сельскохозяйственных культур.


ЛГ 50479 СХ – это раннеспелый гибрид интенсивного типа обладает высоким потенциалом урожайности и масличности. Он пластичен для различных условий выращивания, – говорит Сергей Анашенков. – Одной из его сильных сторон является высокая толерантность к основным болезням – фомопсису, склеротиниозу, фомозу (особенно стеблевые формы), вертициллезу, серой и пепельной гнили. Кроме этого он обладает устойчивостью к заразихе рас А-F и ко всем известным на сегодняшний день на территории нашей страны расам ЛМР.


В российском госреестре он появился в 2020 году, но в Европе регистрацию получил годом ранее. И, по отзывам европейских фермеров, его урожайность превосходит все их ожидания. По результатам испытаний на госсортоучастках в России он тоже показал впечатляющие результаты. Новый гибрид предназначен для тех, кто стремится к совершенству технологий и максимальному урожаю!


 Стопроцентная защита


Еще одна новинка в портфеле Limagrain – раннеспелый гибрид ЛГ 50455 КЛП. Он относится к новому поколению гибридов для инновационной технологии SUNEO. Она включает в себя лучшую засухоустойчивую генетику от компании Limagrain и надежную двойную защиту от заразихи посредством генетического и химического контроля в течение всего вегетационного периода. А эффективный контроль сорняков осуществляется за счет применения препарата Евро-Лайтнинг Плюс в оптимальные сроки, что уменьшает риски его последствия.


 К основным конкурентным преимуществом гибрида можно отнести высокую засухоустойчивость (ЛГ 50455 КЛП обладает отличной выполненностью корзинки даже в засушливых условиях), устойчивость на генетическом уровне к новым, более агрессивным расам заразихи от A до G и к гербициду Евро-Лайтнинг Плюс.


- Несмотря на раннеспелость, новый гибрид обладает высоким потенциалом урожайности и масличности, хорошо адаптирован к разным технологиям и почвенно-климатическим условиям выращивания, – подчеркнул специалист. – Он засухоустойчив, толерантен к основным болезням подсолнечника – фомопсису, склеротиниозу, вертициллезу, фомозу, пепельной гнили, включая все известные расы ЛМР, устойчив к новым, более агрессивным расам заразихи от A до G. В генетике нового гибрида заложены полезные свойства, которые дают широкие возможности для выращивания подсолнечника в регионах с риском поражения заразихой.


Не смотря на то, что гибрид раннеспелый (период вегетации 100-110 дней), он дает хорошую урожайность. Выращивать его можно во всех регионах России, он адаптирован как к засушливым, так и к влажным условиям. Отличается высокой энергией начального роста. А обработку гербицидом можно производить в оптимальный срок и аграрии имеют возможность выбрать самую уязвимую фазу развития сорняков для их полного уничтожения. Гибкая норма расхода препарата, нацеленная на борьбу с сорняками, влечет за собой снижение последействия гербицида. Для выращивания гибрида ЛГ 50455 КЛП рекомендуется интенсивная технология. Его оптимальная густота на момент уборки в зоне достаточного увлажнения составляет 50-55 тыс./га, а в зоне недостаточного увлажнения – 45-50 тыс./га.


 Селекционеры компании не останавливаются на достигнутом и продолжают заниматься инновационными разработками. Они ежегодно закладывают множество демоопытов с гибридами подсолнечника и кукурузы и испытывают их в различных почвенно-климатических условиях, начиная от Северного Кавказа до Дальнего Востока, что позволяет достоверно выявить особенности каждого гибрида в разных зонах.


- При этом особое внимание наши специалисты уделяют повышению продуктивности подсолнечника, его масличности и качеству масла, засухоустойчивости и стабильности гибридов, толерантности к гербицидам, их устойчивости к заразихе и другим опасным заболеваниям, – резюмировал Сергей Анашенков. – Благодаря научным достижениям продукция компании демонстрирует высокую пластичность и адаптированность к засухе и другим стрессовым условиям. Используя их, аграрии могут не волноваться за будущий урожай и его сохранность.


 Гибриды подсолнечника от Limagrain
- классический ранний гибрид – ЛГ 5377
- классический гибрид, устойчивый к расам A-F заразихи, – ЛГ 5478.
- классические гибриды, устойчивые к расам заразихи A-G, – ЛГ 50480 (новинка 2020), ЛГ 50270, ЛГ 5485, ТУНКА, ЛГ 5580, ЛГ 50514 (новинка 2019 года), ЛГ 50510 (новинка 2020 года), ЛГ 50300 (новинка 2019 года)
- гибрид нового поколения, устойчивый к более агрессивным расам заразихи, – ЛГ 50585 (новинка 2019 года)
- линейка гибридов для системы Clearfield или Clearfield Plus, устойчивых к гербициду Евро-Лайтнинг или Евро-Лайтнинг Плюс, – ЛГ 5543 КЛ, ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5542 КЛ, ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50635 КЛП, ЛГ 50545 КЛП (новинка 2019 года)
- гибриды для инновационной технологии SUNEO – ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5542 КЛ, ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50635 КЛП, ЛГ 50545 КЛП
- гибрид с высоким содержанием олеиновой кислоты – ЛГ 50300 (новинка 2019 года)
- гибрид, оптимизированный для технологии Экспресс – ЛГ 59580


ООО «Лимагрен РУ»
Г. Краснодар, ул. имени Митрофана Седина, д. 159, 2 эт.
Тел.: +7 (861) 255-59-96
http//lgseeds.ru


Ссылки на соц сети:
Фейсбук: https://www.facebook.com/lgseedsrussia
 Инстаграм: https://www.instagram.com/lg_seeds_russia
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCzLbnd2y4lowhevC2ABul7g


 

Просмотров : 1004
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.