Подписаться на новые статьи
В Воронеже делают ставку на «Щелково Агрохим»
23 сентября 2021

В Воронеже делают ставку на «Щелково Агрохим»

Прежде чем начать рассказ о том, как проходило главное аграрное событие в Воронежской области – День Воронежского поля, напомним нашим читателям, что этот регион для «Щелково Агрохим» имеет особый статус. Ведь помимо представительства компании, здесь с 2019 года работает над созданием новых высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы селекционно-генетический центр «СоюзСемСвекла», а завод по дражированию семян этой культуры «Бетагран Рамонь» в этом году отмечает свое 10-летие. Кроме того, именно в Воронежской области с 2017 года производится механизированная сборка итальянской сельхозтехники – опрыскивателей и сеялок – компаний Projet и Mascar, официальным дилером которых в РФ является «Щелково Агрохим».

Итак, День поля в Воронежской области проходил в Лискинском районе на базе ООО «ЭкоНива-Черноземье». Помимо пленарных заседаний была организована выставка современной сельхозтехники, СЗР, внушительную часть поля занимали демонстрационные посевы. Участников утреннего заседания приветствовал глава Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов:

– День поля – ежегодное мероприятие, которое департамент проводит для аграриев, с тем чтобы они могли увидеть новую технику и технологии, обменяться мнениями. Основные наши партнеры – производители сельхозтехники, средств защиты растений, семян… – покажут сегодня свои лучшие достижения.

На фото: Руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов

Корреспонденту Betaren Agro удалось в перерыве обратиться к главе департамента растениеводства с просьбой поделиться мнением о роли нашей компании в развитии важнейшей отрасли региона.

– Мало сказать, что со «Щелково Агрохим» департамент работает в тесном партнерстве: мы делаем на эту компанию основную ставку. Особенно в производстве сахарной свеклы, в этой сфере других партнеров мы даже не привлекаем, надеемся только на вас, – сказал Алексей Сапронов. – То, что в области уже 10 лет работает завод «Бетагран Рамонь» по производству дражированных семян этой культуры, определило вектор развития свекловодства в регионе. Качество производимых здесь семян очень высокое, завод полностью обеспечивает семенами свеклопроизводящие предприятия Воронежской области. Регион ежегодно производит огромные объемы сахарной свеклы: валовой сбор в удачные годы доходит до 6 млн тонн. Правда, в прошлом году сбор составил 3,5 млн тонн, из-за того что сезон был засушливым. Специалисты уверены, что преодолеть эту проблему можно с помощью семян отечественной селекции, устойчивых к засухе. И мы в области стремимся наращивать посевы свеклы российской селекции, мотивируя хозяйства приобретать отечественные семена. Поэтому изюминкой сегодняшнего Дня поля станет большой пул делянок, где представлены передовые отечественные сорта сельхозкультур, среди них – гибриды сахарной свеклы селекции «щелковской» компании «СоюзСемСвекла».

На фото: Сотрудник воронежского представительства Татьяна Маковкина способна предупредить любое желание клиентов.

Основная задача – показать максимально в сравнении посевы сахарной свеклы импортной и отечественной селекций, чтобы аграрии убедились: «наши» гибриды более адаптивны к такому жесткому зною и способны обеспечить высокие урожаи. Мы очень ответственно подходим к решению этой задачи, поэтому на сегодняшнее мероприятие приглашены не только специалисты отрасли, но и руководители районных администраций. Так что со «Щелково Агрохим» руководство Воронежской области активно партнерствует, – заключил глава аграрного департамента и передал поклон гендиректору компании Салису Каракотову.

Свеклосахарный кластер прописан в Воронеже

Вдохновленные столь одобрительной оценкой деятельности компании, мы вместе с участниками Дня поля отправились к тем самым демонстрационным делянкам гибридов сахарной свеклы селекции «СоюзСемСвекла» в сопровождении ее представителя – сотрудника коммерческого отдела Инессы Роевой, которая охотно отвечала на вопросы аграриев.

– Только 11% высеваемых в РФ семян сахарной свеклы производится на территории страны, из них отечественные занимают лишь малую часть от общего объема. В связи с такой ситуацией в Минсельхозе РФ реализуется программа по развитию свекловодства, созданию семян отечественной селекции в частности. В рамках этой программы в 2019 году в Рамони благодаря инвестициям «Щелково Агрохим» и «Русагро» и был открыт первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвекла» с целью создания новых высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, – сообщила наш гид по делянкам. – Мы работаем в составе «Щелково Агрохим». Штат компании насчитывает более 110 человек. На сегодняшний день зарегистрирован 21 гибрид, два из них коммерциализированы. Семена этих гибридов реализованы в 222 хозяйства по России, посеяно 28 тыс. посевных единиц.

На демонстрационных посевах ООО «ЭкоНива-Черноземье» на Дне поля были представлены гибриды Буря и Вулкан с отличными характеристиками сахаристости и урожайности. Максимальная урожайность, которую получали в ходе испытаний на этих гибридах, достигала 800 ц/га, средняя урожайность составляет 500 ц/га. И что не менее важно – гибриды засухоустойчивы и способны противостоять мучнистой росе. Их вегетационный период составляет 150 дней. В данный момент даже с учетом экстремальных погодных условий посевы гибридов показывают себя хорошо. Отметим, что делянки посеяны свекловодами ООО «ЭкоНива-Черноземье» с применением препаратов «Щелково Агрохим».

– Мы первый год выходим со своими гибридами на производственные посевы, – продолжает рассказ о продукции компании Инесса Роева. – «СоюзСемСвекла» – компания новая, но динамично развивающаяся. Наши гибриды зарегистрированы в шести регионах РФ, и практически в каждом свеклосеющем хозяйстве этих регионов заложены опыты, в том числе и в таких крупных агрохолдингах, как «Продимекс», ГК «Доминант», «Весна»… Бункер покажет, на что способны отечественные гибриды.

Центр управления полетами

Шатер Воронежского представительства «Щелково Агрохим» на протяжении двух дней мероприятия походил на центр управления полетами. Глава представительства Екатерина Сергеева успевала координировать совместную работу сотрудников всех «щелковских» предприятий на Дне поля, встречала под сенью шатра постоянных клиентов, заглядывающих на огонек, отвечала на вопросы корреспондентов всех мастей.

Сотрудники представительства рассказали о достоинствах «щелковских» гибридов этой культуры. Своими наблюдениями поделился с коллегами и другой посетитель экспозиции – Роман Роев, директор ФГУП им. А. Л. Мазлумова: в хозяйстве четвертый год выращивают гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» Фрэя и Арэв, здесь находится и участок гибридизации этой селекционносеменоводческой компании «Щелково Агрохим». По словам директора, гибриды обладают высокой продуктивностью (в хозяйстве получают урожай семечки в 1 т/га), кроме того, это высокомасличные гибриды, которые обладают одними из лучших показателей на российском рынке. Возделываются отечественные гибриды на этом предприятии с применением «щелковской» технологии защиты.

Посетил выставочный стенд представительства «Щелково Агрохим» Виктор Малышев, агроном по защите растений ООО «ЭкоНиваАгро», на территории которого проходил День Воронежского поля.

Этот крупный агрохолдинг третий год активно сотрудничает с «Щелково Агрохим», применяя препараты по защите на всем ассортименте культур: яровой и озимой пшенице, ячмене, горохе, сое, подсолнечнике, сахарной свекле, кукурузе, рапсе, гречихе, многолетних травах. При всем широком опыте применения «щелковских» препаратов Виктор Малышев не перестает совершать для себя новые открытия их возможностей. Так, например, он поделился последней находкой: когда возникла проблема в посевах кукурузы с повторной волной сорняков, с нею легко справились с помощью препарата ОКТАВА, МД – это послевсходовый гербицид системного действия для борьбы с широким спектром злаковых и двудольных сорняков в посевах кукурузы.

На фото: Виктор Малышев, агроном по защите растений ООО «ЭкоНиваАгро»

Рассказал Виктор и об опыте по испытанию протравителей различных производителей (15 фирм), в том числе и «Щелково Агрохим» (БЕНЕФИС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС; ПОЛАРИС, МЭ; ПРОТЕГО МАКС, МЭ), на опытных делянках подразделения «ЭкоНивы» в Бобровском районе. Притом что, как было сказано, озимые в регионе значительно пострадали от весенней засухи, делянки посеянной с протравителями «Щелково Агрохим» озимой пшеницы вышли с наименьшими потерями. Конкретные результаты нынешних испытаний покажет уборочная. Заложенные в прошлом году опыты показали, что посевы, где применялись протравители БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ, в сравнении с теми, где использовали аналогичные импортные, показали урожайность на одном уровне, а по качеству зерна, например, по уровню клейковины, оказались даже лучше.

Научный консультант Воронежского представительства «Щелково Агрохим» Алексей Любичев, курирующий защитные мероприятия в этом агрохолдинге, рассказал, что и на производственных посевах озимой пшеницы в прошлом году протравитель БЕНЕФИС, МЭ зарекомендовал себя наилучшим образом. «Благодаря применению этого протравителя в прошлом году по урожайности мы опережали конкурентов, – отметил Алексей. – Получили 60 ц/га пшеницы, а у них на 2-3 ц/га ниже».

Итальянцы в России

Ярким пятном вишневого цвета на главной выставочной аллее Дня Воронежского поля выделялся самоходный опрыскиватель итальянской фирмы Projet. Его и в самом деле можно назвать вишенкой на торте многослойного свекловичного кластера, созданного компанией «Щелково Агрохим» в Воронежской области. Наша компания обеспечила устойчивое развитие сырьевой базы для сахарной промышленности региона, предоставив свекловодам весь комплекс средств производства: семена отечественных гибридов («СоюзСемСвекла»), которые проходят предпосевную подготовку («Бетагран Рамонь»), полную линейку средств защиты и микроудобрений для возделывания свеклы. Завершает этот набор великолепная специализированная сельхозтехника. 

– Этот опрыскиватель собирали в Италии, – рассказывает Александр Никулин, ведущий инженер завода «Бетагран Рамонь». – Но в конце 2021 года «Щелково Агрохим» получает сертификат на производство таких машин в России. На данный момент на нашем заводе в Воронежской области пока производят прицепные опрыскиватели.

Добавим, что все производительные части самоходного опрыскивателя российской сборки будут оригинальными. Как сказал нам менеджер итальянской компании Симон Газзола: «Разницы в качестве нет – один к одному!»

Производят на воронежском заводе с 2020 года и сеялки по лицензии итальянской компании Mascar, сейчас уже 30% произведенных итальянской компанией сеялок – воронежской сборки, а к 2022 году здесь будет производиться 50-70% сеялок Mascar. Металлические детали делаются на ростовском заводе сельхозтехники (рамы для опрыскивателей), вся гидравлическая система, насосы, шланги поставляются из Италии.

Подчеркнем важную деталь: российские сельхозпроизводители имеют право на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Произведенная по лицензии итальянской компании на воронежском предприятии техника попадает под эту категорию.

– Пропашные сеялки Mascar, а также опрыскиватели Projet производятся в России только заводом «Щелково Агрохим», – говорит Александр Никулин. – Расположение завода именно в Воронеже продиктовано географическими соображениями: от региона хорошая транспортная доступность в разных направлениях – в сторону Крыма, Саратова и северных регионов. Кроме того, приобрести технику можно у дилеров «Щелково Агрохим», которые работают по всей России, от Краснодара до Омска.

…Итак, надеемся, что теперь читателям журнала, прошедшим вместе с нами по выставочным павильонам и демонстрационным посевам Дня Воронежского поля, станет понятно, какой неоценимый вклад вносит компания «Щелково Агрохим» в достижения регионального АПК.

Прямая речь

Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Задуманный много лет назад как способ привлечения внимания к отрасли, этот праздник стал платформой для тесного взаимодействия между властными структурами и сельхозпроизводителями всех форм собственности.

Богатые экспозиции из года в год убедительно демонстрируют возрастающий потенциал агропромышленного комплекса, в том числе увеличение мощностей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Сегодня представлены яркий спектр сельхозтехники и оборудования, новые разработки аграрной отрасли, элитные семена, удобрения и многое другое.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Мы рады сотрудничать со «Щелково Агрохим» – это надежная компания!

Мы благодарим ее руководителя Салиса Каракотова, который принял решение именно в нашей области построить первый в России завод по производству семян сахарной свеклы, а также цех по производству сельхозтехники.

Правительство региона это очень ценит и рассчитывает на длительное и плодотворное сотрудничество.

Татьяна Павлова

Просмотров : 1093
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.