Подписаться на новые статьи
Три элемента успешной защиты!
14 октября 2021

Три элемента успешной защиты!

Как только на рынке средств защиты растений появляется новинка, а тем более в таком важном и значимом сегменте, как фунгициды, нам становится интересно, а что именно нового в том или ином препарате, чем он отличается, а главное, насколько система производства зерновых или пропашных культур, да и растениеводства в целом, в тех или иных условиях станет эффективнее при включении в нее нового фунгицида.

Любой новый продукт – это всегда прогресс и шаг вперед при возделывании каждой из культур. Это, несомненно, элемент увеличения отдачи от мероприятий по защите от вредных объектов и повышения продуктивности, что в конечном итоге позволяет значительно улучшить экономические показатели производства предприятия. С этим, действительно, невозможно не согласиться. Мы хотели бы остановить ваше внимание именно на ЦЕРИАКС ПЛЮС – новейшей разработке компании BASF с уникальными свойствами препаративной формы для защиты широкого спектра сельскохозяйственных культур от важнейших заболеваний.

Азоксистробин + ципроконазол 0,8

ЦЕРИАКС ПЛЮС 0,5

На фото: Яровой ячмень, сорт Бенте, ДемоЦентр BASF Алтайский край, 2021г

Изучаем состав!

Знакомство с новым препаратом ЦЕРИАКС ПЛЮС начнем с его главных составляющих. Впервые компания BASF выводит на рынок фунгицид на основе трех действующих веществ, каждое из которых является наиболее сильным в своем классе: пираклостробин (стробилурины), эпоксиконазол (триазолы) и флуксапироксад (карбоксамиды). Каждый из активных компонентов препарата дополняет и усиливает действие другого по сравнению с их эффективностью по отдельности. Именно синергетическая связь трех действующих веществ в современной препаративной форме фунгицида позволяет получить ряд важных практических преимуществ от применения ЦЕРИАКС ПЛЮС:

- надежный контроль широкого спектра важнейших заболеваний зерновых, бобовых* культур и сахарной свеклы*. ЦЕРИАКС ПЛЮС без проблем справляется с возбудителями болезней, вызывающих различные пятнистости, ржавчины, аскохитоз и ложную мучнистую росу на всех перечисленны группах культур.

-возможность применения фунгицида, как привентивно, так и в качестве лечебной обработки, благодаря наличию одного профилактического компонента (пираклостробин) и двух – с куративным эффектом и различным механизмом действия на возбудителя заболевания – это эпоксиконазол и Ксемиум (флуксапироксад).

- сочетание действующих веществ из различных химических классов – это всегда надежная профилактика резистентности, тем более, что в случае с ЦЕРИАКС ПЛЮС все три активных компонента обладают отличающимися друг от друга характеристиками воздействия на патоген.

- положительное физиологическое влияние на растение или АgCelenceэффект, обеспечиваемый двумя действующими веществами фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС – пираклостробином и Ксемиум (флуксапироксад). Природа этих активных компонентов устроена таким образом, что они способны не только защищать растение от болезни, но помогать им лучше справляться со стрессами, вызванными негативным воздействием различных факторов окружающей среды на культуру. Вот такой, своего рода побочный эффект, но со знаком «плюс».  

 Stick & Stay – это о чем?

Речь идет о запатентованной препаративной форме ЦЕРИАКС ПЛЮС, которая выгодно отличает фунгицид. Stick & Stay – это особая рецептура препарата, содержащая специальные адаптивные компоненты (агенты), которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ фунгицида растением.

Фунгициды с препаративной формой Stick & Stay характеризуются хорошей биодоступностью и повышенной эффективностью действующих веществ, обеспечивая высокий уровень лечебного действия за счет стремительного системного перемещения значительного количества активных компонентов в ткани листа.

График 1. Опыт применения ЦЕРИАКС ПЛЮС в Оренбургской области, Курманаевский район, 2021 г.

Немаловажно, что при опрыскивании фунгицидом с формуляцией Stiсk&Stay улучшаются качественные параметры нанесения препарата:

- однородность капель и равномерность их распределения;

- немедленное закрепление капель на поверхности листа и отсутствие их скатывания;

- быстрое растекание капель с образованием защитного барьера от возбудителей болезней.

Ну разве может быть еще что-то более удобное, чем современная и функциональная препаративная форма, благодаря которой применение фунгицида становится еще более комфортным, вне зависимости от того как складываются погодные условия. 

Культурный аспект!

К числу достоинств ЦЕРИАКС ПЛЮС также следует отнести широкий спектр культур, на которых он может использоваться для защиты от болезней, о чем мы немного упоминали ранее. Уточним, что ЦЕРИАКС ПЛЮС – это фунгицид, который уже одобрен для применения на пшенице и ячмене, а также находится на финальной стадии регистрации для применения на таких культурах, как соя, горох, нут, люпин, сахарная свекла, рожь, овес и тритикале.

Иначе говоря в новом сезоне с помощью всего одного фунгицида можно будет обеспечить защиту от болезней на многих важных для нашей страны сельскохозяйственных культурах. 

Убедительный результат!

Показатели урожайности от применения ЦЕРИАКС ПЛЮС на зерновых культурах в 2021 году не стали неожиданностью. Как в случае с одной фунгицидной обработкой, так и там, где ЦЕРИАКС ПЛЮС применялся в системе с другими фунгицидами BASF показатели урожайности значительно отличались в положительную сторону по сравнению с альтернативными схемами защиты от болезней.

Отметим, что в опытах в Приволжском ФО от Пензенской области до Оренбуржья, количество сохраненного урожая в вариантах с ЦЕРИАКС ПЛЮС варьировалось от 4,4 до 13,9 ц/га. По результатам в Сибирском ФО из ДемоЦентра Алтайского края, в опытах на озимой пшенице, ЦЕРИАКС ПЛЮС превзошел препарат конкурента на 10,3 ц/га. На варианте с ЦЕРИАКС ПЛЮС урожайность составила – 71,5 ц/га, а на варианте с конкурентным препаратом – 61,2 ц/га. Яровые зерновые культуры в Алтайском ДемоЦентре на момент написания статьи не были обмолочены, однако во время их вегетации наблюдалась визуальная разница между вариантами с конкурентными препаратами и посевами, обработанными ЦЕРИАКС ПЛЮС.

График 2. Урожайность (ц/га) при однократном применении ЦЕРИАКС ПЛЮС и других фунгицидов. ДЦ Пенза, 2021 г.

ЦЕРИАКС ПЛЮС – это, что называется, скроенный по последнему слову техники инструмент повышения эффективности растениеводства. Сочетание трех сильнейших действующих веществ, современная, функциональная и высокотехнологичная препаративная форма, а также возможность применения на широком спектре сельскохозяйственных культур позволяют с легкостью интегрировать данный фунгицид в производственную программу пшеницы, ячменя, сои* и сахарной свеклы*. 

(*– находится на финальной стадии регистрации прим.)

Руководитель группы продаж, территория Волга
Ткаченко Сергей Владимирович. Тел. +7(927)256-50-24
agro-service@basf.com www.agro.basf.ru
www.podpiska.basf.ru – онлайн-подписка на рассылку региональных
e-mail рекомендаций BASF

Просмотров : 906
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.