Подписаться на новые статьи
Кагатник - первый экологичный фунгицид для картофеля
18 октября 2021

Кагатник - первый экологичный фунгицид для картофеля

Картофелеводство – одна из главных отраслей сельскохозяйственного производства. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по состоянию на начало 2021 года в мире наблюдается увеличение как валового сбора картофеля, так и объемов его переработки. Сегодня примерный объем производства картофеля в мире на душу населения составляет около 54 кг. В России же этот показатель вдвое выше. Как отмечают в Минсельхозе, в среднем потребление картофеля в России составляет 120-130 кг в год на человека.

Картофель является важнейшим из продуктов питания, сырьем для перерабатывающей промышленности, высококачественным кормом для скота и источником доходов для тысяч сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных хозяйств. Именно поэтому обеспечение урожайности картофеля и сохранение выращенного урожая – одна из главных задач картофелеводческих хозяйств. В конце лета 2020 года урожай картофеля, выращенного в крупных сельхозпредприятиях, сократился на 11,6% (на 539,2 тыс. тонн при урожае 4089,9 тыс. тонн), в фермерских и личных хозяйствах – на 7,3% (на 214,5 тыс. тонн при урожае 2721,2 тыс. тонн). Причиной этому стали неблагоприятные климатические сезонные условия в большинстве регионов и особенно болезни различной этиологии. При этом в ряде хозяйств часть урожая была потеряна в период вегетации, в других – уже после закладки картофеля на хранение. Больше всего неприятностей доставили грибные заболевания, среди самых распространенных: фомоз (пуговичная гниль), фузариоз (его также называют «сухая гниль»), альтернариоз, картофельный рак… Чаще всего эти болезни распространяются через посадочный материал, а также через почву, места хранения.

На российском рынке есть препарат, с помощью которого можно оградить будущий урожай от этих распространенных заболеваний и в дальнейшем обеспечить безопасное и длительное хранение картофеля. КАГАТНИК от «Щелково Агрохим», выпускаемый под торговой маркой «Октябрина Апрелевна». КАГАТНИК для картофеля – фунгицид двойного действия: он предназначен для обработки клубней перед посадкой для предотвращения развития гнилей, а также перед закладкой картофеля на хранение. Данное средство эффективно остана правах рекламы навливает развитие процессов гниения на уже частично зараженных клубнях или ростках.

Фунгицид действует практически мгновенно, его состав оказывает мощное угнетающее действие на бактерии и грибы, подавляя активность их клеток. При этом КАГАТНИК абсолютно безопасен для человека. В его основе – бензойная кислота, которая в избытке содержится в натуральных продуктах, например в ягодах клюквы и брусники. Именно поэтому эти ягоды так долго хранятся и практически не гниют. Бензойная кислота широко используется в пищевой промышленности, она зарегистрирована как пищевая добавка Е210. Ее можно встретить в кетчупе и других соусах, рыбной продукции, консервах и пресервах, сладостях и даже в алкогольных и безалкогольных напитках. Также бензойная кислота используется и в медицине для лечения кожных заболеваний. На сегодняшний день КАГАТНИК – единственный фунгицид, разрешенный для обработки продовольственного картофеля.

Средство выпускается во флаконах емкостью 25 и 80 мл и рассчитано на обработку 40 или 100 кг соответственно. Для борьбы с фузариозом, мокрой гнилью, фомозом и альтернариозом, которые могут погубить урожай при хранении, используют рабочую смесь из расчета 40 мл препарата на 1 л воды. Полученного состава хватит на 100 кг картофеля.

Чтобы обработать клубни перед посадкой используют смесь из расчета 80 мл средства на 1 л воды. Приготовленного раствора хватит на 100 кг картофеля. Полученный раствор не подлежит хранению, готовить его нужно непосредственно перед применением. Картофель следует выложить на пленку в один слой и обработать его подготовленным раствором. Необходимо следить, чтобы обработано было не менее 3/4 поверхности каждого клубня. После обработки нужно дать раствору впитаться и подсохнуть в течение 10-15 минут. Затем картофель можно отправлять в грядку или на хранение.

Обработка клубней картофеля перед посадкой препаратом Кагатник защищает от развития гнилей

Большинство владельцев личных хозяйств и фермеров не имеет возможности обустроить картофелехранилище по всем правилам и нормам, с правильной вентиляцией, обогревом/охлаждением, системами поддержания необходимой влажности и т. п. Это очень дорого. Чаще всего для хранения урожая используются погреба, где из необходимых условий – только пониженная температура, регулировать которую также не представляется возможным. Вследствие этого на клубнях образуется конденсат, часто приводящий к различным болезням. Кроме того, заметив очаг заражения, фермеры начинают перебирать урожай, в то время как клубни при низкой температуре хранения очень чувствительны к механическим повреждениям. Такая переборка лишь способствует дальнейшему распространению инфекции. Именно поэтому обработка фунгицидом КАГАТНИК перед закладкой урожая на хранение позволит избежать многих проблем и существенно сэкономить как на условиях хранения картофеля, так и на целостности самого урожая.

Справочник

Фомоз – одно из самых опасных заболеваний, вызываемое грибом Phoma exiqua. Оно характеризуется высокой вредоносностью, особенно в период зимнего хранения картофеля: потери нередко превышают 25%. Источник инфекции: пораженные посадочные клубни, послеуборочные растительные остатки, а также почва, где выращивается зараженный картофель.

Фузариозная гниль – самое распространенное заболевание клубней во время зимнего хранения в подвале. Это заболевание вызывает гриб Fusarium, чаще всего он поражает механически поврежденные или зараженные фитофторой клубни. Источники инфекции: зараженная почва, слабо пораженные семенные клубни, растительные остатки

Альтернариоз – крайне опасное заболевание, споры его гриба Alternaria распространяются ветром, дождем и переносчикаминасекомыми. Известны случаи, когда из-за этой болезни фермеры теряли до половины урожая картофеля и томатов. Источники инфекции: клубни, растительные остатки и почва, в которых содержится мицелий гриба.

Дмитрий Павловский

Просмотров : 964
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.