Подписаться на новые статьи
Дайджест новостей АО «Щелково Агрохим»
16 ноября 2021

Дайджест новостей АО «Щелково Агрохим»

Праздничный агрофестиваль в Астраханской области

Астраханском регионе прошел двухдневный агрофестиваль, посвященный празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, организованный Минсельхозом области.

АО «Щелково Агрохим» выступило одним из спонсоров конкурсной программы «Овощной калейдоскоп», предоставив организаторам праздника призы для награждения – наборы химических средств защиты растений и сувенирную продукцию. Награждал победителей министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

В этом конкурсе демонстрировались результаты труда фермеров из всех районов области в четырех номинациях:

«Великан-2021» – на самый большой корнеплод картофеля;

«Миг красоты» – на самую красивую композицию из растениеводческой продукции;

«Органик» – на самый экологически чистый плод картофеля и лука;

«Овощной гурман» – на самое вкусное блюдо из овощей.

В рамках главного праздника аграриев были проведены областные соревнования животноводов в номинациях «Лучший оператор машинного доения коров» и «Лучший оператор искусственного осеменения КРС». Также прошел конкурс пахарей, участники которого соревновались в мастерстве обработки почвы на сельскохозяйственной технике.

Во второй день агрофестиваля на территории спортивнозрелищного комплекса «Звездный» состоялся семинар «Актуальные проблемы АПК Астраханской области». Спикером на нем выступил глава Астраханского представительства АО «Щелково Агрохим» Ярослав Давыдов. В своем докладе «Инновации. Технологии. Производство» он рассказал об инновациях и последних достижениях нашей компании, которые помогут фермерам повысить урожайность и при этом снизить пестицидную нагрузку.

На площадке праздничного агрофестиваля была организована выставка сельхозтехники и ярмарка-продажа фермерской продукции, в которой приняли участие более 100 крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области.

В Приволжье проанализировали рентабельность возделывания сои с учетом современных технологий

В поселке Томанский Самарской области состоялся практический семинар, посвященный возделыванию сои. Гостям продемонстрировали посевы сои на мелиоративных участках и на богаре, рассказали о программах поддержки мелиорации и о путях повышения рентабельности возделывания культуры. В семинаре приняли участие и представители «Щелково Агрохим».

«День поля сои – Урожай 2021» перед началом массовой уборки в Приволжском федеральном округе организовал Соевый союз ПФО. На мероприятие съехались руководители и специалисты предприятий, где возделывают сою: из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Чувашия. К работе на семинаре были привлечены специалистыпрактики, ученые, поставщики техники для орошения, а также средств защиты растений, в том числе компания «Щелково Агрохим». С докладами выступили председатель Соевого союза ПФО Олег Михеенко, академик РАН, д. с.-х. н. Сергей Шевченко, а также агрономы предприятий, добившихся значительных успехов в возделывании сои.

Участников семинара познакомили с программами поддержки мелиорации, продемонстрировали урожайность культуры на орошаемых участках в сравнении с возделыванием на богаре, провели по демоучасткам с традиционными и экспериментальными сортами сои. Особое внимание организаторы уделили вопросам повышения рентабельности возделывания этой культуры. Так, участники узнали, что с учетом достойных цен на сою принимающему предприятию «Сев-07» удалось добиться почти стопроцентной рентабельности на орошаемых участках. Кроме того, по программе поддержки мелиорации сельхозпредприятие может возместить до 70% своих затрат на организацию орошаемых участков. Снижать себестоимость производства также предложили за счет использования современных, устойчивых к осыпанию и болезням сортов. У гостей семинара была возможность задать вопросы и обсудить актуальные проблемы. В этом году для ПФО, к примеру, одним из вызовов стало нападение на посевы сои паутинного клеща. Эффективные схемы защиты от вредителя предложила компания «Щелково Агрохим».

Об угрозах текущего соеводческого сезона в Поволжье подробнее рассказала научный консультант «Щелково Агрохим» Валентина Алексеева:

– В фазе 3-4 листа на сое было обнаружено массовое отрождение лугового мотылька. Отличную эффективность против него на уровне 95% показал инсектицидный препарат ЭСПЕРО, КС с нормой 0,2 л/га. Эта обработка снизила распространение и развитие паутинного клеща, эпифитотию которого никто не прогнозировал, но из-за жаркой погоды вредитель развился в огромном количестве. В июле колонии паутинного клеща были обнаружены на листьях среднего яруса сои. Против этого вредителя работали инсектицидом ПИРЕЛЛИ, КЭ с нормой 1,0 л/га. Он также уничтожил гусениц хлопковой совки, которые развивались в посевах сои одновременно с паутинным клещом.

– Участие в самарском Дне поля стало для нас очередной возможностью получить обратную связь от партнеров компании «Щелково Агрохим» и дать полеводам актуальные рекомендации по защите этой культуры. Ведь повышение рентабельности сои тесно связано с применением эффективных средств защиты растений, которые обеспечивают гарантированный результат и способствуют увеличению продуктивности, – прокомментировал глава Самарского представительства «Щелково Агрохим» Ильгам Шакуров.

Компания «Щелково Агрохим» удивила аграриев селекционными достижениями на фестивале сои и кукурузы

Более 200 представителей аграрной отрасли со всех уголков страны посетили агрофестиваль Betaren «Территория рекордов – соя и кукуруза», который традиционно проводит АО «Щелково Агрохим» на полях ООО «Дубовицкое» в Орловской области. В этом году здесь было представлено 18 сортов сои и 74 гибрида кукурузы от отечественных и иностранных селекционеров.

В первый день гостям и участникам форума показали новый испытательный полигон ОПХ «Орловское» с демонстрационными участками сои. Именно здесь формируется селекционное ядро, которое призвано решать задачи по улучшению производства высококачественного зерна важнейших сельскохозяйственных культур Центральной России – пшеницы и сои.

Об особенностях каждого сорта сои, выращиваемого на этих полях, рассказал директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО «Щелково Агрохим», член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

Основное мероприятие проходило на следующий день на полях опытного хозяйства ООО «Дубовицкое». Официальная часть мероприятия открылась научной конференцией, на которой генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов рассказал о технологических аспектах возделывания сельскохозяйственных культур в условиях аномального климатического сезона, ведь в этом году основную часть страны накрыла страшнейшая засуха. Он уделил внимание тем продуктам компании, благодаря которым культуры справились со стрессом, не снижая урожайности.

После полевой конференции гости отправились на делянки с соей. Научный консультант компании Алексей Бердников рассказал об особенностях каждого сорта сои. Всего вниманию участников мероприятия было представлено 18 сортов, из которых 9 – отечественные. О тонкостях выращивания этой культуры рассказал начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щелково Агрохим» Виктор Щедрин.

Особый восторг участников форума вызвали делянки с гибридами кукурузы. Здесь были представлены результаты испытаний 74 лучших гибридов, из которых 16 – отечественные. Научный сотрудник Орловского представительства «Щелково Агрохим» Вадим Аветисян продемонстрировал наиболее продуктивные гибриды кукурузы с одинаковой системой защиты по итогам четырехлетнего эксперимента.

Несмотря на непогоду, форум получился крайне продуктивным и информативным: аграрии обменялись опытом, получили новые знания, познакомились с новейшими достижениями в области селекции сои и кукурузы, а также с передовыми технологиями по защите и питанию этих культур в аномальных погодных условиях. 

Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»

Просмотров : 1268
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.