Подписаться на новые статьи
Надежный щит от фитофтороза и альтернариоза картофеля
23 декабря 2021

Надежный щит от фитофтороза и альтернариоза картофеля

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это выражение в полной мере подходит и к профилактике заболеваний сельскохозяйственных культур, в частности фитофтороза и альтернариоза картофеля. Именно такой концепции придерживается руководство ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ТРИО», расположенного в Липецкой области. Предприятие возделывает картофель на 1460 га орошаемой площади, реализуя урожай на переработку.

Расскажем сегодня о том, как на протяжении более десяти лет холдингу удается получать стабильно высокий урожай картофеля и как в этом помогает Corteva Agriscience, теперь и со своим новым фунгицидом Зорвек® Энкантия.

Фитосанитарная обстановка в посевах сельхозкультур во всем мире обстоит не лучшим образом. Свой отпечаток накладывают волатильность климата, пренебрежение севооборотом, агротехнические ошибки. Проявление и течение заболеваний меняются. Например, фитофтороз изменил свое поведение и стал проявляться уже в фазу всходов, отмечено и сверхраннее проявление альтернариоза. Производители средств защиты растений вынуждены разрабатывать новые препараты, минимизирующие резистентность к ним патогенной микробиоты, чтобы аграрии могли реализовать биологический потенциал сортов и приблизиться к европейским показателям, ведь картофель – стратегическая для России культура.

По данным Картофельного союза, в 2020 году было убрано более 6 млн тонн картофеля при средней урожайности 25 т/га. За период с начала 2000-х по 2020 год объемы производства выросли в три раза, и сегодня страна входит в тройку лидеров по валовому сбору в мире. Однако в вопросах урожайности и товарного качества клубнеплодов отечественным картофелеводам есть к чему стремиться. Основными сдерживающими факторами на пути к успеху являются болезни, из которых наиболее вредоносными считаются именно фитофтороз и альтернариоз. С фунгицидом нового поколения Зорвек® Энкантия от Corteva Agriscience бороться с этими заболеваниями стало проще.

Немного истории

– Проект по возделыванию картофеля на орошаемом участке у нас начал реализовываться в 2010 году. Тогда заложили около 200 га с круговой системой полива. К запуску нового проекта подходили тщательно и прежде всего, сделали акцент на выстраивание надежной системы защиты растений, – вспоминает главный специалист по картофельному производству ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ТРИО» Андрей Алексеевич Фандиков.

Работа шла с ведущими в России компаниями – производителями средств защиты растений. Использовали только оригинальные и только проверенные препараты высокого класса. Такая позиция осталась неизменной и сегодня, именно поэтому в дальнейшем речь и пойдет о фунгициде новейшего поколения Зорвек® Энкантия от Corteva Agriscience.

А пока вернемся в 2010 год с его аномальной жарой. На момент, когда урожайность практически всех сельхозкультур по стране била мыслимые и немыслимые антирекорды, в ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ТРИО» собрали свой первый рекордно высокий урожай столовых и чипсовых сортов картофеля – 45 т/га.

– Безусловно, это была победа, – вспоминает Андрей Алексеевич. – Но в тот же момент мы поняли, что урожай нужно защищать еще на стадии подготовки семенного материала. Так как первый опыт закупки семян со стороны стал не совсем удачным: часть семенного картофеля оказалась зараженной бактериозами и «головной болью» всех картофелеводов – вирусом Y. А бороться с ними, когда растения вошли в стадию вегетации, бесполезно. Урожайность они снижают значительно: если незараженные участки давали тогда под 60 т/га, то от больных растений смогли получить на треть, а то и вполовину меньше. На следующий год заложили собственный семенной участок по выращиванию посадочного материала из элиты и суперэлиты.

Вопрос по зараженности посевного материала, таким образом, был снят. Сейчас холдинг почти полностью обеспечивает себя посадочным материалом, ежегодно закладывая на хранение около четырех тысяч тонн высококлассных клубней. Его качество не уступает качеству продукции ведущих семеноводческих картофельных хозяйств страны, хотя климатические условия Липецкой области по целому ряду причин далеки от идеальных в плане производства семян. Семенной материал хранится в отдельном овощехранилище, в контейнерах, что уменьшает риск заражения и полностью предотвращает пересортицу.

Зорвек® Энкантия: сразу на всю посевную площадь

По данным Всероссийского научноисследовательского института фитопатологии, фитофтороз и альтернариоз остаются наиболее вредоносными болезнями как у нас в стране, так и за рубежом. При этом мировые потери от развития этих болезней плюс затраты на борьбу с ними составляют порядка 4 миллиардов евро в год.

– У нас, благодаря четкой системе защиты растений, массового поражения посадок фитофторозом не было ни разу. Мы прекрасно понимаем: если альтернариоз при незначительном проявлении еще можно сдержать и ликвидировать, то при заболевании фитофторозом урожай можно полностью потерять, и даже в случае потери лишь его части качество продукции резко снизится, а своих партнеров, которым мы реализуем картофель чипсовых сортов и сортов для производства картофеля фри, мы подводить не можем, – заверяет специалист.

Во всем мире борьба с данными болезнями ведется в двух направлениях – выведение и выращивание устойчивых сортов и химическая защита. По данным ВНИИФ, в России, несмотря на регулярное пополнение Государственного реестра селекционных достижений новыми сортами, практически 85% отнесены к группе восприимчивых к фитофторозу и альтернариозу, а при выращивании восприимчивых сортов потери урожая могут достигать 90%. Именно поэтому в контроле и борьбе с болезнями в холдинге ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ТРИО» ключевая роль отведена применению СЗР.

Одним из передовых решений, выведенных на отечественный рынок в 2020 году, является фунгицид Зорвек® Энкантия от международной научноисследовательской компании Corteva Agriscience.

– Еще до появления препарата в России мы были наслышаны о мировом опыте защиты урожая с этим фунгицидом. Мы даже побывали в Нидерландах, в институте, где разрабатываются СЗР компании. Нам показали картофелеводческие предприятия, где Зорвек® Энкантия успешно работает, а ведь условия в этой стране с ее обилием осадков просто идеальны для развития фитофтороза. В этом году, как только препарат появился в отечественном госреестре, мы сразу закупили его на всю посевную площадь 1460 га, – продолжает Андрей Алексеевич.

За что Зорвек® Энкантия получил свой «Оскар»

В основе препарата – два действующих вещества (300 г/л фамоксадона + 30 г/л оксатиапипролина). Именно за счет оксатиапипролина, являющегося представителем нового класса фунгицидов, продукт не имеет перекрестной резистентности с другими действующими веществами ни в России, ни в других странах мира. Кроме того, Агентство по охране окружающей среды США присвоило оксатиапипролину статус препарата с пониженным риском использования при производстве всех зарегистрированных сегодня пищевых продуктов. Применение этого действующего вещества в составе своих препаратов соответствует целям устойчивого развития – 2030 компании Corteva Agriscience, которые в том числе направлены на обеспечение безопасности потребителей. Согласно независимому рейтингу EuroBlight по эффективности применения фунгицидов, Зорвек® Энкантия получил наивысший балл – 4,9 (по пятибалльной шкале).

– Препарат устойчив к выпадению осадков, оксатиапипролин быстро проникает внутрь тканей растения, фамоксадон отлично закрепляется на листовой поверхности. На орошении, при постоянном поливе это преимущество становится решающим в пользу данного препарата, ведь на поля вносится порядка 300 миллиметров воды в течение сезона, – перечисляет плюсы нового фунгицида Андрей Алексеевич.

До 80% препарата связывается с воском кутикулы сразу после применения, обеспечивая продолжительную защиту.

Также фунгицид очень подвижен внутри обработанного растения. По данным эксперимента Вагенингенского университета (Нидерланды) за 2015 год, процент инфицирования на исследуемых ярусах листьев после применения Зорвек® Энкантия был ниже по всем пунктам. Так, по распустившемуся приросту показатель был минимален – всего 1,5% против максимальных 75,7%, по новому приросту эта цифра составила 7,2% против 95,6%.

Фунгицид эффективен на всех этапах вегетации, обладая профилактическим, лечебным и подавляющим развитие спор возбудителя действием. Уже сейчас Зорвек® Энкантия получил признание во всем мире и неоднократно становился обладателем премии Crop Science Awards (ранее Agrow Awards), считающейся «Оскаром» в сфере сельского хозяйства. 

Поверка бункером прошла успешно

То, что препарат явно достоин самых высоких наград, подтвердило и его использование в ООО «ГК ТРИО». В середине июля служба агрономической поддержки Corteva Agriscience посетила холдинг, чтобы убедиться в эффективности Зорвек® Энкантия.

– Визит проходил в рамках проекта «Амбассадор Зорвек». Это, можно сказать, новое слово со стороны Corteva Agriscience в подходе к технологической и образовательной поддержке своих партнеров. Локальные встречи специалистов компании и привлеченных экспертов в области защиты овощных культур, которые оказывают ценную консультационную поддержку в условиях пандемии, оказались очень эффективными. Бывает, не хватает стороннего взгляда на ситуацию в хозяйстве, чтобы распознать новые точки роста предприятия, – поясняет Андрей Алексеевич Фандиков. – А опыты с новым препаратом, закладываемые совместно, позволяют оценить эффективность схемы защиты, адаптированной под условия возделывания, здесь и сейчас. С

вои рекомендации хозяйству в рамках телемоста, организованного непосредственно с поля, дала Мария Алексеевна Кузнецова, заведующая отделом болезней картофеля и овощных культур ФГБНУ ВНИИФ. Столь инновационный метод реализовали впервые, что позволило, с одной стороны, обеспечить индивидуальный подход к сельхозпредприятию, с другой – сохранить высокий уровень визуализации результатов в условиях ограничений, связанных с пандемией.

Эксперт высоко оценила состояние опытных участков, где возделывается сорт «инноватор», а также схемы защиты с применением нового фунгицида Зорвек® Энкантия и дала рекомендации по питанию культуры. В частности, она отметила, что на закладку клубней большое влияние оказывает фосфор, а также достаточный уровень влаги в почве в период начала закладки, которая наступает через 2–3 недели после появления самых первых всходов. Особенно это важно при высоком содержании азота в почве и температуре выше +25 °С.

Что касается осмотра участка, где проводился опыт с фунгицидом Зорвек® Энкантия, проявлений ни альтернариоза, ни фитофтороза не было отмечено. Здесь использовалась схема: Танос® нормой 0,6 кг/га, мефеноксам (40 г/кг) с манкоцебом (640 г/кг) нормой 2,5 кг/га, Зорвек® Энкантия нормой 0,65 л/га, флуопиколид (62,5 г/л) с пропамокарб гидрохлоридом (62,5 г/л) нормой 1,6 л/га, Зорвек® Энкантия нормой 0,65 л/га на момент реализации проекта, в последующий период вегетации применяли мандипропамид (250 г/л) с дифеноконазолом (250 г/л) нормой 0,6 л/га, смесь мандипропамида (250 г/л) нормой 0,6 л/га и дифеноконазола (250 г/л) нормой 0,4 л/га, циазофамид (160 г/л) нормой 0,5 л/га, флуазинам (200 г/л) с диметоморфом (200 г/л) нормой 1 л/га, флуазинам (500 г/л) нормой 0,4 л/га.

«Мы возлагаем большие надежды на этот препарат, – сказал тогда Виктор Александрович Ретинский, директор ООО «АГРОФИРМА ТРИО» и ООО «ЕЛЕЦКИЙ». – К одним из наиболее ценных его преимуществ мы относим отсутствие перекрестной резистентности со всеми существующими на сегодняшний день действующими веществами. Для нас это важно, так как на СЗР мы средств не жалеем – применяем наиболее прогрессивные препараты, а Зорвек® Энкантия дает необходимую гибкость в решении задач по защите урожая, встраиваясь в абсолютно любые схемы».

Летом специалисты холдинга и представители Corteva Agriscience сошлись на том, что окончательные выводы будут сделаны осенью, после уборки урожая. Результат применения фунгицида должен был показать бункер. И он доказал, что Зорвек® Энкантия с поставленной задачей справился.

– Мы получили для этого сложного сезона отличный урожай как по качеству, так и по количеству: в среднем урожайность картофеля составила 40 т/га. Проблемы же с погодой заключались в аномально затяжной весне, сроки посадки пришлось сдвинуть на две недели. Затем растения продолжительное время испытывали стресс сначала от ночных холодов, затем от аномального повышения температуры. То есть создавались самые благоприятные условия для развития патогенной грибковой флоры, но, благодаря Зорвек® Энкантия, и в целом продуманной схеме защиты удалось избежать вспышек фитофтороза и альтернариоза, – подводит итоги работы с новым препаратом Андрей Алексеевич Фандиков. – Я, безусловно, рекомендую его другим аграриям для внедрения.

Зорвек® Энкантия на службе картофелеводов

При использовании препарата следует обратить внимание на ряд важных особенностей. В первую очередь это касается того, что фунгицид следует применять профилактически и не более трех раз последовательно, чередуя его с обработками фунгицидами с другим механизмом действия. Максимальное число обработок – четыре, но в любом случае не стоит превышать 1 / 3 от общего количества опрыскиваний за сезон. Норма применения фунгицида – 0,5–0,65 л/га.

В сезоне 2021 года в России препаратом Зорвек® Энкантия были обработаны посадки на территории более 20 предприятий в разных регионах. И везде новый фунгицид продемонстрировал свои преимущества. Ведущие производители картофеля сделали свой выбор, остальным картофелеводам идти по уже проложенному пути теперь гораздо проще.

СПРАВКА

Технология интенсивного выращивания: междурядье – 90 см; урожайность 40 т с гектара в зачетном весе на заводе; собственное производство семян; высокопроизводитель- ная техника; четырехпольный севооборот. На сегодняшний день ГК «ТРИО» выращивает картофель для компаний ООО «ПепсиКо Холдингс» и ООО «ЛВМ РУС».

Подготовил Андрей Муравьев

Просмотров : 1356
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.