Подписаться на новые статьи
Инновационные новинки-2022 от «Щелково Агрохим»!
20 февраля 2022

Инновационные новинки-2022 от «Щелково Агрохим»!

Вближайшие двенадцать месяцев компания «Щелково Агрохим» планирует зарегистрировать большое количество новинок. В этом обзоре мы хотим представить вам плеяду препаратов с пометкой «new»: запоминайте эти названия, ведь очень скоро они будут у всех на слуху!

Компания «Щелково Агрохим» не перестает повторять: защита урожая начинается с защиты семени! И наступающий год обещает стать, пожалуй, самым продуктивным по количеству ожидаемых к регистрации протравителей. Встречайте новые протравители «Щелково Агрохим» и будьте готовы к потрясающему результату!

ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (150 г/л ацетамиприда + 100 г/л прохлораза + 20 г/л тебуконазола +15 г/л пираклостробина)

Сенсация нового года – первый четырехкомпонентный инсектофунгицидный протравитель компании «Щелково Агрохим»! Препарат не имеет аналогов, так как содержит фунгицидные действующие вещества из разных химических классов: имидазолы, триазолы и стробилурины. Благодаря этому ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ обладает широчайшим диапазоном эффективности: различные виды головни, фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, мучнистая роса, снежная плесень, септориоз, плесневение семян и ряд других болезней, включая узкоспециализированную проблему ячменя – сетчатую пятнистость. При этом наличие действующих веществ с различными механизмами действия сводит к минимуму риски появления резистентных форм патогенов.

В свою очередь, инсектицидный компонент из класса неоникотиноидов обеспечивает надежную защиту проростков и всходов от злаковых мух, проволочника, хлебной жужелицы, хлебных блошек, тли, цикадок.

Фунгицидные компоненты, находящиеся в микроэмульсионной форме, лучше проникают внутрь семени и обеспечивают мощную и пролонгированную защиту. А инсектицид в виде концентрата суспензии остается на семени и надежно защищает от вредителей в начале вегетационного периода.

– Протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ – это готовое решение, использование которого исключает вероятность ошибок, распространенных при приготовлении баковых смесей. Он содержит оптимальную дозировку действующих веществ, совместимых друг с другом, и создан в высокотехнологичных заводских условиях, – комментирует директор по науке «Щелково Агрохим», кандидат химических наук Елена Желтова.

Следующие два препарата являются новыми трактовками хорошо известных протравителей «Щелково Агрохим»: препаратов БЕНЕФИС, МЭ и ДЕПОЗИТ, МЭ. Эти два продукта объединяет одно общее действующее вещество: металаксил. В протравителе БЕНЕФИС, МЭ его количество составляло 40 г/л, а в препарате ДЕПОЗИТ, МЭ – 30 г/л. Но специалисты компании «Щелково Агрохим» решили заменить это вещество на его чистый изомер – мефеноксам. Это позволило снизить количество действующего вещества в два раза, тем самым уменьшив токсикологическую нагрузку на окружающую среду, но повысив биологическую эффективность средств защиты.

БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ (50 г/л имазалила + 30 г/л тебуконазола + 20 г/л мефеноксама)

Ожидается регистрация этого препарата на озимой/яровой пшенице, яровом ячмене, в том числе пивоваренном, а также сое. В регистрационных испытаниях демонстрирует исключительное действие против возбудителей корневых гнилей, причем даже в условиях высокого инфекционного фона.

ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ (40 г/л флудиоксонила + 40 г/л имазалила + 15 г/л мефеноксама)

Ожидается регистрация новинки на бобовых культурах (на горохе, сое, нуте, люпине) и картофеле. ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ обеспечивает надежную защиту от семенной, в том числе скрытой, инфекции и обеззараживает почву вокруг семени.

МЕССЕР, МЭ (210 г/л мефеноксама + 25 г/л флудиоксонила) – это узкоспециализированый фунгицидный протравитель семян подсолнечника. Он эффективен в борьбе с широким перечнем болезней: с корневыми гнилями, альтернариозом, пероноспорозом, фомопсисом, фомозом, белой и серой гнилями, фузариозом, плесневением семян.

Сорнякам здесь не место!

От темы протравливания перейдем к защите сельскохозяйственных культур от сорняков. Все гербициды находятся в инновационных микроэмульсионных и масляных формуляциях.

ФЕМИДА, МД (320 г/л 2,4-Д кислоты + 4,2 г/л хлорсульфурона кислоты).

Новый гербицид в арсенале «Щелково Агрохим», предназначенный для защиты озимых/яровых пшеницы и ячменя, а также озимой ржи и овса. Спектр его действия – однолетние двудольные, в том числе устойчивые к 2,4-Д, и некоторые виды многолетних сорняков. При этом ФЕМИДА, МД обеспечивает длительный защитный эффект за счет формирования почвенного экрана.

АРГО ПРИМ, МЭ ( 9 0 г / л феноксапроп-П-этила + 45 г/л клодинафоп-пропаргила + 40 г/л антидота – клоквинтосет-мексила)

Новинка ожидает регистрацию на озимой и яровой пшенице. Эффективна против однолетних злаковых сорняков, включая виды щетинника, просо куриное, просо сорнополевое, овсюги, метлицу полевую.

А наличие в составе мощного антидота сводит к нулю риски развития фитотоксичности у пшеницы.

Гербицид АРГО ПРИМ, МЭ будет рекомендован к использованию по вегетирующим злаковым сорнякам (от 2-3 листьев до конца кущения), независимо от фазы развития культуры. Вторая волна сорняков уже не представляет конкуренции для пшеницы.

ПИНТА, МД (50 г/л флуметсулама + 35 г/л флорасулама)

Хорошо известная комбинация двух действующих веществ, являющихся ингибиторами биосинтеза незаменимых аминокислот. Но, в отличие от других продуктов, сильной стороной новинки является препаративная форма – масляная дисперсия, которая повышает эффективность обработки.

Данный гербицид предназначен для контроля основных двудольных сорняков в посевах пшеницы и ячменя, в том числе на переросших. Селективность является сильной стороной препарата. Его можно использовать вплоть до второго междоузлия культуры, не опасаясь развития фитотоксичности!

И еще одна гербицидная новинка, чья регистрация ожидается в новом году.

Это ГАЛС, КЭ (480 г/л кломазона).

Регистрация препарата ожидается на озимом и яровом рапсе, сахарной свекле и сое. Кломазон эффективен против однолетних злаковых и однолетних двудольных сорняков. При этом он является отличным решением против мари, подмаренника, канатника Теофраста, а также падалицы подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам и трибенурон-метилу. ГАЛС, КЭ обладает уникальным механизмом гербицидного действия (ингибитор синтеза пигмента), благодаря чему сокращается риск формирования у сорняков резистентности. Не требует механической заделки в почву и может применяться по всходам сои.

Фунгициды не оставят патогенам шанса

В новом сезоне компания «Щелково Агрохим» планирует усилить фунгицидный и инсектицидный блок.

ЭЙС, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола) – это фунгицидная защита «премиум-класса» для озимых и яровых форм пшеницы и ячменя. Комбинация триазолов и стробилуринов обеспечивает длительное защитное и куративное действие. Новинка является настоящим прорывом в борьбе с гибеллинозом – заболеванием, против которого долгое время не существовало эффективных фунгицидных решений.

СЕРА 400, КС (400 г/л серы)

Серосодержащие пестициды активно используются в садах и на винограде. Собственный препарат с этим действующим веществом теперь появился и в арсенале «Щелково Агрохим». Это СЕРА 400, КС – новый фунгицидный продукт с акарицидным эффектом! На винограде он эффективен против оидиума и паутинного клеща, на яблоне – против мучнистой росы, парши и ржавчины. Испытания показали его высокую эффективность.

АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена)

Контактно-кишечный инсектицид, регистрация которого планируется на широком спектре культур и в борьбе с разнообразными вредителями, обладающими колюще-сосущим ротовым аппаратом. На озимом и яровом рапсе – против капустной моли, белянок, капустной совки; на яблоне – против калифорнийской щитовки, яблонной плодожорки; на томате и огурце защищенного грунта – против тепличной белокрылки.

Действующее вещество пирипроксифен является аналогом ювенильного гормона и регулятором роста насекомых. Он препятствует развитию и приводит к гибели личинок, а у взрослых насекомых вызывает эффект стерилизации, делая их неспособными к размножению.

Микробиология – макрорезультаты

Компания «Щелково Агрохим» работает над расширением и совершенствованием микробиологических препаратов, и в следующем году ожидается выход на рынок двух таких продуктов.

БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж (на основе штамма бактерии Pseudomonas титр жизнеспособных клеток ВКПМ B-13395 не менее 1×10⁹ КОЕ/мл)

В основе нового микробиологического фунгицида лежит уникальный запатентованный штамм, который в ходе испытаний продемонстрировал отличные результаты против широкого спектра фитопатогенных грибов. Кроме того, лабораторные опыты подтверждают фунгицидное действие летучих метаболитов БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж на рост мицелия фитопатогенов.

Ожидается, что БИОКОМПОЗИТПРО, Ж получит регистрацию для использования против милдью, оидиума и серой гнили винограда, парши, монилиоза и мучнистой росы яблони, а также широкого спектра заболеваний, актуальных при выращивании томата в защищенном грунте.

Важный момент: БИОКОМПОЗИТПРО, Ж можно использовать непосредственно перед сбором урожая!

РИЗОФОРМ СОЯ (приме - нять совместно с прилипателем СТАТИК)

Жидкое микробиологическое удобрение на основе штамма специализированной бактерии Bradyrhizobium japonicum, предназначенное для инокуляции семян сои. В опытах оно демонстрирует отличные результаты как при заблаговременной обработке (в течение 90 дней до посева), так и при использовании непосредственно перед посевом. Кроме того, существует третий вариант использования РИЗОФОРМ СОЯ: внесение в борозду при посеве одновременно с семенами.

Самое главное, РИЗОФОРМ СОЯ улучшает симбиотическую азотфиксацию, а вместе с тем позволяет сэкономить на дорогостоящих минеральных удобрениях.

Будем надеяться, что наши ожидания сбудутся, и в новом, 2022 году клиенты компании получат в распоряжение новые средства защиты и микробиологические препараты: лучшие, инновационные, ваши!

Яна Власова 

Просмотров : 1957
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.