Подписаться на новые статьи
Органическое земледелие: инструкция по применению
05 апреля 2022

Органическое земледелие: инструкция по применению

Союз органического земледелия разработал и предоставил серию методических сборников и видео-уроков по биологизации сельского хозяйства абсолютно бесплатно.
В последние годы популярность органического фермерства в России растет, все больше крупных и небольших сельхозпредприятий, желая получить качественный и экологически чистый продукт, выбирают именно это направление. 
Особенность органического сельского хозяйства кроется в его названии. Этот способ земледелия подразумевает сведение к минимуму применение химических СЗР и максимальное обеспечение подкормки растениям посредством минеральных и биологических удобрений, таких как навоз, пожнивные остатки, компост. Защита от сорняка и паразитов обеспечивается особыми способами почвообработки и активному севообороту. Такой метод позволяет не только сохранять, но и улучшать качество почвы, ее плодородность и получать рост урожайности. 
Союз органического земледелия размещает на своем сайте обучающие материалы в рамках проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий». Для реализации проекта Союзу был предоставлен грант Президента РФ. Проект стартовал еще в 2020 году и получил свое развитие в следующем благодаря гранту. Также партнерами проекта выступили Минсельхоз России, ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, ФГБУ «Россельхозцентр», ГСХА, «Приморский ЭМ-центр».
Справка
Союз органического земледелия — самая крупная в России независимая общественная организация, выступающая за биологизацию фермерства, здоровую почву, выращивание экологически чистого урожая посредством отказа от химических удобрений, протравителей и подкормок в пользу минеральных и биологических.
На сайте Союза органического земледелия можно найти методические рекомендации, презентации, видео по органической тыкве, гречихе и винограда, а также базовое обучение и экономические прогнозы. Данные пособия пригодятся не только руководителям сельхозпредприятий, которые только собираются попытать свои силы в этом сравнительно новом направлении, но и тем владельцам сельхозугодий, кто уже давно практикуется в органическом фермерстве. Все материалы подготовлены при участии компетентных специалистов, на базе реальных хозяйств, в которых уже не первый год практикуют органическое земледелие и прошли сертификацию.
Скачать в формате PDF можно методологические рекомендации и экономические расчеты перехода на органическое сельское хозяйство для тыквы, винограда и гречихи на базе реальных сельхозпредприятий.  
В видеоформате пользователей ждет более детальное изучение процессов выведения органических культур (винограда, тыквы, гречихи). Обучение начинается прямо в поле органической фермы, где ученики смогли изучить состояние полей и взращиваемых культур, ознакомились с основами технологий ведения органического земледелия. После встреча продолжилась в аудитории, где генеральный директор ООО «Путь жизни», Владимир Ковакин поделился личным опытом ведения агробизнеса и выращивания экологических культур по своей, уникальной методике. На предприятии не применяется глубокая почвообработка, возделывается только верхний слой, не более 6 см, а техника исключительно отечественная. Владимир также отметил, что, несмотря на то, что сельхозпредприятие уже более 10 лет перешло на органическое земледелие, стабильная высокая урожайность пшеницы, ржи, гороха, горчицы и гречихи появилась лишь в 2017 году. 
Справка
ООО «Путь жизни» - сельхозпредприятие общей площадью почти 1,5 тыс. га размещается в поселке Городище Орловской области. На землях хозяйства уже более 10 лет ведется выращивание органических культур (пшеница, рожь, овес, гречиха, горох, горчица). 
Для новичков представлены видеоматериалы, с базовым обучением органическому сельскому хозяйству и рекомендациями с чего начать. 
Для более опытных фермеров есть серия видеозаписи конференций, где поднимаются темы особенностей семеноводства и селекции в органическом сельском хозяйстве, виноградарстве и органическом садоводстве, противостояние здоровой пищи и ГМО. 
подготовила Мария Кульбеда
 

Просмотров : 550
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.