Подписаться на новые статьи
Влияние селекции  на молочную продуктивность
28 марта 2018

Влияние селекции на молочную продуктивность



В статье представлены результаты сравнительных исследований по линейной оценке экстерьера молочного скота, а также сведения о корреляции показателей линейной оценки экстерьера и молочной продуктивности коров разного генетического происхождения.

В целом, проведя оценку коров-дочерей голштинских быков разной селекции по экстерьеру, надо отметить, что все они характеризуются пропорционально развитыми статями. Более рослыми являются дочери быков датской селекции. Более крепким телосложением характеризуются дочери быков голландской селекции. У дочерей быков отечественной селекции лучше выражены молочные признаки. 
Что касается развития задней трети туловища, можно отметить следующее: длина крестца животных всех изученных групп меньше средней оценки, положение таза нормальное и недостаточно широкое. Постановка задних ног правильная, угол копыт средний, что свидетельствует о возможности подверженности коров к заболеваниям копыт. Вымя животных имеет достаточно плотное прикрепление к туловищу, довольно высокое прикрепление задних долей вымени с хорошим развитием их в ширину, борозда вымени выражена не ярко. Расположение передних сосков и их длина средние.

Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-балльной шкале (система Б) в зависимости от происхождения показала, что у дочерей быков голландской селекции по сравнению с животными других групп она выше. В стаде была выявлена взаимосвязь между удоем и признаками линейной оценки экстерьера. Из показателей системы A более высокие коррелятивные связи отмечаются с признаками, характеризующими молочные качества коров. Полученные результаты исследований подтверждают, что быки-производители оказали существенное влияние на выраженность признаков линейной оценки экстерьера дочерей.
Экстерьер и конституция являются важными показателями племенных и продуктивных качеств животных. Длительная селекция исключительно на молочную продуктивность без учета экстерьерных признаков приводит, как свидетельствуют полученные данные, к ухудшению формы вымени, снижению прочности его прикрепления (r = 0,112), увеличению глубины вымени, уменьшению длины передних долей вымени [1].
Для оценки экстерьера животных во многих странах с высокоразвитым скотоводством (США, Канада, Голландия, Германия и т.д.) получила большую популярность и широко используется линейная оценка типа молочного скота. Данный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное представление об отдельных животных и стадах в целом, позволяет зоотехникам-селекционерам вести корректирующий подбор с целью устранения отдельных недостатков экстерьера коров и влиять на тип телосложения животных.
Необходимость детального изучения экстерьера коров возникает также по причине активного использования голштинской породы разного происхождения. Сравнительный анализ молочной продуктивности показал превосходство дочерей датской селекции над сверстницами разного происхождения по большинству показателей молочной продуктивности. Обнаруженная генетически детерминированная положительная связь между основными хозяйственно полезными признаками у дочерей быков зарубежной селекции свидетельствует о большой ценности зарубежных быков-производителей для целенаправленной селекции молочного скота [2].
Происхождение коров оказывает существенное влияние, как на белковый состав молока коров, так и на характер взаимосвязи между общим белком и его фракциями. Исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков голландской селекции характеризуются наиболее высоким содержанием важных с технологической точки зрения белковых фракций [3].
Голштинская порода вносит изменения и в сложившийся тип животных. Быки-производители оказывают существенное влияние на выраженность признаков линейной оценки экстерьера дочерей. В связи с широким использованием скота голштинской породы для скрещивания с отечественными черно-пестрыми коровами большое практическое значение имеет оценка и выявление быков, оказывающих наибольший улучшающий эффект. Поэтому изучение экстерьерных особенностей коров различного происхождения, выявление их связей с продуктивными признаками животных представляет важное научно-практическое значение и является актуальным.
Цель исследования
Цель исследования – изучение экстерьерных особенностей коров разного происхождения с использованием линейной методики и связи экстерьерных показателей оценки с молочной продуктивностью.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конститу­циональные особенности коров разного происхождения (в соответствии с методикой линейной системы оценки экстерьера);
- установить степень взаимосвязи между показателями линейной оценки экстерьера и продуктивности коров.
Методика исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в УОХ «Приволжское» Чувашской ГСХА. Объектом исследования стали коровы-дочери быков-производителей голштинской породы разной селекции. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы животных по 15 голов в каждой. В основу комплектования групп было положено их происхождение. В первую группу вошли коровы-дочери быков канадской, во вторую – датской, в третью – голландской, в четвертую – отечественной селекции. Формирование опытных и контрольных групп животных осуществлено по методу пар-аналогов с учетом происхождения, кровности, живой массы, возраста и физиологического состояния. Экстерьерно-конституциональные особенности изучались в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996) на 3 месяце лактации. Взаимосвязь показателей экстерьера и продуктивности изучали на основе коэффициента фенотипической корреляции.
Результаты исследований 
Результаты оценки быков по типу телосложения дочерей представлены в таблице 1.


В целом, проведя оценку коров-дочерей голштинских быков разной селекции по экстерьеру, надо отметить, что все они характеризуются пропорционально развитыми статями. Коровы разных селекций по некоторым признакам экстерьера значительно отличаются друг от друга. Например, более рослыми являются коровы II группы (дочери быков датской селекции). Более крепким телосложением характеризуются коровы III группы (дочери быков голландской селекции). У дочерей быков отечественной селекции лучше выражены молочные признаки. Что касается развития задней трети туловища, можно отметить следующее: длина крестца животных всех изученных групп меньше средней оценки, положение таза нормальное и недостаточно широкое. Постановка задних ног правильная, угол копыт средний, что свидетельствует о возможности подверженности коров к заболеваниям копыт. Вымя животных имеет достаточно плотное прикрепление к туловищу, довольно высокое прикрепление задних долей вымени с хорошим развитием их в ширину, борозда вымени выражена не ярко. Расположение передних сосков и их длина средние.
Изменчивость всех признаков линейной оценки очень высокая – 17-88%, что объясняется отсутствием отбора по ним. Среди всех признаков наибольшей изменчивостью отличаются борозда вымени (60,0-78,2%), ширина таза (50,0-88,1%), длина крестца (54,7-61,0%), то есть те признаки, оценки по которым были наименьшими.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости для практической селекции черно-пестрой породы молочного скота более тщательно отбирать быков-производителей, как по типу, так и по способности передачи особенностей экстерьера своему потомству.
Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-балльной шкале (система Б) представлена в таблице 2.


Группировка животных по происхождению показала, что коровы III группы (дочери быков голландской селекции) по сравнению с животными других групп получили более высокую комплексную оценку. Преимущество составило в сравнении с дочерьми быков канадской селекции (I группа) 5,3 балла (7,5%), с дочерьми быков датской селекции – 15,2 балла (25%) и с дочерьми быков отечественной селекции – 1,1 балла (1,5%). Следует отметить, что с повышением комплексной оценки коров их продуктивность увеличивается.
Хозяйственно полезные признаки молочного скота связаны между собой и между ними существует сложная разнообразная связь. В селекционной практике широко используют фенотипические коррелятивные зависимости между хозяйственно полезными признаками. Знание коррелятивных связей дает возможность при отборе по одному признаку оказывать влияние на другой.
У коров разного происхождения выявлена различная степень связи между показателями линейной оценки и продуктивностью коров (табл. 3).


В стаде была выявлена взаимосвязь между удоем и признаками линейной оценки экстерьера. Из показателей системы A более высокие коррелятивные связи отмечаются с признаками, характеризующими молочные качества коров. При этом величины коэффициентов корреляции зависят от происхождения животных. Кроме того, чаще всего корреляция положительна при увеличении баллов оценки до 5 и отрицательна при оценке свыше 5, то есть подтверждается оптимальность животных со средним развитием признаков.
Заключение
Таким образом, правильная оценка и анализ признаков телосложения необходимы для получения и определения генетических достоинств животного. Полученные результаты исследований подтверждают, что быки-производители оказали существенное влияние на выраженность признаков линейной оценки экстерьера дочерей. При составлении плана подбора быков к стаду необходимо учитывать экстерьерный профиль быков, составленный по результатам оценки типа телосложения дочерей.
Н. Л. Игнатьева, кандидат с.-х. наук
А. Ю. Лаврентьев, доктор с.-х. наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО ЧГСХА   f

Просмотров : 1621
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.