Подписаться на новые статьи
Селекция мериносов степной зоны Поволжья
20 мая 2018

Селекция мериносов степной зоны Поволжья


Конъюнктура цен на шерсть и баранину обуславливает необходимость существенного сдвига направления селекции мериносов в сторону улучшения у них мясности и увеличения живой массы.

Разработанные авторами статьи методы совершенствования овец ставропольской породы поволжской популяции, при использовании тонкорунных баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород, способствуют увеличению живой массы, мясной, а также шерстной продуктивности овец ставропольской породы.
Исследования проводились в хозяйствах зоны сухой степи и полупустыни ЗАО «Красный партизан», ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского и СПК «Новоузенский» Александрово-Гайского районов Саратовской области.
Для скрещивания со ставропольскими матками применялись бараны пород: шерстно-мясной кавказской, мясошерстной волгоградской и манычский меринос шерстно-мясной линии Ем-815.
На матках товарного назначения за счет проявления гетерозиса дало положительный эффект двух– и трехпородное скрещивание с породами кавказская и волгоградская. Живая масса потомства возросла на 9,2 % и 10,5 % соответственно. При трехпородном скрещивании наиболее эффективно использование на матках ставропольской породы вначале баранов кавказской, затем на двухпородных помесях (СТ+КА) волгоградской породы. Трехпородные помеси имели живую массу на 5,5 % выше двухпородных.
В племенных стадах овец ставропольской породы вводное скрещивание с кавказской породой (3/4СТ+1/4КА) обеспечивает одновременное повышение живой массы и шерстной продуктивности соответственно на 9,5 % и 6,3 %.
Аналогичный вид скрещивания с волгоградской породой способствует повышению живой массы на 13,3 % и существенному улучшению мясных качеств овец: убойная масса 7-месячных баранчиков составила 37,21 кг, а чистопородных ставропольских 34,65 кг. Убойный выход туш увеличился на 2,7 абс. процента и составил 41,8 %.

На фото: Манычский меринос
Шерстные качества местных ставропольских овец наиболее эффективно улучшает порода манычский меринос: настриг чистой шерсти возрастает на 11,8 %.
Тонкорунное овцеводство, как малозатратная отрасль животноводства, вполне может быть конкурентоспособным в современных условиях рынка сельхозпродукции, но для этого необходимо повышение живой массы и улучшение мясных качеств овец [1].
Разведение мериносов ставропольской породы в зоне сухой степи и полупустыни юго-восточной части Саратовской области было основано на двух приемах.
На фермах товарного назначения период применялось двухпородное и трехпородное скрещивание овец, позволяющее повышать их продуктивность. В племенных стадах – использовалось вводное скрещивание.
В исследованиях, выполненных в хозяйствах зоны сухой степи, в том числе, ЗАО «Красный партизан», ЗАО «Новая жизнь», СПК «Новоузенский» для скрещивания с матками ставропольской породы применялись бараны пород шерстно-мясной кавказской (КА), мясошерстной волгоградской (ВМ), а также манычский меринос (ММ) шерстно-мясной линии Ем-815.

На фото: Кавказская
На овцах товарного назначения, где в результате двух– и трехпородного скрещивания с кавказской и волгоградской породами была достигнута более высокая продуктивность, осуществлялось возвратное скрещивание на основную ставропольскую породу с последующим разведением этих овец «в себе».
В племенных стадах овец применялось вводное скрещивание, для этого на матках ставропольской породы использовались для одноразового «прилития крови» бараны-производители одной из пород: кавказской, или волгоградской, а также манычский меринос.
Применяемые для скрещивания породы использовались с учетом значительно различающихся природно-климатических условий микрозон Саратовской области.
В частности, волгоградская порода, как неприхотливая в условиях систематических летних засух, хорошо себя проявляет в сухостепных и полупустынных районах. А кавказская порода более требовательна к обеспечению сочными кормами и качественным грубым кормом. Поэтому бараны-улучшатели этой породы оказывают наибольшую пользу при скрещивании в микрозонах с более высоким увлажнением.
При использовании производителей различных пород учитывались их породные отличия по воспроизводительной способности.
Исследования, проведенные на базе Новоузенского зонального племпредприятия Саратовской области, позволили выявить характерные особенности спермопродукции баранов.
Объем эякулята оказался самым большим у баранов мясо-шерстной породы волгоградская: в среднем за 20-дневный случной период -1,45 мл за одну садку. Меньшее количество спермы выделяли бараны шерстных пород ставропольская и манычский меринос – в среднем 1,15 мл. Бараны шерстно-мясной породы кавказская давали за одну садку в среднем 1,30 мл 
спермы.
Следовательно, видна тенденция увеличения объема эякулята по мере изменения направления продуктивности производителей разных пород от шерстного направления к мясошерстному.
Однако сравнительно меньший объем эякулята производителей шерстных пород компенсируется более высокой концентрацией в нем сперматозоидов. Так, у баранов шерстных пород концентрация сперматозоидов в среднем составила 3,12 млрд./мл, шерстно-мясных – 2,74 млрд./мл и мясо-шерстных – 2,52 миллиарда в одном миллилитре спермы.

На фото: Волгоградская тонкорунная
Поэтому для рационального использования биологических возможностей производителей различных пород учитывались не только особенности их мясной и шерстной продуктивности, но и воспроизводительная способность.
Кормление и содержание овец осуществлялось, исходя из реальных возможностей хозяйств.
Результаты исследований показали, что при двухпородном скрещивании товарных ставропольских овец с кавказской или волгоградской породами (СТ+КА) и (СТ+ВМ) живая масса потомства возрастала на 9,2 % и 10,5 % (Р≥0,999).
При трехпородном скрещивании, позволяющем продлевать действие гетерозиса, наибольший эффект был получен при использовании на матках ставропольской породы вначале баранов кавказской, затем на двухпородных помесях – волгоградской породы (СТ+КА+ВМ). При этом, трехпородные помеси имели живую массу на 5,5 % выше двухпородных (Р≥0,99). Они хорошо приспособлены к условиям зоны сухой степи, и дали выход ягнят к отъему от маток на 2,5 абс. процента больше чистопородных ставропольских.
Вводное скрещивание племенных ставропольских овец с кавказской породой (3/4СТ+1/4КА) обеспечило одновременное повышение живой массы и шерстной продуктивности – соответственно на 9,5 % и 6,3 % ((Р≥0,999) и (Р≥0,99).
Аналогичный вид скрещивания с волгоградской породой способствовал повышению живой массы у помесных ярок до 40,8 кг – на 13,3 % 
больше, чем у контрольных ставропольских (Р≥0,999). Шерстная продуктивность ¼-кровных по волгоградской породе овец остается практически на прежнем уровне, так как снижается густота шерстных волокон. Волгоградская порода существенно улучшила мясные качества овец: убойная масса 7-месячных баранчиков составила 37,21 кг, у чистопородных ставропольских – 34,65 кг, а убойный выход туш увеличился на 2,7 абс. процента и составил 41,8 %. 
Таких баранчиков можно реализовывать на мясо с живой массой от 36 кг и более.
Повышению шерстной продуктивности и улучшению качества шерсти ставропольских овец местной популяции способствовало использование породы манычский меринос.
Помесные с этой породой ярки, дали настриг чистой шерсти в среднем 2,55 кг или на 11,8 % больше, чем их ставропольские сверстницы (Р≥0,999), в основном за счет самого высокого выхода чистой шерсти (57,5 %) 
Однако живая масса у таких животных по сравнению с чистопородными ставропольскими повысилась незначительно (Р≥0,95).
Селекционный материал, полученный в результате применения вводного скрещивания с породами кавказская и волгоградская, может служить основой для создания высокопродуктивных групп овец, имеющих свои характерные особенности.
На основании этого для мериносов ставропольской породы поволжской популяции разработаны желательные параметры продуктивности шерстно-мясного и мясо-шерстного типов.
Овцы таких типов имеют повышенную живую массу и достаточно высокий настриг шерсти (табл.).


При современной конъюнктуре цен на баранину и шерсть они более выгодны.
Таким образом, применение в товарных стадах тонкорунных овец двух– и трехпородного скрещивания с переходом к разведению более продуктивных животных «в себе», а в племенных стадах овец – использование вводного скрещивания, закладывает основу для создания селекционных групп с улучшенными в желательном направлении признаками продуктивности, в частности, с повышенной живой массой и хорошими мясными качествами.
Увеличение производства баранины, а также мериносовой шерсти за счет применения названных видов и вариантов скрещивания товарных и племенных овец ставропольской породы местной популяции с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород вносит определенный вклад в решение актуальной проблемы повышения доходности тонкорунного овцеводства.

Гальцев Ю. И., Лакота Е. А.    f

Просмотров : 1030
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.